Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 170 от 2005-02-21

Цитата недели: "...Опыт, это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна..."

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН:   

  • Компания Horwath МКПЦН предлагает Вышему вниманию сравнительный анализ изменений в порядке исчисления юридическими лицами налога на землю, которые введены с 01.01.2005 г.

ВОПРОС-ОТВЕТ

  • Сохраняются ли установленные п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 последствия при несоблюдении условий применения льготы по налогу на прибыль, включая прекращение малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации)?

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

АНЕКДОТЫ

 

 

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

Компания Horwath МКПЦН предлагает Вышему вниманию сравнительный анализ изменений в порядке исчисления юридическими лицами налога на землю, которые введены с 01.01.2005 г.

Ранее данный материал был предоставлен клиентам компании Horwath МКПЦН

Сравнительный анализ изменений в порядке исчисления юридическими лицами налога на землю, которые вводятся с 01.01.2005 г.

В связи с принятием Федерального закона от 29.11.2004 г. № 141-ФЗ «О внесениии изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных (положений законодательных актов) Российской Федерации» часть вторая Налогового кодекса дополнена новым разделом X «Местные налоги» и входящей в него главой 31 «Земельный налог».

Названный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за отдельными исключениями (текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 30 ноября 2004 г. № 265).

Данным Законом предусмотрено, что при принятии представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) нормативных правовых актов (законов) о введении с 1 января 2005 года в соответствии с главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации земельного налога на территориях соответствующих муниципальных образований (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 года № 1738-1 «О плате за землю», за исключением ст. 25, не применяется.

Таким образом, 2005 год является переходным, т.е. если местные органы власти не установили и не ввели в действие с 01.01.2005 г. земельный налог, то на данной территории будет взиматься плата за землю, установленная Законом РФ от 11.10.1991 №1738-1 «О плате за землю» (данный Закон утрачивает силу с 1 января 2006 года).

На территории города Москвы земельный налог установлен Законом г. Москвы от 24.11.2004 г. № 74 «О земельном налоге», в соответствии с которым определяются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 г.


Подробнее на сайте компании

 

 ВОПРОС-ОТВЕТ

Сохраняются ли установленные п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 последствия при несоблюдении условий применения льготы по налогу на прибыль, включая прекращение малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации)?

Статьей 2 Закона N110-ФЗ определено, что предусмотренные п.4 ст. 6 Закона N 2116-1 льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу указанного Закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены. При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.

Таким образом, на срок, в течение которого указанная льгота будет предоставлена, для малых предприятий сохраняются все условия ее предоставления, установленные п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1, в том числе и последствия, связанные с прекращением деятельности, в связи с которой им были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня государственной регистрации).

Материал подготовлен специалистами компании Horwath МКПЦН

 

 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

На нашем сайте обновлен раздел Арбитражной практики. Предлагаем Вашему вниманию одно из дел.

Налоговые споры. Налог на прибыль. Вознаграждения сотрудникам по итогам года.

Налоговым органом не принята к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль сумма вознаграждений по итогам 2001 года, выплаченных трудовому коллективу в 2002 году, поскольку предприятием в 2001 году уже была уменьшена налоговая база по этому налогу на сумму резерва на выплату этого вознаграждения.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с решением налоговой инспекции, однако не учли, что по итогам 2001 года сумма резерва также была отражена в доходах переходного периода, увеличив таким образом налогооблагаемую прибыль предприятия.

Следовательно, фактически данная сумма уменьшила налоговую базу только один раз в виде фактически выплаченного в 2002 году вознаграждения.

Суд кассационной инстанции согласился с позицией налогоплательщика, изменил принятые по делу судебные акты и отменил решение налогового органа.

Арбитражная практика

 

 

 АНЕКДОТЫ

***

Поймали три новых русских (НР) золотую рыбку (ЗР).
ЗР взмолилась - отпустите, мол, три желания исполню.
- Да есть у нас все, типа того, отмахиваются НР:
- Ну хоть что-нибудь, подумайте...
НР почесал затылок:
- Ну вот я участок на Мадагаскаре прикупил, а там муравьи здоровенные...
ЗР: - Я тебе маленького муравья наколдую - он их всех сожрет, а потом сам сдохнет.
НР: - Ну дык я в Испании дом купил, а там тараканы вот такенные.
ЗР: - Я тебе маленького таракана наколдую - он их всех сожрет, а потом сам сдохнет.
НР: - Слышь, рыбка, а нет ли у тебя ма-а-а-аленького налогового инспектора?

        ***

На колхозном собрании: - В прошлом году посадили 50 га свеклы - долгоносик съел. В этом году посадили 100 га - опять съел. В следующем году посадим 300 га - пусть подавится!


 

 

 

Ведущая рассылки Быкова Юлия  

Присылайте свои вопросы и пожелания 

по работе рассылки и корпоративного сайта компании Horwath МКПЦН 

по адресу bykova@gomkpcn.ru 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 8245 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное