Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 187 от 2006-03-15

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ


НОВОСТИ Horwath МКПЦН:

  • Horwath МКПЦН признан победителем в открытом конкурсе на проведение обязательного аудита за 2005 год

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

  • Как считать больничные при УСН? 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ:

  • Журнал «Двойная запись» №3 2006 г., «Гостиничный бизнес «Учет авансов и признание выручки», Кира Куркина, руководитель направления аудита предприятий гостиничного бизнеса и туризма

     

НОВОСТИ HORWATH МКПЦН

Horwath МКПЦН признан победителем в открытом конкурсе, организованном ФГУП «Федеральный центр логистики» (Решение от 2 марта 2006 года), на проведение обязательного аудита за 2005 год.

Все новости HORWATH МКПЦН

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как считать больничные при УСН? 

 

Для предприятий, перешедших на специальные режимы налогообложения (УСН и ЕНВД), существуют свои особенности в части расчетов с ФСС РФ. Так, они не являются плательщиками ЕСН и фактически лишаются возможности получать полноценную компенсацию начисленных социальных пособий. Тем не менее за счет средств ФСС РФ производится оплата больничных листов по заболеванию и бытовой травме исходя из расчета, установленного МРОТ за полный календарный месяц нетрудоспособности.
Работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения, а также ПБОЮЛ могут уплачивать взносы в ФСС РФ добровольно по тарифу в размере 3,0%. При этом уплата страховых взносов производится страхователями начиная с месяца подачи ими заявления.
Следует обратить внимание, что право на получение пособия при добровольном страховании возникает после уплаты данной категорией страхователей страховых взносов в ФСС РФ в течение шести месяцев.

В случае, когда страхователь оплачивает пособие по временной нетрудоспособности, сумма, подлежащая перечислению в ФСС РФ, определяется как разность между суммой начисленных страховых взносов и расходами по оплате больничных. Если сумма расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности превышает сумму начисленных страховых взносов, ФСС РФ в общеустановленном порядке выделяет страхователю недостающие средства.

При переходе страхователя на обычный режим налогообложения он должен сообщить об этом в отделение ФСС РФ. В данной ситуации добровольная уплата взносов прекращается с начала месяца, в котором работодатель перешел к обычной системе налогообложения. 

На вопросы отвечали специалисты HORWATH МКПЦН

 

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Журнал «Двойная запись» №3 2006 г., «Гостиничный бизнес «Учет авансов и признание выручки»

На сегодняшний день без предоплаты не работает практически ни одна гостиница. В момент получения денег сложно определить, в счет какой услуги они внесены. А ведь от этого в итоге зависит достоверность дебиторской и кредиторской задолженности отеля. Особенности существуют и с признанием выручки от оказания услуг по проживанию.

 Кира Куркина, руководитель направления аудита предприятий гостиничного бизнеса и туризма читать

Все публикации

 

Ведущая рассылки - Фролова Наталья

frolova@mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 8833 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное