Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 183 от 2006-02-02

 

 

 

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ


НОВОСТИ Horwath МКПЦН:

  • Horwath МКПЦН принял участие в круглом столе «Анализ изменений по налогу на добавленную стоимость»

     

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

  • Нужно ли проводить инвентаризацию задолженности на 31.12.2005 , если у нас НДС был по отгрузке? 

МЫ В ПРЕССЕ:

  • Учет. Налоги. Право «Момент истины» для НДС

     

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

ООО «Учетные центры» СТАБУС при участии Horwath МКПЦН 23 января 2006 года в Центральном Доме Предпринимателя провели круглый стол «Анализ изменений по налогу на добавленную стоимость». Круглый стол был посвящен изменениям в 21 главе НК, касающимся порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и вступившим в силу с 1 января 2006 года в связи с принятием изменений в 119-ый Федеральный Закон.

- Интервью с Доброноговой Е., Консультант Horwath МКПЦН

Все новости HORWATH МКПЦН

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли проводить инвентаризацию задолженности на 31.12.2005 , если у нас НДС был по отгрузке? 

Для налогоплательщиков, определяющих до 2006 г. налоговую базу по НДС по методу отгрузки, Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ, внесшим изменения в гл. 21 Налогового кодекса РФ, с 01.01.2006 устанавливается льготный режим принятия к вычету сумм НДС по товарам (работам, услугам), не оплаченным в 2005 г.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ по состоянию на 01.01.2006 плательщики налога на добавленную стоимость обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31.12.2005 включительно. По результатам инвентаризации определяется кредиторская задолженность за неоплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, принятые к учету до 01.01.2006, в составе которой имеются суммы НДС, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг) и имущественных прав и подлежащие налоговому вычету.
Все суммы налога, которые такие организации не уплатили своим поставщикам до 2006 г., принимаются к вычету в течение первого полугодия 2006 г. равными долями (п. 10 ст. 2 Закона).
То есть налогоплательщик определяет сумму своей задолженности перед поставщиками, относящуюся к ней сумму НДС делит в зависимости от налогового периода (ст. 163 НК РФ) на 2 (если налоговый период - квартал) или на 6 (если налоговый период - месяц) и полученную сумму принимает к вычету в каждом налоговом периоде с января по июнь 2006 г.

Поскольку НДС начислялся в 2005г. по отгрузке, то необходимо сделать инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности на 31.12.2005г. и НДС по этой задолженности признавать к вычету равными долями в течение первого п/г 2006г. Для этого имеет смысл на 01.01.2006г. ввести два новых субсчета к сч.19. На одном учитывать НДС по задолженности, которая не оплачена, но есть счета-фактуры и автоматически их списывать. На втором субсчете аккумулировать те суммы, по которым счет-фактуры отсутствуют, т.е. этот НДС вы не можете поставить к вычету, пока не будут счет-фактуры.

На вопросы отвечали специалисты HORWATH МКПЦН

 

МЫ В ПРЕССЕ

Учет. Налоги. Право «Момент истины» для НДС

Новый порядок начисления НДС «по наиболее ранней из двух дат: отгрузки или оплаты» действует почти месяц, но официальных разъяснений по его применению Минфин России пока не давал. Между тем новый метод порождает ряд неясностей. Два наиболее актуальных вопроса звучат так. Нужно ли начислять НДС по отгрузке, если договор между контрагентами предусматривает особые условия перехода права собственности на товар? Должен ли продавец платить налог, если он отгрузил товар не покупателю, а агенту? Эти вопросы корреспондент «УНП» выяснял у аудиторов, бухгалтеров, представителей региональных налоговых органов и Минфина России.
 

На вопросы отвечала Доброногова Е., Консультант Horwath МКПЦН.. Подробнее

 

 

Ведущая рассылки - Фролова Наталья

frolova@mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 8817 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное