Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 01/09/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 31.08 10:29 — Расчеты в иностранной валюте в российских портах предлагают запретить

    Официальные расчеты по сделкам в валюте внутри России будут ограничены еще больше.

    В частности, исключительно на рубли будут переведены тарифы в российских портах. Соответствующий проект поправок опубликован Минфином на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

    Гражданский кодекс предлагается дополнить статьей 317.2, гласящей, что «денежные требования (цены, тарифы, ставки сборов, иные платежи) должны быть выражены в рублях».

    Законопроект «направлен на исключение возможности установления цен на все виды инфраструктурных и сопутствующих услуг, оказываемых в российских портах, в иностранной валюте или условных единицах при осуществлении внутренних расчетов, а также предусматривает в законодательстве Российской Федерации единый порядок установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа», указывает Минфин в пояснительной записке.

    При этом новая статья содержит оговорку: «В денежном требовании может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

    Вместе с тем, согласно вносимой поправке, валютные операции можно осуществлять, как и ранее, на условиях, определенных законом «о валютном регулировании и валютном контроле», который позволяет оплату в валюте, в частности в магазинах беспошлинной торговли, агентских услуг по договорам с нерезидентами, перевозок товаров за границу, покупку внешних ценных бумаг, а также валютные платежи в бюджет, сделки с банками и между кредитными учреждениями и другие операции в валюте.

    Еще осенью 2015 года президент России Владимир Путин подчеркнул недопустимость использования валюты при внутренних расчетах, напоминает RNS. Федеральная антимонопольная служба предписала перевести портовые тарифы в рубли. Новороссийский морской торговый порт смог обжаловать это решение, после чего ФАС обратилась к президенту. В августе Путин поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в рубли — но только для конкретных ситуаций и конкретных проектов, чтобы ни у кого не возникло убытков, передавали слова президента «РИА Новости».

  • 31.08 12:33 — Суд отказался освободить банкрота от налоговых долгов

Новости директору:

  • 31.08 10:33 — От госуслуг не спрятаться, не скрыться: виджеты будут на всех популярных сайтах

    Получить госуслуги можно будет через вспомогательные программные элементы (виджеты), размещенные в негосударственных информационных системах. Соответствующий пилотный проект запущен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

    Участниками пилотного проекта станут организации, владеющие сайтами с посещаемостью не менее 3 млн. уникальных посетителей в месяц за последние полгода, а также предварительно направившие официальный запрос в Минкомсвязь России. Это компании «Мэйл.Ру», «Рамблер Интернет Холдинг» и «Амаяма Авто».

    «Возможность доступа к электронным услугам на популярных сайтах, куда часто заходит пользователь, приведет к популяризации электронных услуг, а соответственно, к повышению удобства взаимодействия с государством и снижению нагрузки на сотрудников органов власти», — заявил директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

    Через виджеты пользователи смогут получить, в том числе, следующие государственные услуги:

    ∙ информирование о налоговой задолженности;

    ∙ информирование о наличии судебной задолженности;

    ∙ получение загранпаспорта гражданина РФ;

    ∙ регистрация транспортного средства;

    ∙ получение водительского удостоверения;

    ∙ получение международного водительского удостоверения;

    ∙ информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения;

    ∙ получение государственного сертификата на материнский капитал;

    ∙ рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала;

    ∙ государственная регистрация брака.

    Пилотный проект продлится 9 месяцев, а после его завершения будет разработан и утвержден регламент по подключению организаций к «Открытой платформе госуслуг» для размещения виджетов госуслуг на своих сайтах, сообщает пресс-служба министерства.

  • 31.08 08:04 — Как направить материнский капитал на образование детей
  • 31.08 11:28 — Россияне назвали самыми главными проблемами рост цен и бедность
  • 31.08 13:31 — Лидеры и аутсайдеры: исследование российского рынка труда
  • 31.08 14:29 — Центробанк создал сайт по финансовой грамотности
  • 31.08 15:52 — Автомобиль УАЗ можно купить за криптовалюту
  • 31.08 17:02 — Число работающих пенсионеров за год снизилось на полмиллиона человек

Статьи бухгалтеру:

Юридические статьи:

Статьи директору:

Персоналу и о персонале:

Статьи банкиру:

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное