Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН √ в помощь бухгалтеру и юристу


Служба Рассылок Subscribe.Ru

МКПЦН – в помощь бухгалтеру и юристу №3/2001

 

 

В этом выпуске:

  1. Вопрос-ответ
  2. Анонсы ближайших номеров специализированных изданий
  3. Внимание – горячая линия! Тема – “Налог на добавленную стоимость”
  4. Семинар “Бухгалтерский учет на предприятиях и организациях”
  5. Конференция “Новый бухгалтерский год”

Вопрос-ответ

 

Согласно Закону Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям” № 4520-1 от 19.02.1993 для этих лиц предусматривается право “на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси)”.

К сожалению, в нашем городе нет автомобильных дорог и работникам приходится транспортировать свой автомобиль до населенного пункта, где есть выезд на автотрассу. Возникает вопрос – может ли возмещение работнику стоимости перевозки автомобиля железнодорожным или водным транспортом для дальнейшего следования на нем в отпуск быть отнесено на себестоимость продукции в целях налогообложения?

Отвечает консультант МКПЦН Мария Кузнецова.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.09.1992 № 552, в состав затрат на оплату труда включаются выплаты компенсирующего характера, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с п.п. “о” п. 2 вышеназванного Положения, в себестоимость продукции включается оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, включая оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ.

Если обратиться к Закону РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”, указанная норма изложена в статье 33 – вышеупомянутые лица имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов.

На основании вышеизложенного, можно cделать вывод – оплата перевоза автомобиля работника, вес которого явно превышает 30 килограммов, железнодорожным или водным транспортом для дальнейшего следования на нем в отпуск не может относится на себестоимость продукции в целях налогообложения.

Ваши вопросы Вы можете задать на нашем форуме http://www.mkpcn.ru /forum/ или прислать по почте vopros@mkpcn.ru и они могут стать темой для наших будущих рассылок.

Анонсы ближайший номеров журналов и газет

 

“Учет-Налоги-Право”, № 40, http://www.fr.ru/unp.html

еженедельная общероссийская газета для юристов и бухгалтеров

Возврат неоплаченного товара

Отражение операций по возврату товара в бухгалтерском учете зависит от момента перехода права собственности на реализуемый товар и причины возврата.

 

На балансе предприятия столовая

Чтобы обеспечить своих работников питанием многие предприятия имеют на балансе столовую. При этом нередко у бухгалтера возникают вопросы по учету и налогообложению операций в рамках ее деятельности.

 

НДС по реализованным основным средствам

Организация построила здание хозяйственным способом до 2001 года и ввела его эксплуатацию. В 2001 году здание продали. Рассмотрим, с какой суммы следует исчислять НДС.

 

“Практический бухгалтерский учет”, №10

ежемесячный журнал для бухгалтеров

Досудебное урегулирование налоговых споров

Разумеется, у большинства из нас нет ни времени, ни желания спорить с налоговыми органами, тем более в досудебном порядке. А жаль. Хотя бы потому, что в процессе досудебного урегулирования можно более четко уяснить позицию налогового органа, выявить ее слабые и сильные стороны.

Георгий ГОНАШВИЛИ

 

Ускоренная амортизация для малых предприятий

Малые предприятия, как известно, вправе применять ускоренную амортизацию основных средств. Данная статья посвящена порядку применения ускоренной амортизации и тому, что изменится после 1 января 2002 года.

Виктор СУВОРОВ

Инвентаризация имущества и обязательств

Перед составлением годовой отчетности организациям всех форм собственности необходимо привести сплошную инвентаризацию имущества и финансовых обязательств по состоянию на 1 января 2002 года. Она должна быть начата не ранее 1 октября текущего года.

Владимир МАЛЫШКО

Учет спецодежды

Спецодежда: оформление выдачи, реализация и прочее выбытие, бухгалтерский учет, переход на новый План счетов.

Вадим ШУСТОВ

 

Особые условия перехода права собственности

По общему правилу переход права собственности на товар происходит в момент его передачи продавцом покупателю, если иное не установлено законом или договором купли-продажи. Момент перехода права собственности на товар имеет важное значение как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.

Андрей ЛЯСКО

Если не дают лицензию

Для некоторых видов деятельности до сих пор не утверждены положения о лицензировании. И лицензирующие органы отказывают соискателю в выдаче лицензии, принуждая его заниматься деятельностью незаконно или не заниматься ею вообще. Автор предлагает Вашему вниманию два способа решения данной проблемы.

Алексей ОЗЕРОВ

 

 

Бухгалтер и компьютер № 10

Ежемесячный журнал о программном обеспечении для бухгалтеров и не только…

  • Поисковые возможности справочной правовой системы “ГАРАНТ”
  • Особенности ведения бухгалтерского учёта в системе “БЭСТ-ПРО”
  • Начисление НДС в программе “Турбо Бухгалтер 6.7”
  • Интегрированная система “ЛокОФФИС”: принципы построения и работы

Материалы специалистов МКПЦН доступны на нашем сайте http://www.mkpcn.ru/analitika/

Горячая линия

29 октября 2001 года с 15 до 17 часов “Учет-Налоги-Право” проводит горячую линию на тему “Налог на добавленную стоимость”. На связи – Елена Сергеевна Лобачева, консультант отдела косвенных налогов департамента налоговой политики Минфина России.

Вы можете задать свой вопрос по телефону (095) 207-76-50

 

МКПЦН проводит семинар

16 ноября 2001 года

Москва (центр), ст. м. “Кропоткинская”, ул. Пречистенка, д.10

Тема - “Бухгалтерский учет на предприятиях и организациях”

План:

1. Ведение нового плана счетов.

2. “Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию” (ПБУ 15/01).

3. “Учет материально - производственных запасов” (ПБУ 5/01).

4. “Учет основных средств” (ПБУ 6/01)

Лектор – Герасимова Алла Наумовна, независимый консультант

телефоны для справок – (095) 928 – 94 – 75

921 – 49 – 64

928 – 01 – 79

 

КОНФЕРЕНЦИЯ

24 ноября 2001 года, в концертном зале “Измайлово” газета “Учет, налоги, право” организует конференцию, посвященную:

  • изменениям в налогообложении и бухгалтерском учете, которые ожидают налогоплательщика в новом, 2002 году;
  • актуальным проблемам налогового законодательства, которые выявила правоприменительная практика 2001 года.

Приглашенные лица: А.П. Починок, министр Минтруда России; Ю.М. Лужков, мэр г. Москвы; Г.А. Горбунов, руководитель УМНС России по г. Москве; М.Ф. Харламов, руководитель УМНС по Московской области; представители ведущих консалтинговых фирм России.

МКПЦН принимает участие в выставке аудиторских и консалтинговых фирм, которая состоится в рамках конференции.

Вход свободный, участие во всех семинарах бесплатное.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное