Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период со 30 марта по 5 апреля 2009 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Договоры в условных единицах. В последнее время особую актуальность вновь приобрели договоры купли-продажи, стоимость которых выражена в условных единицах. Причем вне зависимости от указанной в договоре валюты все операции по такой сделке в учете должны принимать "рублевый вид"...Подробнее>>>

2.Не каждая унифицированная форма обязательна . Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета... первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм (положение утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Однако не всегда унифицированные формы обязательны к применению. Штрафные санкции из-за отсутствия таких форм или недостатков в их оформлении противозаконны... Подробнее>>>

3.Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором? Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения по методу «доходы минус расходы»... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период со 30 марта по 5 апреля 2009 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 марта 2009 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положения, содержащегося в абзацах четвертом и пятом пункта 10 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Варм"
Признаны неконституционными нормы НК РФ в части, позволяющей налоговым органам проводить повторную налоговую проверку, если результаты первоначальной проверки уже были оценены судом и судебное решение вступило в силу.
Как пояснил КС РФ, проведение повторной налоговой проверки в указанном случае по сути является внесудебной проверкой решения суда, что недопустимо. Налоговый орган, предъявляющий дополнительные претензии на основании результатов такой повторной проверки, нарушает конституционный принцип независимости судебной власти и право граждан на судебную защиту.
По смыслу АПК РФ судебный акт, принятый по спору между налоговым органом и налогоплательщиком, впредь до его опровержения в судебном же порядке, не может быть отвергнут никаким другим налоговым органом, в т.ч. вышестоящим. Между тем, оспоренные нормы НК РФ допускают принятие вышестоящим налоговым органом решения, которое фактически преодолевает вступившее в силу решение суда. Повторная проверка в таком случае может превратиться для налогоплательщика в неправомерное обременение.
Как указал КС РФ, если налогоплательщик обязывается к уплате налоговых платежей на основании административного решения, принятого вопреки действующему судебному акту, то такие платежи не могут считаться соответствующими критерию "законно установленного налога". В таком случае имеет место принудительное изъятие имущества в виде сумм налога и иных платежей, осуществленное в ненадлежащей процедуре.

Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2009 г. N 03-03-05/21 (документ в формате rtf) Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ налогоплательщикам предоставлено право изменить порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль за IV квартал 2008 г.
Минфин России сообщает, что в большинстве случаев сумма авансовых платежей за 10 месяцев 2008 г. меньше суммы за период 9 месяцев и по сроку 28 октября 2008 г. Соответственно, образовалась переплата налога.
Возврат излишне уплаченных авансовых платежей производится на основании заявления налогоплательщика.
Срок для возврата исчисляется со дня подачи заявления, но не ранее чем завершится камеральная налоговая проверка по соответствующему налоговому (отчетному) периоду, либо момента, когда такая проверка должна была быть завершена.
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.03.2009 N 02-06-07/1411 Минфин РФ направил подведомственным организациям Методические указания по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету
Методические указания разъясняют порядок перехода к применению Инструкции по бюджетному учету (утверждена Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148) государственными органами и бюджетными учреждениями, в т.ч. порядок переноса исходящих остатков по счетам ранее действовавшего и нового плана счетов бюджетного учета, порядок отражения бухгалтерскими записями различных оборотов по соответствующим аналитическим счетам бюджетного учета, особенности оформления первичными (расчетными) документами хозяйственных операций, осуществляемых с активами и обязательствами публичного образования, и т.д.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 марта 2009 г. N 03-03-06/1/136 Как указал Минфин, НК РФ не запрещает начислять амортизацию по объектам основных средств, выявленным в ходе инвентаризации или полученным безвозмездно. При этом такие объекты должны отвечать критериям амортизируемого имущества, т.е. иметь первоначальную стоимость более 20 000 руб. и срок полезного использования более 12 месяцев.


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное