Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 15 по 21 февраля 2010 года



Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адрес:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, ул. Чапаева, д. 58-А
тел: (4732) 61-29-50, 61-29-51, 90-70-40        
E-mail: afk@box.vsi.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru



Новости сайта TochkaI.ru

Возможности сайта

Последние обновления

Уважаемые подписчики!!!

На сайте добавлена система комментирования публикаций и новостей. Для того, чтобы оставить комментарий нужно просто заполнить форму, приведенную под интересующей Вас статьей.

1.Трудовой договор с директором ООО, если он же собственник: быть или не быть. Итак, в Российском бизнесе часто встречается ситуация, когда гражданин принимает решение об открытии собственного дела. Для осуществления предпринимательской деятельности он регистрирует фирму, в которой становится единственным собственником (участником, учредителем) и принимает на себя бразды правления этой фирмой, осуществляя функции директора ...Подробнее>>>

2. Организация охраны труда. Обязанности работодателя. Согласно Основному закону нашей страны охрана труда и здоровья граждан является приоритетным направлением социальной политики государства. В соответствии со ст. 7 Конституции РФ в России охраняются труд и здоровье людей, а также устанавливаются государственные гарантии социальной защиты. Иными словами, триада объектов защиты граждан в социальном государстве выглядит следующим образом: труд, здоровье и социальные права... Подробнее>>>

3. Какие документы подтверждают постоянное местонахождение иностранного контрагента?. Данная публикация будет посвящена ситуации, когда иностранный контрагент не состоит на учете в налоговых органах РФ, а имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения... Подробнее>>>

Мониторинг законодательства РФ за период с 15 по 21 февраля 2010 года


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
3. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
4. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ ФНС РФ от 15.01.2010 N ММ-7-3/7@
"Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2010 N 16342.

Утверждены формы Решений о возмещении (об отказе в возмещении) сумм НДС
Решения по утвержденным формам принимаются налоговыми органами, проводящими проверку обоснованности заявленной к возмещению суммы НДС, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами (Постановление Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033). По окончании налоговой проверки налоговый орган принимает мотивированное решение о полном или частичном возмещении налога на добавленную стоимость заявителю или об отказе в возмещении указанного налога.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2010 N 5н
"Об утверждении формы решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2010 N 16400.

Утверждена форма решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки (задолженности) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды
Решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по страховым взносам и задолженности по начисленным пеням и штрафам принимается Пенсионным фондом РФ и Фондом социального страхования РФ (в пределах установленной компетенции) в случаях ликвидации организации, признания банкротом индивидуального предпринимателя, смерти (объявлении умершим) физического лица.
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2010 г. N ШС-22-3/118@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2010 года" С 1 января 2007 г. ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении нефти, составляющая 419 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв).
Приводятся данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2010 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 75,70 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 29,9456 Кц составляет 6,9644 (в предыдущем налоговом периоде Кц равнялся 6,7086). Значение Кв определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, в связи с повышением цен на нефть и курса доллара ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.
Данные для расчета НДПИ за декабрь 2009 г. приведены в письме ФНС России от 15 января 2009 г. N ШС-22-3/13@.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-47 Рассмотрен вопрос о предоставлении рассрочки по уплате налогов на 3 года.
Рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, по решению Правительства РФ может быть предоставлена на срок более года, но не превышающий 3 лет. При этом должно быть основание для рассрочки, подтвержденное документально.
Ее не предоставят лицу, в отношении которого ведется производство по делу о налоговом правонарушении, административном правонарушении в области налогов и сборов или в области таможенного дела (в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу).


)>_Скачать полную версию мониторинга_<(


В избранное