Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 260 от 2010-07-08

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированных на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

Специальные предложения МКПЦН

  • Специально для предприятий общественного питания! Оказание услуг, связанных с порядком документального оформления, отражения в учете, а также оценкой финансово-хозяйственных операций.
  • Экспертиза налоговых обязательств перед бюджетом и страховых взносов во внебюджетные фонды

Бесплатные семинары

15 июля состоится очередной бесплатный семинар для сотрудников действующих малых и средних предприятий города Москвы   «Кадровое делопроизводство малых предприятий: сложные вопросы и практика решений»

Вопрос-ответ

Наша организация приобретает у иностранной компании оборудование. Оборудование  ввозится на территорию РФ с территории иностранного государства. Должна ли иностранная организация предоставить нам подтверждение своего резидентства для не удержания налога на доходы?

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МКПЦН

Специально для предприятий общественного питания! Оказание услуг, связанных с порядком документального оформления,

 отражения в учете, а также оценкой финансово-хозяйственных операций.

В современных условиях эффективное развитие бизнеса, его расширение, улучшение путей обслуживания в сфере оказания услуг затруднительно, а в какой-то степени даже невозможно без проведения компанией различного рода мероприятий, связанных с проверкой эффективности и действенности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

В связи с этим возникает необходимость изучения вопросов правильного документального оформления финансово-хозяйственных операций, осуществляемых в конкретных секторах бизнеса.

В настоящее время для предприятий, работающих в области общественного питания, очень актуальными стали следующие проблемы: соблюдение порядка, установленного в нормативной и технической документации, а также осуществление контроля за ценовыми аспектами, связанными с приобретением сырья и продажей продукции.

Аудиторская компания МКПЦН предлагает услуги, связанные с порядком документального оформления, отражения в учете, а также оценкой финансово-хозяйственных операций в области общественного питания.

Данная работа предполагает следующие этапы:

I. Проверка порядка поступление продуктов (товаров) на продовольственный склад:

  • документальное оформление поступления товаров в соответствии с требованиями действующего законодательства;
  • анализ договоров о полной индивидуальной материальной ответственности со складскими работниками;
  • порядок проведения и документального оформления результатов инвентаризации;
  • порядок отражения результатов инвентаризации в учете;

II. Проверка движения продуктов (сырья) по цепочке «склад – кухня – точка питания (ресторан, кафе, бар)»:

  • порядок документального оформления движения продуктов (сырья);
  • порядок документирования фактов выявления порчи сырья (продуктов) и отражения данной операции в учете;

III. Проверка порядка составления калькуляционных карт, актов проработок блюд и технологических карт:

  • проверка правильности применения формы первичных документов, используемых в общественном питании, и порядка их заполнения в соответствии с требованиями действующего бухгалтерского и налогового законодательства;
  • экспертиза документов, самостоятельно разрабатываемых организацией общественного питания;

IV. Проверка соответствия закупочных цен на сырье рыночным ценам (по согласованному перечню продуктов);

V. Анализ системы внутреннего контроля, существующей на предприятии, и оценка ее эффективности и надежности.

По окончании работ клиенту представляется отчет, содержащий:

  • информацию обо всех выявленных в ходе проверки нарушениях, а также рекомендации по их устранению;
  • анализ закупочных цен на продуты с точки зрения соответствия их рыночным;
  • оценку эффективности действующей системы внутреннего контроля.

Лицом, отвечающим за проведение переговоров по вопросу оказания данных услуг, является заместитель генерального директора – директор департамента аудита Салмина Елена Анатольевна (телефон +7 495 621-10-15, электронная почта salmina@gomkpcn.ru)

***

Экспертиза налоговых обязательств перед бюджетом и страховых взносов во внебюджетные фонды

Аудиторская компания МКПЦН предлагает воспользоваться услугой "Экспертиза налоговых обязательств перед бюджетом и страховых взносов во внебюджетные фонды", которая является все более востребованной процедурой оценки, снижения и предотвращения возможных рисков начисления сумм недоимок, пеней и применения мер ответственности и представляет собой проверку порядка:

  • формирования налоговых баз по наиболее значимым для налогоплательщика налогам;
  • начисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.
  • Проведение экспертизы специалистами МКПЦН включает следующие процедуры:
  • анализ налоговых платежей и страховых взносов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия; выявление потенциальных рисков;
  • определение обстоятельств, не выявленных предприятием, в связи с которыми возникают налоговые и иные обязательства;
  • анализ методики исчисления налоговых платежей и страховых взносов, использования льгот с учетом корпоративной структуры и правовых отношений с контрагентами;
  • проверка правильности составления деклараций и расчетов;
  • выявление резервов, в том числе с учетом особенностей налогового планирования в холдингах, под которыми понимаются суммы налоговых платежей и страховых взносов, которые были переплачены в связи с недостаточной проработкой изменений, вносимых в налоговое законодательство, учетную политику для целей налогообложения, а также отсутствием достаточной корпоративной поддержки.

По результатам экспертизы руководству представляется отчет, отражающий информацию о выявленных нарушениях, а также рекомендации по их устранению, что позволит существенно снизить налоговые риски в будущем.

Оценив выявленные нарушезносов, мы сможем предложить эффективную модель налогообложения с учетом особенностей Вашего бизнеса.

Предлагаем Вам как полный анализ имеющейся системы налогообложения компании, так и оптимизацию отдельных, наиболее проблемных участков действующей системы управления налогами.

Если Вас заинтересовало наше предложение, то для определения стоимости экспертизы Вы можете связаться с заместителем генерального директора – директором департамента аудита Салминой Еленой Анатольевной по телефону +7 495 621-10-15 или электронной почте salmina@gomkpcn.ru, либо руководителем направления Камалетдиновым Андреем Сергеевичем –  kamaletdinov_as@gomkpcn.ru

***

Другие спецпредложения компании МКПЦН

 

СЕМИНАРЫ

 

В рамках реализации Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010 – 2012 гг. и во исполнение Государственного контракта с  Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы МКПЦН-Консультант 15 июля приглашает на бесплатный семинар сотрудников субъектов малого и среднего бизнеса

 

  «Кадровое делопроизводство малых предприятий: сложные вопросы и практика решений»

  • Правила ведения и оформления трудовых книжек: внесение записей о приеме, переводе, о повышении квалификации, присвоении нового разряда, квалификации, работы по совместительству (внешнему и внутреннему), прекращении трудового договора (увольнении).
  • Документы, предъявляемые при приеме на работу;
  • Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора;
  • Разбор типичных нарушений при приеме на работу и заключении трудового договора

Слушатели семинаров обеспечиваются раздаточными материалами.

 В процессе проведения семинара оказываются бесплатные консультационные услуги:

  • по тематике семинара
  • по наиболее актуальным юридическим вопросам, встречающимся в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства

 

Семинары и консультации проводят аттестованные аудиторы, консультанты-эксперты в области налогообложения и бухгалтерского учета предприятий, финансовые бизнес-аналитики, опытные юрисконсульты.

Сем

Контактная информация и регистрация слушателей по телефонам:
(495) 628-01-79, 628-91-51

 

 

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ

 

***

 

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Наша организация приобретает у иностранной компании оборудование. Оборудование  ввозится на территорию РФ с территории иностранного государства. Должна ли иностранная организация предоставить нам подтверждение своего резидентства для не удержания налога на доходы?

 В соответствии с п. 1 ст. 312 НК РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, в случае применения положений международных договоров Российской Федерации.

В рассматриваемом случае, на наш взгляд, можно говорить о ведении иностранным продавцом деятельности, не приводящей к образованию постоянного представительства в РФ (п. 2 ст. 309, п.8 и 9 ст.306 НК РФ).

Статьями 309 и 310 НК РФ установлены особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ.

Из положений данных статей, а также п. 1.1. раздела II Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений гл. 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150 (далее Методические рекомендации) следует, что доходы иностранных организаций, полученные по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени самой иностранной организации, и связанные с экспортом в РФ товаров, не относятся к доходам от источников в РФ и, соответственно, налогообложению у источника не подлежат.

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации,  иностранная организация не должна предоставлять вашей организации подтверждение постоянного местонахождения. Аналогичный вывод содержится в п. 2.1. раздела II Методических рекомендаций.

 Отвечали сотрудники консультационного отдела МКПЦН

Аудиторская компания МКПЦН является одним из лидеров по налоговому консалтингу. По данным РА "Эксперт", по итогам выручки от оказания услуг налогового консалтинга за 2009 год МКПЦН занимает 4 место. Консультанты компании МКПЦН готовы оказать как разовые консультационные услуги, так и заключить договор на абонентское обслуживание. Об услугах и ценах подробнее…

 

Ведущая рассылки Емельянова Ольга  

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10061 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное