Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 
Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 10 сентября 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Паладьев
Олег Николаевич
Вице-президент
8-910-663-05-31
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

Реорганизация компаний
В Правительство внесен законопроект, который  описывает все вопросы реорганизации компаний и направлен на то, чтобы облегчить все виды реорганизации, в том числе и смешанные, которые проводятся между компаниями с разной юридическо-правовой формой. В документе предусмотрена норма, в соответствии с которой кредитор не имеет возможности требовать досрочного погашения долгов в процессе реорганизации компании, если только он не докажет в суде, что реорганизация принесет данной компании ухудшение финансового состояния и снизит надежность ее активов.

Выбытие имущества в связи с хищением
По мнению Департамента Минфина России (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-07-15/120), выбытие имущества в связи с хищением при выявлении виновных лиц следует рассматривать как реализацию товаров и, соответственно, как объект налогообложения НДС. Выбытие имущества без выявления виновных лиц (в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др.) НДС не облагается. В отношении вычетов налога по данному имуществу следует учитывать, что суммы этого налога подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения. Таким образом, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. При этом восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета. По амортизируемому имуществу восстановлению подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки.

В Письме от 24.08.2007 №03-03-06/1/591 Минфин РФ указал, что сумма материальных расходов может быть уменьшена на сумму возвратных отходов, определенных по рыночной стоимости в порядке, предусмотренном ст. 40 НК РФ. При этом реализация возвратных отходов на сторону является доходом от реализации и подлежит обложению налогом на прибыль. В таком случае возвратные отходы, оцениваются по цене реализации (пп.2 п.6 ст.254 НК РФ).                                   
В соответствии с Письмом от 23.08.2007 №03-03-06/1/587 Минфин РФ указал, что расходы, связанные с проведением безналичных расчетов, не включаются в первоначальную стоимость предмета лизинга и учитываются для целей налогообложения прибыли при условии их обоснованности и надлежащего документального подтверждения согласно соответствующим положениям главы 25 НК РФ.
В Письме от 13.08.2007 N 03-07-04/05 Минфин РФ объясняет, что освобождение от НДС операций по реализации работ по строительству жилых домов, а также по передаче имущественных прав на помещения в строящихся жилых домах не предусмотрено. Однако денежные средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат на строительство объекта долевого строительства, не подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у застройщика. Правда, при условии, что строительство осуществляется подрядными организациями без выполнения строительно-монтажных работ силами застройщика. Застройщик должен платить НДС с сумм, полученных согласно договору участия в долевом строительстве на оплату услуг застройщика.

Вопрос: При переносе объектов основных средств (оборудования) из одного цеха в другой и при проведении модернизации перемещаемого объекта нужно ли затраты на демонтаж  и перевозку с одного места на другое относить на себестоимость, а монтаж и другие затраты на увеличение стоимости объекта?                                       
Ответ: Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.                             
Согласно Письму УМНС России по г. Москве N 26-12/12919 от 25.02.2004г.:
- если основное средство перенесено на новое место в связи с невозможностью его использования и далее не используется, затраты на демонтаж подлежат включению во внереализационные расходы;
- если же основное средство переносится для дальнейшей эксплуатации, названные выше расходы изменяют (увеличивают) его первоначальную стоимость.
Таким образом, мы считаем, что если перемещение оборудования связано с реконструкцией или модернизацией, то расходы на демонтаж, перевозку и монтаж в налоговом учете (также как и в бухгалтерском учете) увеличивают первоначальную стоимость объекта основного средства.


Уважаемые читатели!

8 октября состоится отраслевой бизнес – семинар «Актуальные вопросы налогообложения и бухгалтерского учета для предприятий химической и нефтехимической промышленности». 9-10 октября - «Международные стандарты финансовой отчетности: требования стандартов и практика их применения. Переход на МСФО». Место проведения - г. Москва, гостиница «Националь».
 

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное