Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости клуба бухгалтеров "Provodka.ru"


"Путеводитель по налогам"–новый инструмент в системе КонсультантПлюс
2007-11-02 15:02
В справочной правовой системе КонсультантПлюс появился новый инструмент, который поможет разобраться в информации и быстро найти ответы на налоговые вопросы – это информационный банк "Путеводитель по налогам". В нем обобщена и доступно изложена вся имеющаяся информация по ключевым налогам. "Путеводитель по налогам" состоит из Практических пособий и Энциклопедий спорных ситуаций. Каждое Практическое пособие – это пошаговая инструкция по расчету и уплате одного налога с конкретными рекомендациями, образцами заполнения документов, ссылками на правовые акты и судебные решения. В Энциклопедии спорных ситуаций представлены практически все спорные ситуации по налогу, которые не имеют однозначного решения. По спорным ситуациям приведены все существующие точки зрения, и в обоснование каждой позиции приводятся ссылки на документы. В настоящее время в "Путеводителе по налогам" представлены материалы по НДС, налогу на прибыль, ЕНВД. В октябре появилось практическое пособие по НДФЛ. В ближайшее время банк пополнится практическими пособиями по ЕСН, взносам в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России, а также энциклопедией спорных ситуаций по НДФЛ, ЕСН и взносам. Теперь во многих ситуациях при решении налоговых вопросов бухгалтерам будет удобнее напрямую обратиться к "Путеводителю по налогам" и найти ответ в нем, чем искать отдельные документы в системе и изучать каждый из них. Ознакомившись с информацией в "Путеводителе", по ссылкам можно перейти в документы из системы КонсультантПлюс: правовые акты, консультации, судебные решения и публикации прессы. "Путеводитель по налогам" обновляется каждый месяц; узнать о последних изменениях можно с помощью специальных ежемесячных обзоров материалов этого банка. Авторы материалов "Путеводителя по налогам" – эксперты КонсультантПлюс, имеющие большой опыт практической работы с налогами. В ходе подготовки материалов коллектив специалистов ежедневно проводит колоссальную работу по анализу всех имеющихся и новых документов по налогам. Так, каждый месяц ими изучаются тысячи новых документов – помимо Налогового кодекса РФ, это правовые акты и письма профильных ведомств, судебные решения, консультации и материалы прессы. Дополнительную информацию о компании и продуктах КонсультантПлюс можно найти на Web-сервере КонсультантПлюс по адресу www.consultant.ru.

«Кадровое дело» на «Проводке.ру»
2007-11-02 16:06
Уважаемые пользователи! На нашем портале в разделе «Публикации» заработала новая рубрика «Кадровое дело». В этой рубрике вы найдете статьи, посвященные практическим вопросам исчисления заработной платы и учета труда в организации. Советы по организации трудового процесса и анализ судебной практики по трудовым спорам, рекомендации по расчету выплат сотрудникам (зарплаты, премий, отпускных, пособий и т. д.), бухгалтерскому учету и налогообложению этих сумм, порядку заполнения первичных учетных документов - всё это и составляет предмет рубрики. Также на нашем форуме открылся соответствующий раздел «Кадровое дело», где вы можете задать любые вопросы и получить на них ответы.

Премии в области СМИ освобождены от НДФЛ
2007-11-02 20:19
Совсем скоро премии за достижения в области средств массовой информации не будут облагаться НДФЛ. Соответствующий закон, вносящий поправки в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ, подписал Владимир Путин. Напомним, документ был принят Госдумой 9 октября 2007 года и одобрен Советом федерации 17 октября. //отдел новостей. Клуб бухгалтеров «Проводка»

Бизнес отреагировал на предложения по НДС
2007-11-02 20:47
Предложение председателя «Деловой России» Бориса Титова перейти от зачетной схемы НДС к прямому способу взимания налога не нашло поддержку у бизнесменов. Речь идет о том, чтобы взимать НДС с суммы прибыли, амортизационных затрат, дополнительных налогов и фонда оплаты труда, а не со всей стоимости с последующим зачетом налога, уплаченного ранее поставщиком. По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, данная схема может привести к необоснованному уменьшению налогооблагаемой прибыли предприятий и налоговых отчислений по НДС, поскольку фирмы будут завышать свои расходы. Кроме того, появятся дополнительные проблемы у экспортеров. Между тем, Титов уверен, что новая методика взимания НДС, с которой он обратился к Владимиру Путину, на треть сократит расходы налоговых органов и бизнеса. //отдел новостей. Клуб бухгалтеров «Проводка»

Пенсии вырастут 1 декабря
2007-11-02 20:51
С 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии увеличится на 300 рублей. Таким образом, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1560 рублей в месяц. Одновременно увеличиваются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Впрочем, это лишь первый этап индексации. Второй планируется осуществить с 1 августа 2008 года. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. //отдел новостей. Клуб бухгалтеров «Проводка»


В избранное