Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 28/09/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 27.09 11:31 — Налоговой уголовки станет больше

    В Генеральной прокуратуре РФ состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное борьбе с преступностью в налоговой сфере.

    В ходе обсуждения участники совещания признали недостаточными усилия правоохранителей по противодействию налоговым преступлениям.

    Так, в прошедшем году выявлено 9 283 налоговых посягательства, что на 2,7 % больше, чем в 2015 году (9 041). В I квартале 2017 г. наблюдалось снижение их числа на 1,6 % (2 932 против 2 981). Однако количество деяний, ставших предметом рассмотрения в суде, снизилось в 2016 году на 1,3 % (с 1 643 до 1 622), в I квартале 2017 г. – на 30 % (с 507 до 353).

    Уголовное преследование за каждое третье указанное преступное посягательство оканчивается решением о прекращении производства в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В 2016 году – по 1 438 деяниям из 4 001 (36 %), в I квартале 2017 г. – по 321 из 876 (36,6 %). При этом правовых норм, обязывающих виновных компенсировать потери бюджетной системы РФ, законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, не содержит.

    В то же время органами прокуратуры в 2016 году выявлено более 64 тыс. случаев несоблюдения требований закона в налоговой сфере. В целях их устранения внесено 12,3 тыс. представлений, принесено 14,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд более 3 тыс. исков и заявлений. В результате прокурорского вмешательства к административной ответственности привлечены 1,1 тыс. человек, к дисциплинарной – 7,1 тыс., предостережено 553 лица. В следственные органы направлено 129 материалов, по итогам рассмотрения которых возбуждено 101 уголовное дело.

    Сохраняется тенденция к росту налоговых преступлений, оставшихся нераскрытыми, – с 4,1 тыс., выявленных в 2015 году, до 4,9 тыс. – в 2016 году (18,9 %). В I квартале 2017 г. их число увеличилось на 20,7 % (с 853 до 1 030).

    Одним из наиболее острых вопросов является пресечение противоправных действий, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. Число таких фактов удалось уменьшить с 882 (2013 год) до 639 (2016 год). Между тем, налоговые органы ежегодно принимают решения об отказе в возмещении НДС по 20 тыс. обращений налогоплательщиков. То есть примерно в каждом седьмом случае налоговые органы выявляют признаки необоснованного возмещения НДС.

    По окончании совещания было принято постановление об организации дополнительных мер для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в налоговой сфере. Так что в следующем году можно ожидать увеличение количества уголовных дел по предпринимательским статьям.

  • 27.09 15:30 — Стать судебным юристом станет сложнее

Новости директору:

  • 27.09 08:04 — ПФР: серая зарплата может лишить вас половины пенсии

    Сегодня выплата неофициальной, так называемой зарплаты в «конверте», к сожалению, стала нормой жизни для многих россиян, сетуют в ПФР. Складывается впечатление, что работники не видят проблем в теневом доходе, так как считают, что в кошелек им напрямую идут «чистые деньги». Что особенно настораживает, они закрывают глаза на то, что согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем.

    - Недавно к нам обратился за консультацией сотрудник одной коммерческой организации. Зайдя в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, он был поражен малой цифрой начислений от своих работодателей, - рассказывают в отделении ПФР по Алтайскому краю. - Когда мы расписали все его «разноцветные» зарплаты, оказалось, что он уже сейчас лишил себя половины будущей пенсии.

    Действительно, в Алтайском крае немало пенсионеров, которые получают трудовую пенсию в минимальном размере. Можно предположить, что некоторые из них имеют такую низкую пенсию, в том числе и потому, что получали доходы, которые не отражались ни в каких документах. То есть работали неофициально: зарплату получали, но страховых взносов с нее никто не выплачивал. Результат: люди трудились, но при оформлении пенсии никаких справок представить не могут. 

    Наниматель, выдавая зарплату или часть ее в конверте, без отражения в бухучете и, соответственно, без уплаты налогов и страховых взносов, «крадет» при этом значительную часть пенсии сотрудников. Ведь исчисляться она будет, исходя именно из официальной зарплаты. Чем она выше, тем больше будет пенсия.

    Случается, что доказать свою трудовую деятельность бывает не так просто – работодатель либо не заключает никакого договора, либо предлагает работать на временных условиях. А ведь чем продолжительнее периоды работы гражданина, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, так как за каждый год официальной трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных баллов.

    Теневые доходы и трудоустройство «без оформления» влекут за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

    Выходит, что соблюдение законодательства и своих прав нужно требовать от работодателя прямо сейчас, указали в ПФР.

  • 27.09 10:31 — Банковские гарантии для закупок у малого и среднего бизнеса унифицируют
  • 27.09 13:34 — Заявление на банкротство можно будет оформить в МФЦ
  • 27.09 14:33 — Глава МЭР разглядел сходство биткоинов с акциями МММ
  • 27.09 16:02 — Из-за маркировки сигареты не подорожают
  • 27.09 17:37 — Роспотребнадзор выступил против самозванцев, якобы защищающих права потребителей

Новости компаний:

Документы:

Статьи бухгалтеру:

Статьи банкиру:

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное