Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Нелицензируемые образовательные услуги: с НДС или без?

      Образовательные услуги, перечень которых приведен в лицензии, льготируются налоговым законодательством в части уплаты НДС. Если услуги в лицензии не перечислены и организация не платит с них НДС, это обязательно заинтересует налоговую службу. Должна ли организация платить НДС с подобных услуг?

     Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
     Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 (далее - Положение).
     Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности. На основании п. 2 действующего Положения не подлежат лицензированию:
     - образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
     - индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
     В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.
     Указанные нормы сохраняются и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.
     Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение составляют консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений.
     Такая формулировка ст. 149 НК РФ не дает однозначного ответа на вопрос: освобождаются ли от налогообложения услуги в сфере образования, не подлежащие лицензированию, в частности разовые лекции, семинары?
     Вопрос о разовых семинарах и лекциях весьма актуален, так как этот вид образовательной деятельности популярен на рынке образовательных услуг. Например, большим спросом в бухгалтерской среде пользуются разовые семинары или лекции по проблемам налогообложения и бухгалтерского учета.
     Позиция контролирующих органов здесь однозначна. Если образовательные услуги не перечислены в лицензии, они не освобождаются от обложения НДС независимо от того, подлежат эти услуги лицензированию или нет (письма Минфина России от 27.08.2008 N 03-07-07/81, от 03.06.2008 N 03-07-11/212, от 20.07.2007 N 03-07-07/24).
     Свою позицию финансовое ведомство обосновывает подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ: льгота предоставляется по направлениям деятельности основного и дополнительного образования, отраженным в лицензии.
     В пункте 6 ст. 149 НК РФ определено, что перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих их, лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.
     Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
     В одних округах суды подтверждают позицию контролирующих органов, обосновывая свои решения аналогичными доводами (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.08.2007 N Ф08-5384/2007-2035А; Северо-Западного округа от 14.01.2008 по делу N А56-21648/2006).
     В других округах суды встают на защиту налогоплательщиков, оказывающих услуги по проведению разовых семинаров, лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации и не требующих лицензии (постановления ФАС Поволжского округа от 31.08.2006 N А72-14840/05-6/826, от 25.10.2007 N А65-28576/2006-СА1-7).
     Позиция судебных органов выражается в следующем.
     В пункте 6 ст. 149 НК РФ говорится, что перечисленные в данной статье операции освобождаются от уплаты НДС при наличии лицензии на ведение деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Однако проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию. Следовательно, лицензия образовательному учреждению на такой вид деятельности не требуется. Иных оснований для отказа в применении льготы по НДС НК РФ не содержит.
     Эта позиция представляется нам более правильной и аргументированной.
     Поскольку судебная практика в округах противоречива, у налогоплательщиков, получивших отрицательное судебное решение по данному вопросу, есть основания обратиться в судебную коллегию ВАС РФ для передачи дела в надзорную инстанцию (президиум суда).
     До тех пор пока ВАС РФ не поставит точку в этом вопросе, всем остальным налогоплательщикам стоит ориентироваться на судебную практику, которая складывается в их регионе, а если таковой нет - самостоятельно решать: согласиться с фискальной позицией или отстаивать свою правоту в суде.


И. Лебедева, "ЭЖ"

Газета «Экономика и жизнь» запустила новый портал
www.eg-online.ru

Портал www.eg-online.ru является самостоятельным медиа-продуктом редакции газеты «Экономика и жизнь». Он содержит архивы газеты, собственные оригинальные материалы, а также контент, создаваемый посетителями сайта.

Новый портал позволяет получать доступ к большинству материалов газеты «Экономика и жизнь» до появления печатного номера (выходит по пятницам) - cтатьи публикуются в Интернете по мере их написания — т.е. во вторник, среду, четверг. Многоуровневый тематический рубрикатор портала позволяет быстро искать материалы по темам, отраслям, регионам и т.д.

Подробнее о запуске нового портала читайте по адресу www.eg-online.ru/eg/about/

Внимание! В июне и июле проводится акция — 10% от стоимости заказа на сайте возвращается на внутренний счет пользователя. Подробности здесь.

С уважением,
«Экономика и Жизнь»

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 31/2):


1. Обзор нормативных документов за 7-13 августа 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 3 августа 2009 г. N 03-07-07/60 "Если необлагаемая НДС деятельность составляет более 95%"
3.2. Письмо Минфина РФ от 30 июля 2009 г. N 03-03-06/1/503 "Оплата услуг по взысканию долгов включается в расходы"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Нелицензируемые образовательные услуги: с НДС или без?
Образовательные услуги, перечень которых приведён в лицензии, льготируются налоговым законодательством в части уплаты НДС. Если услуги в лицензии не перечислены и организация не платит с них НДС, это обязательно заинтересует налоговую службу. Должна ли организация платить НДС с подобных услуг?
4.2. Облагаются ли ЕСН компенсации
Правомерно ли не начислять ЕСН на компенсационное пособие на лечение пенсионерам (бывшим муниципальным работникам), выплачиваемое по решению Собрания депутатов района. За основу взят Закон о государственной службе.
5. Актуальная статья:
5.1. "Упрощёнка" станет доступнее?
В последнее время много говорилось о скором увеличении порогов для применения упрощённой системы налогообложения. И вот, наконец, Президент РФ подписал долгожданные поправки в Налоговый кодекс. Ощутить изменения организации смогут уже в 2009 г.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное