Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости журнала "Московский бухгалтер"


  Вышел новый номер журнала "Московский бухгалтер" № 6 (94) март 2009 >>>

 

 

 

 

 

 


 

Календарь бухгалтера c 23 марта по 5 апреля 2009 года на сайте www.mosbuh.ru

НОВЫЕ СТАТЬИ НА www.mosbuh.ru

Отчет по налогу на прибыль-2008: знать о содержании, не забыть о форме, помнить об ответственности

Не позднее 28 марта плательщики налога на прибыль должны сдать свои отчеты. В этом году всем выпала удача: 28 марта 2009 года — суббота, поэтому последним днем сдачи отчетности является 30 мар-та — понедельник. Горячая пора идет вовсю! О том, какие нюансы необходимо учесть при составлении годовой декларации по налогу на прибыль и почему важно сдать ее вовремя, мы попросили рассказать шеф-редактора аналитического отдела налоговой экспертизы редакции «Бератор» Людмилу Буданову >>>

Новая книга учета для «упрощенцев»

Не далее как 4 марта текущего года был официально опубликован приказ Минфина от 31 декабря 2008 г. № 154н, которым утверждена новая форма книги учета доходов и расходов для «упрощенцев». Несмотря на то, что документ вступает в силу лишь 4 апреля, компании и предприниматели должны «начать» вести книгу с 1 января 2009 г. >>>

 НОВОСТИ ИЗ ЖУРНАЛА "МОСКОВСКИЙ БУХГАЛТЕР":

Домохозяйка — тоже должность

Совсем скоро Совет Федерации представит на суд депутатов Государственной думы законопроект, предлагающий ввести регламент в процесс выплаты зарплаты безработным женщинам. Известно, что данный документ раз-
рабатывается членами Комитета Совфеда по социальной политике и здравоохранению, которые хотят поддержать многодетные семьи, обеспечив их дополнительной материальной помощью. Предполагается, что законопроект будет распространяться на женщин, воспитывающих больше трех детей. Им будет предоставлено право на ежемесячное получение денежных средств. Инициаторы документа рассчитывают на то, что источником денежных выплат станут фонды, за счет которых государство финансирует открытие рабочих мест и проведение общественных работ. Как считают инициаторы документа, нововведение не только позволит поддержать домохозяек, но и станет неким стимулом для рождения детей.

Артем Жук-Жученко, журнал «Московский бухгалтер» № 6 (94) март 2009.

 

Кредитно-финансовая система потеряла равновесие

В ассоциации региональных банков России серьезно обеспокоены тем, что проблема возвращения займов приобрела угрожающие масштабы. Согласно оценкам экспертов ассоциации «Россия», примерно 20 процентов от общей суммы 17 триллионов рублей, которые пошли на кредитование предприятий реального сектора и физических лиц, попадают в разряд проблемных долгов. И, как отмечают представители ассоциации, неэффективность и длительность судебных процедур, практическая невозможность взыскания долга и отсутствие методов воздействия на заемщика привели к тому, что весь кредитно-финансовый механизм страны оказался разбалансирован.
В связи с этим глава ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков и его коллеги предложили внедрить систему мер по управлению проблемной задолженностью в стране. В качестве ключевой предлагается создать фонд аккумулирования выкупа проблемных долгов. Помимо этого, авторы антикризисной программы ввели рекапитализацию банковской системы. Для этих целей будут использоваться государственные средства. По предварительным данным, объем требующихся средств из госказны может составить свыше двух триллионов рублей.

журнал «Московский бухгалтер» № 6 (94) март 2009.

«Декларационный» график работы

ИФНС № 15

Всем заинтересованным лицам полезно будет знать, что инспекция № 15  в период декларационной кампании — с 30 марта по 30 апреля 2009 года — переходит на особый график работы, согласно которому прием населения в эти дни будет осуществляться по рабочим дням с 9-00 до 20-00, по выходным — с 10-00 до 15-00. Налогоплательщики могут обращаться по адресу: улица Руставели, дом 12/7, окно № 8.

журнал «Московский бухгалтер» № 6 (94) март 2009.

Трудности регистрации

ИФНС № 34

Отправляясь сдавать отчетность в бумажном виде в  инспекцию № 34, стоит запастись терпением. Сотрудники ИФНС предупреждают посетителей о том, что в их работе возможны проволочки. Дело в том, что данная инспекция ввела в эксплуатацию новое программное обеспечение. Дабы избежать длительного нахождения здесь, сотрудники налоговой советуют посетителям сдавать декларации в электронном виде с помощью специальных операторов связи.

журнал «Московский бухгалтер» № 6 (94) март 2009.

Порядок сдачи декларации по НДС

ИФНС № 43

При сдаче налоговой декларации по НДС за IV квартал 2008 года с суммой налога, начисленной к возмещению, необходимо обращаться в кабинет № 221 к начальнику отдела камеральных проверок № 3 Ларионову Максиму Витальевичу либо в кабинет № 106 к главному государственному налоговому инспектору камерального отдела № 2 Сафоновой Галине Викторовне. После обращения налоговая отчетность по НДС принимается в отделе работы с налогоплательщиками в кабинете № 222 или в операционном зале в окнах с 8 по 11.

журнал «Московский бухгалтер» № 6 (94) март 2009.


Прием строго по талонам

ИФНС № 50
Сотрудники инспекции информируют налогоплательщиков, что они могут сдавать и получать документы, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетности, в окнах № 55—57 в корпусе 4. Однако прежде чем занять очередь в нужное окно, необходимо получить талон с порядковым номером. Сделать это можно на пульте, находящемся в корпусе 4 на 2-м этаже в операционном зале. Сделав это, налогоплательщику необходимо дождаться своей очереди: когда на табло высветится номер, соответствующий номеру в талоне, он может подойти к заветному окну.

 журнал «Московский бухгалтер» № 6 (94) март 2009.

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ:

Антикризисный менеджмент во внешнеэкономической деятельности. Реальные инструменты развития бизнеса. Управление дебиторской задолженностью.

16 апреля 2009 года
Организаторы: Торгово–Промышленная Палата РФ и The Moscow Times

Программа конференции:
- Государственная политика экспорта
- Страхование  кредитов и дебиторской задолженности
- Изменения в налоговом и валютном законодательстве, необходимые для  развития страхования экспортных кредитов
- Создание системы электронных торгов
- Механизмы продвижения предприятий на межрегиональные и международные рынки
- Управление дебиторской задолженностью
- Кредитный профиль компании. Принципы и практика
- Реструктуризация долгов

Докладчики:
Иванов Иван - председатель Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности ТПП РФ
Готовцев Дмитрий - Заместитель директора Департамента Внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли *
Данилова Елена - Директор Департамент внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития РФ*
Лихачев Алексей - Директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности*
Штайнборн Андреас – Генеральный директор ООО "Ойлер Гермес Кредит Менеджмент"
Татаринов Владимир – Глава Управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Брянской области.
Петренко Дмитрий -  Директор Центра страхования Финансовых рисков ОАО РОСНО.
Варданян Сурен – Генеральный директор Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ)
Бойко Александр - Председатель Совета директоров Центра развития экономики.
Ермакова Ольга – Руководитель Российского ЕвроИнфоКорреспондентского Центра
Шевелев Дмитрий - Генеральный директор  ЗАО «Сетевая дистрибьюция»
Харисова Ирина – Вице – Президент компании АБС -Холдинг

* - В программе возможны изменения

Стоимость участия: 12 000 рублей

По вопросам регистрации и за информацией о дополнительных акциях и скидках обращайтесь в The Moscow Times к Алене Артемьевой (reg@tmtbb.ru) по тел.: +7 495 232 3200 (доб. 4237)

В избранное