Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 312 от 2012-05-11

Аудиторская компания МКПЦН основана в 1992 году. В настоящий момент МКПЦН — это динамично развивающаяся компания, ориентированная на предоставление широкого спектра аудиторских и консалтинговых услуг. Филиал МКПЦН в Санкт-Петербурге оказывает все виды услуг организациям, расположенным в Северо-Западном федеральном округе. МКПЦН является полноправным членом международной аудиторско-консалтинговой сети Nexia International.

Главный принцип в работе компании - содействие в развитии бизнеса клиента посредством предоставления многопрофильных аудиторско-консалтинговых услуг в соответствии с высокими стандартами качества.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Вопрос-ответ: 

  • Общество заключило договор поставки, предмет которого (наименование товара) определяется в последующих накладных и счетах-фактурах, являющимися неотъемлемыми частями договора. В накладных и счетах-фактурах отсутствует ссылка на договор поставки. Считается ли договор заключенным?

  • Сотрудник по окончании отпуска (10 апреля 2012 г.) не вышел на работу 11 апреля. Вправе ли работодатель уволить сотрудника за прогул и как оформить расторжение трудового договора в данной ситуации?

Публикации на сайте МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

 

Общество заключило договор поставки, предмет которого (наименование товара) определяется в последующих накладных и счетах-фактурах, являющимися неотъемлемыми частями договора. В накладных и счетах-фактурах отсутствует ссылка на договор поставки. Считается ли договор заключенным?

Статьей 432 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенными условиями договора купли-продажи, поставки являются наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 и ст. 506 ГК РФ). Таким образом, договор считается заключенным, если сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по перечисленным условиям. Как подтверждается судебной практикой, накладные и счета-фактуры, являющимися неотъемлемыми частями договора поставки, должны содержать ссылку на договор поставки (Постановление ФАС Уральского округа от 20.01.2009 N Ф09-10262/08-С4).

 

***

Сотрудник по окончании отпуска (10 апреля 2012 г.) не вышел на работу 11 апреля. Вправе ли работодатель уволить сотрудника за прогул и как оформить расторжение трудового договора в данной ситуации?

В силу пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула работником, то есть

- отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также

- в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Уважительными причинами отсутствия на работе признаются, например:

-   вызов работника по повестке в органы внутренних дел, например для опроса;

- вызов работника по повестке в суд, например, для участия в судебном разбирательстве;

- временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности или выпиской из карты стационарного больного в случае отсутствия листка нетрудоспособности.

В случае если по окончании отпуска (10 апреля 2012 г.) работник 11 апреля 2012 г. не вышел на работу, то по истечении 4 часов после начала рабочего дня или в конце рабочего дня составляется акт об отсутствии работника  на рабочем месте, в котором указывается дата отсутствия работника на рабочем месте, время отсутствия, ФИО и должность отсутствующего работника, дата составления акта, должность, ФИО и подписи тех, кто составлял акт, а также время составления акта. Целесообразно составлять акты об отсутствии работника на рабочем месте при свидетелях каждый день, в который работник отсутствует на работе. ФИО свидетелей также заносится в акт.   

Также необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения "НН" (неявка по невыясненным обстоятельствам) в табеле рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 (табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда) и N Т-13 (табель учета рабочего времени), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 (далее - Постановление)).

Согласно ст. 192 ТК РФ увольнение является дисциплинарным взысканием, поэтому работодатель в силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение отсутствия на рабочем месте. Таким образом, после установления факта прогула необходимо запросить у работника письменные объяснения отсутствия на рабочем месте.

Работодателю необходимо принять все меры, направленные на установление связи с работником и выяснение причин отсутствия работника на рабочем месте. Если данные требования не будут соблюдены, то работодатель считается нарушившим ст. 193 ТК РФ. Поэтому затребовать у работника объяснение целесообразно в присутствии свидетелей (желательно не менее двух) или вручить работнику под роспись письменное требование.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено или работник отказался от представления объяснений, то составляется соответствующий акт о непредставлении объяснений или акт об отказе от представления объяснений работником. Акт составляется в произвольной форме. 

После этого издается приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной Постановлением.  В графе "Основание" указываются акты об отсутствии работника на рабочем месте и объяснительная работника либо акт об отказе в предоставлении объяснений. 

С приказом необходимо ознакомить работника под роспись. Если он отказывается от проставления подписи, приказ следует зачитать работнику в присутствии свидетелей (не менее двух). В приказе делается запись: "С приказом ознакомлен, от подписания отказался"; также в нем необходимо указать ФИО и должности свидетелей и получить их подписи.

Дисциплинарное взыскание в виде увольнения применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Датой увольнения считается последний день работы.

Таким образом, если работник так и не появился на рабочем месте, то датой увольнения будет считаться 11 апреля 2012 г. В случае, если работник вышел на работу в другой день (после 11 апреля 2012 г.), то датой увольнения будет считаться дата, когда работник фактически работал последний день.

Заключительным этапом расторжения трудового договора с сотрудником является внесение записей в трудовую книжку и личную карточку сотрудника. В трудовой книжке в графе «сведения о работе» указывается дата увольнения – 11 апреля 2012 г. (если работник так не вышел на работу) или другая дата, совпадающая с последним днем работы работника. В личную карточку и трудовую книжку записи вносятся на основании приказа об увольнении.

Если в день увольнения работник не явился за трудовой книжкой, работнику направляется уведомление (почтовым отправлением с уведомлением о вручении) о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Со дня направления уведомления работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Подготовлено  экспертами юридического отдела МКПЦН

Подробнее о юридических услугах

 

 

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МКПЦН

 
 

«Российская газета», «Сэкономить триллион»

Минэкономразвития рассматривает возможность отмены возврата НДС за экспорт сырьевых товаров, что позволит бюджету сэкономить около триллиона рублей. Комментарий Галины Изотовой, главного юрисконсульта аудиторской компании МКПЦН.

«Российская газета», «Пожурят и отпустят»

Поскольку в связи с увеличением размера страховых взносов многие предприятия опять переходят на "серые" схемы выплаты зарплаты, ужесточение деятельности зарплатных комиссий вполне реально, считает Татьяна Винокурова из аудиторской компании МКПЦН.

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 10032 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное