Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 28 июня по 4 июля 2010 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 28 июня по 4 июля 2010 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 мая 2010 г. N ММВ-7-3/241@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" В 2009 г. в НК РФ были внесены изменения. Введен заявительный порядок возмещения НДС. Это зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в декларации, до завершения проводимой на ее основе камеральной налоговой проверки.
После подачи заявления до окончания камеральной проверки представляется уточненная декларация.
Если, например, уточненная декларация подана после принятия решения возместить НДС, но до завершения камеральной проверки, то решение по ранее представленной декларации отменяется.
Это происходит не позднее дня, следующего за тем, в котором подана уточненная декларация. На основании этого утверждена форма решения об отмене решения возместить НДС в заявительном порядке в связи с представлением уточненной декларации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2010 г. Регистрационный # 17571.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2010 г. N ШС-37-3/5063@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость" В НК РФ внесли поправки. Согласно им объектом обложения НДС не признается выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Это изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
Коды, по которым данные операции должны отражаться в налоговой декларации по НДС, официально не установлены. В связи с этим предлагается использовать код 1010814.
В НК РФ закреплен перечень операций, не подлежащих обложению НДС. Но международным договором России могут предусматриваться и другие операции, освобождаемые от НДС.
В отношении освобождения от НДС на основании международного договора код также не определен. Пока это не сделано, можно использовать код 1014001.





Скачать полную версию мониторинга


В избранное