Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ООО продает долю в уставном капитале

      ООО продало долю в уставном капитале зависимого общества самому обществу по минимальной стоимости. Реализация доли освобождается от обложения НДС. Операция разовая, ни прибыли, ни убытка мы от нее не получили. Нужно ли вести раздельный учет?

     Да, в данном случае придется вести раздельный учет.
     В подпункте 12 п. 2 ст. 149 НК РФ сказано, что реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций НДС не облагается.
     Если организация осуществляет как облагаемые, так и необлагаемые (освобождаемые от налогообложения) операции, она обязана вести раздельный учет таких операций. На это указано в п. 4 ст. 149 НК РФ. Налоговое законодательство не делает исключений ни для разовых операций, ни для операций, по которым не получены прибыль или убыток. О необходимости вести раздельный учет в подобных случаях говорится и в постановлениях арбитражных судов.
     Например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 01.08.2008 № А29-6086/2007 судьи напомнили, что операции по реализации юридическим лицом доли в уставном капитале другого юридического лица не облагаются НДС, поэтому общество должно было вести раздельный учет всех оказанных доверительных услуг.
     Суд отметил, что при отсутствии раздельного учета сумма НДС по приобретенным товарам вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, не включается.

Е. Камалова, "ЭЖ"

Газета «Экономика и жизнь» запустила новый портал
www.eg-online.ru

Портал www.eg-online.ru является самостоятельным медиа-продуктом редакции газеты «Экономика и жизнь». Он содержит архивы газеты, собственные оригинальные материалы, а также контент, создаваемый посетителями сайта.

Новый портал позволяет получать доступ к большинству материалов газеты «Экономика и жизнь» до появления печатного номера (выходит по пятницам) - cтатьи публикуются в Интернете по мере их написания — т.е. во вторник, среду, четверг. Многоуровневый тематический рубрикатор портала позволяет быстро искать материалы по темам, отраслям, регионам и т.д.

Подробнее о запуске нового портала читайте по адресу www.eg-online.ru/eg/about/

Внимание! В июне и июле проводится акция — 10% от стоимости заказа на сайте возвращается на внутренний счет пользователя. Подробности здесь.

С уважением,
«Экономика и Жизнь»

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 35/1):


1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 31 августа 2009 г. N 03-03-06/1/559 "О налогообложении операции с векселем".
3.2. Письмо Минфина РФ от 28 августа 2009 г. N 03-11-06/166 "О порядке применения УСН".
4. Вопросы - ответы:
4.1. ООО продает долю в уставном капитале
ООО продало долю в уставном капитале зависимого общества самому обществу по минимальной стоимости. Реализация доли освобождается от обложения НДС. Операция разовая, ни прибыли, ни убытка от нее не получили. Нужно ли вести раздельный учет?
4.2. Если поставщик составляет документы в евро
Один из поставщиков выставляет первичные документы за поставляемый товар (товарная накладная № ТОРГ-12 и счет-фактура) в евро. Правомочно ли составлять данные документы в иностранной валюте? Что делать, если поставщик откажется выставлять документы в рублях?
5. Актуальная статья:
5.1. Правила "камералки" НДС
Целью камеральной проверки является определение правильности и достоверности составления налоговой декларации. Кроме того, она служит средством отбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок. Поэтому налогоплательщикам важно знать правила, по которым проводится это мероприятие. Ведь если налоговики их нарушат, у организации есть шанс оспорить в суде результаты проверки.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное