Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 220 от 2009-08-06

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Новости компании

С 1 июля 2009 года вступают в силу поправки, внесенные в ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», первую часть ГК РФ и отдельные законодательные акты (ФЗ № 312-ФЗ от 30.12.08). Согласно новой редакции закона меняется состав учредительных документов и их содержание, к примеру, учредительный договор потеряет свой статус, а устав претерпит серьезные изменения. Привести учредительные документы в соответствие с положениями новой редакции закона об ООО необходимо до 01.01.2010 года. МКПЦН предлагает свою помощь в приведении уставов в соответствие новым требованиям, а также в регистрации новых редакций уставов в налоговом органе. Данные услуги МКПЦН стоят от 6000 руб.

Вопрос-ответ

Гостиница в своей организационной структуре имеет транспортное подразделение. Существует ли обязанность проведения гостиницей предрейсовых медицинских осмотров водителей?

Последние публикации на сайте МКПЦН

Анонсы профессиональных СМИ

Анонс "Финансовой газеты" от 6.08.09

 

НОВОСТИ МКПЦН

Аудиторская компания МКПЦН предлагает ООО актуальную услугу – приведение учредительных документов в соответствие с изменившимися требованиями законодательства.

 

До 1 января 2010 года все общества с ограниченной ответственностью должны внести изменения в свои учредительные документы. Именно этого требует Федеральный закон N 312-ФЗ от 30.12.2008 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом внесены существенные изменения в нормы, регламентирующие правовое положение ООО и их участников.

 

МКПЦН предлагает свою помощь в приведении уставов обществ с ограниченной ответственностью в соответствие новым требованиям, а также в регистрации новых редакций уставов в налоговом органе. Именно сейчас, в конце лета – начале осени, решить эту задачу можно проще и быстрее, не ожидая предновогодней суеты и завышенных цен посредников.

 

Стоимость услуг юристов МКПЦН составляет 6 000 рублей.

 

Лицо, отвечающее за проведение переговоров по данному вопросу, – руководитель юридического отдела МКПЦН Винокурова Татьяна Анатольевна (тел. (495) 221-62-66,    e-mail – urist@mkpcn.ru).

 

***

ВОПРОС-ОТВЕТ

Гостиница в своей организационной структуре имеет транспортное подразделение. Существует ли обязанность проведения гостиницей предрейсовых медицинских осмотров водителей?

 

Статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

- организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

- соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

- создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

- анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

- организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

- обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

- обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ред. от 27.01.2009 г.) «О правилах дорожного движения» должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:

- выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр;

- допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории.

Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей регламентирован Методическими рекомендациями «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств» (далее – Методические рекомендации), утвержденными письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 г. № 2510/9468-03-32.

Основной задачей предрейсовых медицинских осмотров является выявление у водителей признаков различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), утомления. В случае выявления указанных признаков водители не допускаются к управлению транспортными средствами.

Согласно п. 1.2 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств – далее Типовое положение (Приложение № 2 к Методическим рекомендациям) предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций или медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

В соответствии с п. 1.4 Типового положения предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение – лицензию.

Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей. Для их осуществления администрацией организации должно быть выделено специальное помещение, оборудованное в соответствии с перечнем, приведенным в приложении № 2 Методических указаний. Организация предрейсового медицинского осмотра водителей находится под контролем администрации организации и методическим руководством территориального или ведомственного лечебно-профилактического учреждения.

Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом.

При отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний, нарушений функционального состояния организма, признаков употребления спиртных напитков, наркотических и других психоактивных веществ, нарушений режима труда и отдыха водитель допускается к работе. В этом случае медицинский работник ставит штамп в путевом листе. В штампе должны быть указаны дата и точное время прохождения медицинского осмотра, фамилия, инициалы и подпись медицинского работника, проводившего обследование.

Результаты проведенного предрейсового медицинского осмотра в обязательном порядке заносятся в журнал. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью организации или учреждения здравоохранения. В журнале записываются фамилия, имя, отчество, возраст, место работы водителя, дата и время проведения осмотра, заключение, принятые меры, фамилия и инициалы медицинского работника.

На основании вышесказанного следует, что законодательство РФ обязывает организации, при наличии в их штате сотрудников, управляющих транспортными средствами, проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей перед началом рабочей смены, сведения о результатах осмотров должны быть зафиксировать в соответствующем журнале.

Согласно ст.76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения ст. 31 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.) "О безопасности дорожного движения" предусмотрена дисциплинарная, административная, уголовная и иная ответственность.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В соответствии со ст. 12.32 КоАП допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей.

 

 

Юридический отдел компании МКПЦН

 

***

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТE МКПЦН

   
«Время новостей», 6.08.09, «Кому налом»
Государство продолжает латать бюджетные дыры за счет средств госкорпораций. Правительство решило вывести до конца года из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в федеральный бюджет 65 млрд руб. Елена Южакова, заместитель генерального директора МКПЦН полагает, что Фонд ЖКХ не последняя госкорпорация, в которой будет уменьшен имущественный взнос Российской Федерации ради поиска финансовых источников


«РБК-daily», 5.08.09, «Бизнес не в кризис»
По данным ФНС, в первом полугодии 2009 года закрыли свой бизнес почти четверть миллиона индивидуальных предпринимателей. При этом о закрытии крупных компаний было объявлено 143,5 тыс. раз. Татьяна Винокурова, руководитель юридического отдела МКПЦН отметила, что сейчас регистрируется гораздо меньше новых предприятий, в том числе и индивидуальных предпринимателей. И это можно объяснить тем, что граждане в настоящее время опасаются вкладывать средства в предпринимательскую деятельность.


« Российская газета», 4.08.09, «Малый бизнес попал под расчет»
Поправки, внесенные в спешке в НК РФ, могут не улучшить, а, напротив, усугубить положение малых предпринимателей. Из-за технической ошибки законодателей лимит доходов для перехода на упрощенку в этом году может оказаться значительно ниже, чем планировалось. Речь идет о приостановлении действия нормы о порядке расчета коэффициента. По мнению Натальи Малофеевой, заместителя генерального директора компании МКПЦН, это создаст самую благоприятную почву для налоговых споров.  


 «Учет, налоги, право» № 28, 4.08.09, «Новый закон нечаянно лишил компании права применять «упрощенку»
По мнению Натальи Малофеевой, заместителя генерального директора компании МКПЦН, приостановление действия нормы о порядке расчета коэффициентов-дефляторов, по крайней мере, создаст самую благоприятную почву для налоговых споров.  
 

 

Другие публикации на сайте МКПЦН

***

АНОНСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

 

               "Финансовая газета" от 6.08.09 г. № 32

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Авдеев В. "Налог на прибыль при безвозмездной передаче и получении имущества не от учредителей"

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся передачи и получения имущества по договору безвозмездного пользования, когда право собственности на имущество от передающей стороны к стороне, получающей имущество в пользование, не переходит, а также правовые основы договора дарение имущества.

 

Кашпорова Е. "Налогообложение при продаже иностранного оборудования, минуя Россию, и строительстве объекта за рубежом".

В настоящее время с целью «выживания» в сложных экономических условиях предприятия нередко решаются на новые, необычные для них хозяйственные операции, активно развивают новые сферы бизнеса. В статье рассматривается ситуация, когда предприятие-импортер, до сих пор импортирующее оборудование из Западной Европы и строящее объекты на территории Российской Федерации, решило освоить новую рыночную нишу – поставить оборудование напрямую в другую страну, например в Туркменистан, минуя Российскую Федерацию, и построить объект на территории этой страны силами местной строительной компании. Поставка оборудования из Западной Европы осуществляется на условиях FCA, поставка оборудования в Туркменистан – на условиях DDP, перевозку осуществляет российская транспортная компания. Работники предприятия-импортера выезжают в командировки для настройки поставляемого оборудования.

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Пименова Т. "Расчет себестоимости изделий"

В статье рассматривается, для чего необходимо осуществлять расчет себестоимости изготовленных изделий, какие методы калькулирования существуют, а также есть ли отличие в расчете себестоимости изделий между бухгалтерским и налоговым учетом.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Борисенко В. "Учет налога на прибыль в соответствии с МСФО 12 «налоги на прибыль»

В статье рассказывается о сфере и порядке применения МСФО 12, об отражении налоговой базы по налогу на прибыль согласно МСФО 12, об общих принципах отражения отложенных налогов в соответствии с МСФО 12, о порядке отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете. Приведены конкретные примеры.(подолжение)

 

ЮРИСТ – НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ

Кискин В. "Что должен знать взыскатель об исполнительном производстве "

В статье разъясняется , что должен знать взыскатель об исполнительном производстве.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Осипов Д. "Признание расходов на консультационные и юридические услуги"

Акционерное общество готовится к публичному размещению акций (IPO). В связи с такой подготовкой акционерное общество осуществляет расходы на консультационные и юридические услуги. Вправе ли акционерное общество в связи с указанной ситуацией учитывать расходы на данные услуги?

 

Осипов Д. "Учет расходов на содержание вахтовых и временных поселков"

Организация осуществляет расходы на содержание вахтовых и временных поселков. Существуют ли какие-нибудь особенности учета указанных расходов в расходах для целей налогообложения прибыли организаций?

 

Осипов Д. "Порядок восстановления амортизационной премии"

Организация в 2008 г. приобрела основное средство и единовременно учла в расходах амортизационную премию. В 2009 г. организация реализует такое основное средство. Каков порядок восстановления и включения в налоговую базу по налогу на прибыль организаций амортизационной премии?

  

«Финансовая газета» – одно авторитетных профессиональных изданий для специалистов в области бухучета, аудита, налогообложения и финансов. Газета является официальным изданием Минфина РФ. Нормативные документы министерства, не требующие регистрации в Минюсте РФ, вступают в силу после их опубликования в «Финансовой газете». На сайте Финансовой газеты можно ознакомится с электронной версией издания и оформить подписку .

www.fingazeta.ru

 

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

Присылайте свои вопросы и пожелания 

по работе рассылки и корпоративного сайта компании МКПЦН 

по адресу emelyanova_ob@mkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 9647 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное