Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 2 по 8 августа 2010 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 2 по 8 августа 2010 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" Усовершенствован порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов. Организации она дается на сумму не более стоимости ее чистых активов, гражданину - его имущества. Закреплен перечень необходимых для получения отсрочки (рассрочки) документов. Разрешается изменять сроки уплаты не только налогов и сборов, но также пеней и штрафов. Уточняются основания предоставления инвестиционного налогового кредита.
Признаются безнадежными ко взысканию и подлежат списанию налоговые недоимки (включая пени и штрафы), числящиеся на 1 января 2010 г. за недействующими организациями (при условии невозможности их взыскания).
Усовершенствован порядок постановки на налоговый учет. Более широко будут использоваться электронные документы (в частности, при взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками, банками, регистрирующими органами, составлении счетов-фактур).
Существенно увеличиваются штрафы за нарушение порядка постановки на учет, непредставление налоговой декларации, нарушение правил учета доходов (расходов) и др. Вводится ответственность за непредставление декларации в электронном виде.
Скорректирован порядок исчисления и уплаты налога на прибыль Так, до 40 тыс. руб. повышается минимальная стоимость амортизируемого имущества. Пересмотрен предельный размер учитываемых при исчислении налога процентов. В результате выгоднее станет брать рублевые кредиты.
Ряд поправок касается уплаты НДФЛ, госпошлины, транспортного и земельного налогов.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2010 г. N 576 "Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2009 год" Страховая часть пенсии по старости повышается с учетом инфляции. Если годовой индекс роста среднемесячной зарплаты в России больше, чем суммарный коэффициент индексации за этот же год, то с 1 апреля следующего года данная часть пенсии дополнительно увеличивается. С 2010 г. приведенный порядок индексации распространяется также на пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Индекс роста среднемесячной зарплаты в стране за 2009 г. составляет 1,078 (за 2008 г. - 1,272).
Постановление Правления ПФР от 7 июля 2010 г. N 166п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п" С 2010 г. был отменен ЕСН. Вместо него уплачиваются взносы на конкретные виды страхования. Была утверждена инструкция о порядке ведения индивидуального учета сведений о застрахованных лицах.
Скорректированы формы документов индивидуального учета в системе ОПС и инструкция по их заполнению.
Утверждены новые формы документов индивидуального учета в системе ОПС. Это сведения о начисленных и уплаченных взносах на ОПС и страховом стаже застрахованного лица (СЗВ-6-1), их реестр (СЗВ-6-2) и опись документов (АДВ-6-3). Также речь идет об описях сведений, передаваемых в ПФР (АДВ-6-2).
Скорректирована инструкция по заполнению форм.
Приведены правила заполнения форм АДВ-6-2 и АДВ-6-3. Первая из названных описей сопровождает документы и реестры сведений АДВ-6-3, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, а также представляется с корректировкой данных за периоды с 2010 г.
Определены правила заполнения формы СЗВ-6-1. Она представляется, если необходимо указать отпуск без сохранения содержания и (или) получение пособия по временной нетрудоспособности. Речь также идет о случаях, когда отражается работа застрахованного лица с необходимостью заполнения реквизитов "территориальные условия труда (код)", "особые условия труда (код)", "исчисление страхового стажа", "условия для досрочного назначения трудовой пенсии".
Установлен порядок заполнения реестра СЗВ-6-2. Он формируется в количестве не более 32 000 строк. При представлении корректирующих данных в нем указываются сведения в полном объеме.
Уточнены формы, заполняющиеся для лиц летно-испытательного состава. В них отражается досрочное назначение им трудовой пенсии.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2010 г. Регистрационный N 17959.

Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" Утверждены новые формы документов, включаемых в бухотчетность юрлиц (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
Это бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств, об их целевом использовании. Последний из отчетов составляется общественными организациями (объединениями), которые не занимаются предпринимательством и не имеют кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).
Ранее в бухгалтерском балансе данные приводились на начало и на конец отчетного периода. Теперь сведения отражаются на отчетную дату указанного периода и на 31 декабря как предыдущего года, так и того, который ему предшествует.
Из состава внеоборотных активов исключено незавершенное строительство. В то же время к ним отнесены результаты исследований и разработок. В III разделе баланса (капитал и резервы) в том числе отражается переоценка внеоборотных активов. Новый показатель в IV разделе (долгосрочные обязательства) - резервы под условные обязательства. Исключена справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Многие показатели теперь не детализируются (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, резервный капитал).
В отчете о прибылях и убытках справочно указываются также результаты от переоценки внеоборотных активов, от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток); совокупный финансовый результат. Расшифровка отдельных прибылей и убытков не приводится.
Субъекты малого предпринимательства формируют бухотчетность по упрощенной системе.
Приказ вступает в силу начиная с годовой бухотчетности за 2011 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2010 г. Регистрационный N 18023.

Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" Разработан порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности (ПБУ 22/2010). Его должны соблюдать все юрлица, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.
Ошибкой считается неотражение в бухучете или отчетности (неверное указание) фактов хозяйственной деятельности. Она возникает, если неправильно применялись законодательство, учетная политика организации, неверно классифицирована или оценена деятельность. Еще одна причина - неточные вычисления.
Если ошибка отчетного года выявлена до его окончания, то ее можно исправить записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце, в котором она обнаружена.
Ошибку отчетного года, выявленную после его окончания, но до подписания отчетности, исправляют записями по соответствующим счетам бухучета за декабрь.
Ошибки бывают существенными. К ним относятся те, которые могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности. Определены особенности их исправления.
В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном.
Приказ вступает в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2010 г. Регистрационный N 18008.

Приказ Минфина РФ от 24.06.2010 N 62н
"О внесении изменений в Приказы Министерства финансов Российской Федерации от 7 марта 2008 г. N 32н и от 17 марта 2008 г. N 33н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2010 N 17973.

Уточнены требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности российских кредитных организаций для целей размещения в депозиты средств некоторых государственных корпораций
Дополнены новыми положениями Приказы Минфина РФ, устанавливающие, в частности, требования к активам, в которые допускается размещать временно свободные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также Российской корпорации нанотехнологий. Установленные требования к рейтингу дифференцируются в зависимости от срока размещения средств в депозиты кредитных организаций. Так, например, установлено, что при инвестировании средств Российской корпорации нанотехнологий в депозиты на срок более 6 месяцев российская кредитная организация должна иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности на уровне не ниже следующих минимальных значений: Fitch Ratings - "BBB-"; Standard & Poor's - "BBB-"; Moody's Investors Service - "Baa3". При размещении средств корпорации на более короткий срок, т.е. до 6 месяцев включительно, минимальные требования к рейтингу устанавливаются на уровне: Fitch Ratings - "BB-"; Standard & Poor's - "BB-"; Moody's Investors Service! - "Ba3".




Скачать полную версию мониторинга


В избранное