Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Черная паста для кассовых документов

      Можно ли оформлять кассовые документы ручкой с черной пастой?

     Требования к оформлению кассовой документации изложены в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40.
     В частности, приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны на машине (пишущей, вычислительной) (п. 19).
     Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается (п. 15).
     Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой (п. 23).
     Каких-либо особых требований к цвету чернил названный документ не содержит. Таким образом, кассовые документы могут быть заполнены чернилами черного цвета.
     В отношении расчетных банковских документов возможность применения пасты, чернил черного цвета прямо предусмотрена п. 2.8 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П. Согласно п. 2.8 этого документа расчетные документы на бумажном носителе заполняются с применением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета, за исключением чеков, которые заполняются ручками с пастой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета (допускается заполнение чеков на пишущей машинке шрифтом черного цвета). Подписи на расчетных документах проставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета.


Ю. Самохвалова, "ЭЖ"

Газета «Экономика и жизнь» запустила новый портал
www.eg-online.ru

Портал www.eg-online.ru является самостоятельным медиа-продуктом редакции газеты «Экономика и жизнь». Он содержит архивы газеты, собственные оригинальные материалы, а также контент, создаваемый посетителями сайта.

Новый портал позволяет получать доступ к большинству материалов газеты «Экономика и жизнь» до появления печатного номера (выходит по пятницам) - cтатьи публикуются в Интернете по мере их написания — т.е. во вторник, среду, четверг. Многоуровневый тематический рубрикатор портала позволяет быстро искать материалы по темам, отраслям, регионам и т.д.

Подробнее о запуске нового портала читайте по адресу www.eg-online.ru/eg/about/

Внимание! В июне и июле проводится акция — 10% от стоимости заказа на сайте возвращается на внутренний счет пользователя. Подробности здесь.

С уважением,
«Экономика и Жизнь»

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 30/2):

1. Обзор нормативных документов за 31 июля - 06 августа 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 июля 2009 г. N 03-02-07/1-384 "О применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации"
3.2. Письмо Минфина РФ от 24.07.09 N 03-07-09/33 "О порядке заполнения авансовых счетов-фактур"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Чёрная паста для кассовых документов
Можно ли оформлять кассовые документы ручкой с чёрной пастой?
4.2. Затраты на кондиционер
У меня АЗС. Применяю "упрощё нку" (объект - доходы минус расходы). Купила кондиционер операторам АЗС в операторскую. Можно ли эти затраты включить в расходы?
5. Актуальная статья:
5.1. УСН и ЕНВД: делим расходы


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное