Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 14 по 20 апреля 2008 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чепаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Работа по-белому: как снизить налоги .Деятельность любой, даже самой небольшой по размеру организации – это не только прибыль, но и немалые расходы. Зарплата сотрудников, закупка канцтоваров и офисной техники, аренда помещения, телефонная связь и Интернет, сигнализация, уборка… Даже от этого, неполного перечня, голова у любого владельца бизнеса идет кругом...Подробнее>>>

2.Ликвидация ООО . Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация общества представляет собой сложную процедуру, протекающую в определенном порядке... Подробнее>>>

3.Особенности покупки готового бизнеса .В настоящее время есть много фирм, которые занимаются продажей готового бизнеса. В средствах массовой информации очень часто можно встретить предложения по продаже готового бизнеса, которые размещают фирмы посредники или сами владельцы предприятий. Что же это такое, какие есть плюсы и минусы такой сделки?... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 14 по 20 апреля 2008 года

)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. ДУМСКИЙ ВЕСТНИК
3. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
4. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
5. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 09.04.2008 N 40н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА ДЛЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМИТА РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2008 N 11509.

Размещение средств федерального бюджета на банковские депозиты кредитной организации должно осуществляться в пределах рассчитанного для этой организации лимита размещения средств
Утвержденный Минфином РФ порядок расчета для кредитной организации лимита размещения средств разработан в целях ограничения совокупного объема средств федерального бюджета, размещаемых в одной кредитной организации. Лимит размещения средств включает в себя максимально допустимую совокупную сумму, в пределах которой могут размещаться средства федерального бюджета (лимит средств), а также лимит, в пределах которого кредитная организация вправе подавать заявки на заключение договора банковского депозита в ходе проведения отбора заявок (лимит на заявки). Расчет лимитов осуществляется Федеральным казначейством для каждой кредитной организации, с которой заключено генеральное соглашение о размещении средств, в срок не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения отбора заявок.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 09.04.2008 N 41н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА ЗАЯВОК КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО ДЕПОЗИТА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО ДЕПОЗИТА"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2008 N 11510.

Заявки кредитных организаций для участия в отборе для заключения договоров банковского депозита должны направляться по каналам системы "Рейтерс-Дилинг"
В целях размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты разработан порядок проведения Федеральным казначейством отбора заявок кредитных организаций для заключения договора банковского депозита. Установлено, что на основании решения Минфина РФ о проведении Отбора заявок Федеральное казначейство размещает соответствующую информацию на своем сайте в сети Интернет с указанием идентификационного кода системы "Рейтерс-Дилинг" для направления кредитными организациями заявок на участие в Отборе. Определен порядок рассмотрения заявок, а также порядок заключения договора банковского депозита.
ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 09.04.2008 N 42н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА С КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ О РАЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ И ПОРЯДКА ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2008 N 11511.
Генеральное соглашение, предметом которого являются
Генеральное соглашение, предметом которого являются отношения Федерального казначейства с кредитной организацией при проведении отбора заявок, заключении и исполнении договора банковского депозита, должно заключаться в соответствии с утвержденной типовой формой
Размещение средств федерального бюджета допускается на депозиты кредитных организаций, соответствующих установленным законодательством требованиям и заключивших с Федеральным казначейством генеральное соглашение о размещении средств. Минфином РФ разработана типовая форма данного соглашения, положения которого предусматривают, в частности, порядок перечисления и возврата суммы депозита, начисления и уплаты процентов на сумму депозита, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, порядок изменения и расторжения Соглашения. Утвержден также порядок заключения такого соглашения.
ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 26.02.2008 N ММ-3-1/74@
"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ И АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Определены полномочия главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, возложенные на управления ФНС РФ по субъектам РФ, и полномочия администраторов доходов, возложенные на территориальные органы ФНС РФ
На управления ФНС РФ по субъектам РФ возложено, в частности: формирование и представление в орган, организующий исполнение соответствующего бюджета по доходам, зачисляемым в бюджет субъекта РФ, бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования и местный бюджет, прогноза поступления доходов, аналитических материалов по исполнению бюджета, сведений, необходимых для составления среднесрочного финансового плана или проекта бюджета, сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана, бюджетной отчетности главного администратора доходов. На территориальные органы ФНС РФ, перечисленные в приложении к Приказу, возложены, в частности: контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей; начисление пеней и штрафов; взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов; принятие решений о возврате излишне уплаченных платежей, пеней и штрафов; принятие решения о зачете платежей и представление соответствующего уведомления в орган Федерального казначейства.
ПРИКАЗ ФНС РФ ОТ 09.04.2008 N ММ-3-6/148@
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (НА ОСНОВЕ XML) (ВЕРСИЯ 5)"
Разработаны форматы представления в электронном виде данных по налогу на имущество организаций
На основании новой формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.02.2008 N 27н, утверждены состав и структура передаваемой в электронном виде информации по данному налогу.
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 03.04.2008 N ШС-6-3/251@
"О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12.03.2008 N 03-11-02/27"

Минфин РФ разъяснил порядок налогообложения деятельности, связанной с передачей лекарственных препаратов по льготным рецептам
Согласно Налоговому кодексу РФ, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится, в том числе, передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам. Таким образом, с 1 января 2008 года деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных средств по льготным рецептам, в том числе, при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (например, за счет средств бюджета), не признается розничной торговлей и не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 03.04.2008 N ШС-6-3/253@
"О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ, НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ И ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"

Разъяснены вопросы представления деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу
В территориальные налоговые органы направлены для использования в работе письма Минфина РФ, в которых сообщается, что обязанность по представлению налоговых деклараций (налоговых расчетов авансовых платежей) по транспортному и земельному налогу установлена в отношении лиц, признаваемых плательщиками названных налогов (т.е. такая обязанность возникает при наличии объекта налогообложения). Относительно налога на имущество организаций указано, что налогоплательщиками данного налога признаются организации независимо от наличия либо отсутствия у них объекта налогообложения. Следовательно, представлять налоговую отчетность обязаны все налогоплательщики, причем независимо от того, что имущество таких организаций не признается объектом налогообложения.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 14.04.2008 N 13-0-09/000416@
"О ФОРМАТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ВЕРСИЯ 3.00)"
Изменен формат представления налоговой декларации по НДС и акцизам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь
ФНС РФ сообщила, что в связи с изменением порядка заполнения налоговой декларации по указанным налогам внесено изменение в формат представления такой декларации, утвержденный Приказом ФНС РФ от 11.01.2007 N САЭ-3-13/3@, которое необходимо учитывать с 01.04.2008.
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.03.2008 N 03-05-04-02/21 Разъяснены вопросы представления налоговых деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по земельному налогу
Минфин РФ сообщает, что обязанность по представлению налоговых деклараций (налоговых расчетов авансовых платежей) по земельному налогу установлена в отношении лиц, признаваемых плательщиками данного налога (т.е. такая обязанность возникает при наличии объекта налогообложения). У организации, все земельные участки которой не признаются объектами налогообложения по земельному налогу, не возникает обязанности по уплате данного налога, и, следовательно, по представлению налоговой декларации.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное