Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


 
Еженедельная электронная газета для профессионалов
от 8 октября 2007г.
Паладьев Олег Николаевич
Вице-президент
Паладьев
Олег Николаевич
8-910-663-05-31
paladiev@mail.ru
www.fdp.yaroslavl.ru
Рекомендации департамента налогообложения и бухгалтерского учёта
Новости налогообложения
Письма Минфина
Вопрос - ответ

С 1 января 2008 года вступают в силу поправки, внесенные законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ. В частности, измениться установленный ст.396 НК РФ порядок, в котором организациям сообщают о кадастровой стоимости участков. Данный порядок будет устанавливать Правительство РФ. В соответствии с изменениями, внесенными в ст.393 НК РФ указанным федеральным законом, отчетными периодами по земельному налогу с 1 января 2008 года будут считаться I, II и III кварталы.
Опубликована форма 4-ФСС для программы «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8»
Компания "1С" разместила на страницах технической поддержки партнеров форму расчетной ведомости по средствам ФСС РФ 4-ФСС, в которую внесены изменения в соответствии с постановлениями ФСС РФ от 27.07.2007 № 165 и от 21.08.2007 № 192.
Министерство промышленности и энергетики открывает «сайт предсказаний»
По инициативе Экспертного клуба Министерства промышленности и энергетики создан сайт «Развитие промышленности России».
Ресурс является частью проекта по проведению долгосрочного технологического прогнозирования в области промышленности и энергетики.
Основная идея проекта – фиксирование ожидаемых событий на электронной шкале времени. Такой подход позволяет проследить за развитием промышленности России в перспективе нескольких десятилетий. В проекте рассматриваются события, относящиеся к трем отраслям - металлургии, энергетике, химической промышленности.
Каждое событие дополнено комментарием и соответствующей ссылкой на источник в СМИ, государственную программу или заявление инвесторов о намерении.
Суд отменил штраф за отсутствие расшифровки подписи
Попытка оштрафовать налогоплательщика за то, что в представленных им счетах-фактурах, представленных к вычету, не было расшифровки подписи, успехом не увенчалась.
В постановлении ФАС Московского округа от 08.08.07 № КА-А40/7741-0 суд указал на то, что в пункте 6 статьи169 НК РФ, на который ссылались налоговики, нет прямого указания на необходимость расшифровки подписи при заполнении счета-фактуры.
Занимайтесь благотворительностью! Суд это оценит
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.09.07 № А42-8861/2006 содержится подтверждение полезности занятий благотворительностью.
Так, арбитры снизили размер штрафа за нарушение срока подачи декларации по ЕНВД, так как налогоплательщик периодически оказывал благотворительно-спонсорскую помощь.
Впрочем, это было не единственное его достоинство: он еще добросовестно исполнял свои налоговые обязательства перед бюджетом, а также имел непогашенные кредитные обязательства.

В соответствии с Письмом Минфина РФ от 30.08.2007 г. № 03-03-06/1/614 в составе расходов можно учесть суммы амортизации, начисленной за полный месяц в отношении машин и механизмов, занятых в течение месяца от 10% до 40%, при условии подтверждения экономической целесообразности таких расходов. При этом проверка экономической целесообразности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.  

Минфин РФ в Письме от 06.09.2007 г. № 03-03-06/1/645 разъяснил, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций убытки от основной деятельности уменьшаются на сумму прибыли по операциям с ценными бумагами. Если величина убытка от основной деятельности превышает прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций не возникает.

В соответствии с правовой позицией Минфина РФ, изложенной с Письме от 18.09.2007 г. N 03-03-06/1/667, затраты по возмещению сумм, уплаченных за бракованную продукцию, которая была реализована в прошлом налоговом периоде, учитываются в составе внереализационных расходов, как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

 

Вопрос: В октябре 2006 г. Общество заявило к возмещению НДС с авансов, полученных по экспорту товаров в октябре 2003 г. Решением инспекции от января 2007 г. было отказано в возмещении НДС ввиду неподтверждения факта экспорта. С какого момента считается истечение 3-х летнего срока исковой давности по НДС в 2006 г.? С момента отгрузки или с момента вынесения решения налогового органа?
Ответ: Из содержания п.3 ст.172, п.2 ст.173 и ст.176 НК РФ следует, что необходимым условием для получения права на возмещение НДС по экспортным операциям является одновременное представление в налоговый орган налоговой декларации по НДС с отражением сумм реализации и налоговых вычетов и комплекта документов, подтверждающих правомерность применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов.
Перечень таких документов и порядок подтверждения права на применение ставки 0% регламентирован пунктом 1 статьи 165 НК РФ. При этом превышение сумм налоговых вычетов, предусмотренных п.3 ст.172 НК РФ над суммами налога, исчисляемыми в соответствии с п.6 ст.166 НК РФ, подлежит возмещению налогоплательщику за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Авансовые платежи получены в октябре 2003 г., а НДС с авансов заявлен в налоговой декларации в октябре 2006 г., что соответствует п. 2 ст. 173 НК РФ. В случае если налоговым периодом по НДС для организации является календарный месяц (п.1 ст.163 НК РФ), течение установленного п.2 ст.173 НК РФ трехгодичного срока для подачи налоговой декларации заканчивается 31.10.2006 г.
Положения законодательства о налогах и сборах не содержат оснований для повторного исчисления установленного п.2 ст.173 НК РФ трехгодичного срока для подачи налоговой декларации с момента вынесения Инспекцией решения об отказе в возмещении НДС. Данные три года исчисляются с момента окончания налогового периода, в котором был получен аванс.


Уважаемые читатели!

«Маркетинг и продажи: сотрудничество или борьба противоположностей?!» Ознакомьтесь со статьей на нашем сайте. Подробнее

 

Жду Ваших писем и звонков.


В избранное