Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Готовится отмена трудовых книжек
Комитет по труду и социальной политике готовит поправки в Трудовой кодекс, отменяющие трудовые книжки. Ее заменят удостоверение личности, диплом об окончании учебного заведения, резюме и рекомендации с предыдущего места работы.
Комитет по труду и соцзанятости уже компенсировал и другие функции трудовых книжек. К примеру, с 1 января 2007 года вступит в силу закон о временной трудоспособности, который отменяет норму о непрерывном стаже (сегодня он фиксируется трудовой книжкой), для получения больничного листа. Кроме того, если раньше трудовая книжка подтверждала пенсионный стаж, теперь эти данные содержатся в пенсионном свидетельстве.

Расчет среднего заработка с позиции Верховного суда РФ
Верховный суд (Решение от 13.07.2006 №ГКПИ06-637) признал недействующим абзац 4 пункта 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.
Удовлетворив заявленное требование, Верховный Суд РФ разъяснил, что в противоречие с установленным в законе порядком исчисления среднего заработка для оплаты отпусков оспариваемой нормой предусмотрено, что средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, для оплаты отпуска определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочего времени (в часах) в неделю в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели и на количество календарных недель отпуска.
Тем самым работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, выполнявший по инициативе работодателя сверхурочную работу, оплачиваемую в повышенном размере, лишается части среднего заработка, сохраняемого в силу закона на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Письма Минфина

В Письме от 5 октября 2006 года №03-03-04/1/651 Минфин РФ указал, что при накоплении средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода предельный размер отчислений в резерв может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта. Правда, при условии что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичное ремонты не осуществлялись.
Если в соответствии с учетной политикой для целей налогообложения и на основании графика проведения капитального ремонта основных средств накопление средств для финансирования особо сложного и дорогого ремонта осуществляется в течение более одного налогового периода, то на конец текущего налогового периода остаток таких средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается.

Минфин РФ в Письме от 8 сентября 2006 года №03-06-01-02/36 объясняет, что если налогоплательщик в течение года утратил право владение земельным участком, то он может не платить налог авансов. Он вправе произвести уплату земельного налога, исчисленного за налоговый период с учетом коэффициента К2, и представить в налоговый орган налоговую декларацию. Если налогоплательщик не воспользовался правом досрочного исполнения обязанности по уплате земельного налога, то излишне уплаченная сумма подлежит возврату (зачету) в соответствии со ст. 78 НК.


Вопрос – ответ

ВОПРОС:  Как учесть безвозмездную передачу единственным учредителем организации векселя (не в качестве вклада в уставный капитал организации) в налоговом учете?
ОТВЕТ:
В целях налогообложения ценные бумаги, полученные безвозмездно, включаются в состав внереализационных доходов по рыночной стоимости, которая определяется в соответствии со ст.ст.40 и 280 НК РФ (п.8 ст.250 НК РФ).
Если имущество получено от учредителя на безвозмездной основе и передающая сторона владеет более чем 50 % уставного капитала, то такое имущество не включают в доход при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
При этом полученное имущество не признают доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение одного года со дня получения этого имущества получившая сторона не передает его третьим лицам.
Если вексель был передан третьим лицам в течение одного года со дня получения, то стоимость векселя должна быть включена в облагаемую базу по налогу на прибыль (Письмо от 29.12.2005 №03-03-04/1/465).
В ст. 815 ГК РФ указано, если в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе. Данный закон (ФЗ № 48-ФЗ от 11.03.1997 г.) отсылает к Положению о простом и переводном векселе, утвержденном постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341. Согласно Положению (п. 11), передача векселя осуществляется  путем его индоссамента, т.е. добавлению специальной передаточной надписи на самом документе - векселе.
При погашении векселя не переходит право собственности на вексель как на объект имущества, не совершается индоссамента. Суть этой операции состоит в прекращении заемного обязательства, удостоверенного векселем, векселедателем.
Таким образом, по нашему мнению, погашение векселя векселедателем не является передачей имущества третьим лицам. Налогооблагаемого дохода не возникает.


Уважаемые читатели!

Поскольку наши партнеры сдают отчет за 9 месяцев, дата проведения семинара в Ярославле переносится на декабрь 2006 г. Соответственно, изменится тема семинара. Подробнее, я оповещу Вас об этом событии.

Присылайте  свои заявки в произвольной форме с указанием: ФИО, город, место работы, должность, эл. адрес и телефон.

Жду Ваших писем и звонков.


С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru


В избранное