Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 172 от 2005-02-26

Цитата недели: "...Дурак, совершенствуясь, становится круглым..."

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН:   

  • Компания Horwath МКПЦН предлагает Вышему вниманию сравнительный анализ изменений в порядке исчисления юридическими лицами налога на землю, которые введены с 01.01.2005 г.

ВОПРОС-ОТВЕТ

  • Наше общество с ограниченной ответственностью применяет УСН и арендует помещение под магазин у Департамента имущественных отношений. Налоговая инспекция считает, что наше предприятие является плательщиком НДС и что мы должны самостоятельно уплачивать НДС с арендной платы. Прошу дать разъяснения по данному вопросу.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

АНЕКДОТЫ

 

 

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

Компания Horwath МКПЦН предлагает Вышему вниманию сравнительный анализ изменений в порядке исчисления юридическими лицами налога на землю, которые введены с 01.01.2005 г.

Ранее данный материал был предоставлен клиентам компании Horwath МКПЦН

Сравнительный анализ изменений в порядке исчисления юридическими лицами налога на землю, которые вводятся с 01.01.2005 г.

В связи с принятием Федерального закона от 29.11.2004 г. № 141-ФЗ «О внесениии изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных (положений законодательных актов) Российской Федерации» часть вторая Налогового кодекса дополнена новым разделом X «Местные налоги» и входящей в него главой 31 «Земельный налог».

Названный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за отдельными исключениями (текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 30 ноября 2004 г. № 265).

Данным Законом предусмотрено, что при принятии представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) нормативных правовых актов (законов) о введении с 1 января 2005 года в соответствии с главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации земельного налога на территориях соответствующих муниципальных образований (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 года № 1738-1 «О плате за землю», за исключением ст. 25, не применяется.

Таким образом, 2005 год является переходным, т.е. если местные органы власти не установили и не ввели в действие с 01.01.2005 г. земельный налог, то на данной территории будет взиматься плата за землю, установленная Законом РФ от 11.10.1991 №1738-1 «О плате за землю» (данный Закон утрачивает силу с 1 января 2006 года).

На территории города Москвы земельный налог установлен Законом г. Москвы от 24.11.2004 г. № 74 «О земельном налоге», в соответствии с которым определяются ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 г.


Подробнее на сайте компании

 

 ВОПРОС-ОТВЕТ

Наше общество с ограниченной ответственностью применяет УСН и арендует помещение под магазин у Департамента имущественных отношений. Налоговая инспекция считает, что наше предприятие является плательщиком НДС и что мы должны самостоятельно уплачивать НДС с арендной платы. Прошу дать разъяснения по данному вопросу.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п. 5 ст. 346. 11 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Примечание. В соответствии со ст. 161 НК РФ обязанности налогового агента по уплате НДС у организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе и у организаций, применяющих УСН, возникают, если он:

- приобретает товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;

- реализует на территории РФ конфискованное имущество, бесхозяйные ценности, клады и скупленные ценности, а также ценности, перешедшие по праву наследования государству;

- арендует федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество.

Следовательно, если ваша организация арендует муниципальное (государственное) имущество, то у вас возникают обязанности налогового агента по уплате НДС, несмотря на то, что вы применяете УСН на основании положений ст. 161 НК РФ. Так, п. 3 данной статьи установлено, что при реализации на территории России услуг по предоставлению органами государственной власти и управлениями и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС, причем она определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества.

В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Данные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Законодатель специально указал, кто является налоговым агентом и на кого возложена обязанность по исчислению и удержанию налогов и доходов, уплачиваемых органам местного самоуправления при сдаче в аренду муниципального имущества.

Обязанность исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДС в качестве налогового агента поставлена в прямую зависимость от фактического погашения арендатором задолженности по арендной плате перед арендодателем. Следовательно, в том случае, если по каким-либо причинам арендная плата вашей организацией не уплачивалась в течение налогового периода арендодателю, то у нее не возникает обязанность по уплате сумм НДС в бюджет. При этом и нет необходимости представлять по итогам данного налогового периода налоговую декларацию по НДС с отражением в ней соответствующих операций, присущих налоговым агентам.

Обращаем ваше внимание на то, что возместить из бюджета НДС, уплаченный за арендодателя, вам не удастся в силу того, что ваша организация применяет УСН и не является плательщиком НДС.

При этом исчисленную сумму НДС вы сможете включить в расходы при расчете единого налога в момент перечисления НДС (пп. 22 п. 1 ст. 346. 16 НК РФ), если в качестве объекта налогообложения ваша организация выбрала объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Таким образом, ваша организация является не плательщиком НДС, как утверждает налоговая инспекция, а признается налоговым агентом по НДС при аренде муниципального имущества.

Материал подготовлен специалистами компании Horwath МКПЦН

 

 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

На нашем сайте обновлен раздел Арбитражной практики. Предлагаем Вашему вниманию одно из дел.

Земельный налог

 Налоговая инспекция доначислила унитарному предприятию (ДЕЗ) не уплаченный им налог на землю за земельные участки, занимаемые зданиями, находящимися в полном хозяйственном ведении предприятия, помещения в которых переданы в аренду коммерческим организациям. Суды первой и апелляционной инстанции согласились с обоснованностью требований налогового органа на основании того, что за налогоплательщиком указанные земельные участки, как и находящиеся на них здания, закреплены на праве хозяйственного ведения и пришли к выводу о том, что ДЕЗ владеет и пользуется земельными участками и является в силу этого плательщиком земельного налога. Суд кассационной инстанции поддержал довод налогоплательщика о том, что в указанном случае ДЕЗ не может являться плательщиком земельного налога, поскольку фактическими землепользователями и, соответственно, плательщиками земельного налога  являются арендаторы. Дело отправлено на повторное  рассмотрение судом первой инстанции.

Арбитражная практика

 

 

 АНЕКДОТЫ

***

- Скажите дети, как называется человек, который все еще говорит, когда его никто уже не слушает? - Учитель, Марья Ивановна!

        ***

Директор банка разговаривает с кандидатом на должность бухгалтера:
- Сколько вы проработали на прежнем месте работы?
- Четыре года.
- А почему уволились?
- Амнистия...


 

 

 

Ведущая рассылки Быкова Юлия  

Присылайте свои вопросы и пожелания 

по работе рассылки и корпоративного сайта компании Horwath МКПЦН 

по адресу bykova@gomkpcn.ru 

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 8283 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное