Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


Новости налогообложения

Ошибки в акте проверки освободят от ответственности
ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 06.10.2006 №А11-18895/2005-К2-27/811/9в рассмотрел материалы налоговой проверки и установил, что фирма не начислила НДС на стоимость работ, выполненных для собственных нужд. Однако, как выяснилось в суде, в акте отсутствует описание со ссылками на первичные документы фактических обстоятельств, связанных с выполнением упомянутых работ и оказанием услуг. Поэтому суд пришёл к выводу, что налоговики неправомерно привлекли фирму к ответственности на основании данного акта проверки.

Налоговики должны писать решения в соответствии с требованиями НК РФ
В Постановлении от 31.10.2006 по делу №А82-6004/2004-27 ФАС Волго-Вятского округа отменил решение налоговой инспекции и направил дело на новое рассмотрение. Судьи указали, что в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Не соблюдение этих правил является основанием для отмены решения.


Письма Минфина

В Письме Минфина от 13.11.2006 №03-05-01-04/311 указано, что если у компании есть многочисленные обособленные подразделения, которые не имеют собственного баланса и расчетного счета, организация должна исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с доходов работников головной организации - по месту нахождения головной организации. А с доходов работников обособленных подразделений - по месту нахождения каждого подразделения. Сведения о доходах работников, как головной организации, так и филиалов, нужно представлять по месту учета главного офиса. ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с доходов работников обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного счета, а также все расчеты и декларации головная организация должна представлять по месту своего учета.

Как объясняет Минфин в Письме от 07.11.2006 №03-03-04/1/723,  НК РФ не предусмотрена возможность списания в расходы по налогу на прибыль сумм недоначисленной амортизации по объектам нематериальных активов. Речь идёт о случаях, когда происходит списание объектов до истечения срока полезного использования в связи с признанием невозможным их использования в производственных целях и принесения дохода в дальнейшем. В частности, чиновники поясняют, что в отношении данного имущества не применяются положения подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК. Ведь положения данного пункта регулируют порядок списания в расходы затрат на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств.
 
В Письме от 07.11.2006 №03-03-04/1/724 Минфин указал, что компания может учесть в налоговой базе по налогу на прибыли расходы на оплату труда работникам, работающим сверхурочно. Правда, условие о сверхурочной работе должно быть предусмотрено трудовым или коллективным договором. Это правило действует и в случае если количество часов, отработанных работниками сверхурочно превышает 120 часов в год.

Вопрос – ответ

ВОПРОС:  Во время командировки сотрудник нашего предприятия не поставил в командировочном удостоверении отметки в пункте назначения. Как отразить в учете эти затраты?

ОТВЕТ:
Расходами для целей налогового учета признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в ст.9 Закона  №129-ФЗ.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены согласованные с Минфином России, Минэкономразвития России и Минтрудом России унифицированные формы, которыми следует оформлять командировку, в частности форма №Т-10 "Командировочное удостоверение".
Также Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 №55 по согласованию с Минфином России и Министерством экономики РФ утверждена унифицированная форма первичной учетной документации №АО-1 "Авансовый отчет".
В Налоговом кодексе РФ нет требования обязательного оформления командировочного удостоверения при наличии приказа о командировке. Кроме того, Минфин в своем Письме от 26.12.2005 №03-03-04/1/442 прямо указывает, что параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным
Таким образом, если в организации издан приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (по форме №Т-9а), а также имеются документы, косвенно подтверждающие факт нахождения данного работника в командировке, то организация вправе учесть данные расходы для целей налога на прибыль.

Уважаемые читатели!

Успешно завершилась Зарубежная конференция!
Участники конференции не только приобрели новые знания в области налогообложения и бухгалтерского учета, но и смогли насладиться прекрасным отдыхом, получить новые впечатления, яркие эмоции и в целом, позитивно провести время.

Хотите получить кофе - машину?
Позвоните мне по тел. 4852-30-16-56.

Жду Ваших писем и звонков.


С уважением,
Ведущий рассылки
Паладьев Олег Николаевич
Тел: 4852-30-16-56
paladiev@mail.ru



В избранное