Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

http://fdp.yaroslavl.ru/img/015.jpg


 

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!  

ПРАВДА
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Еженедельная электронная газета
для профессионалов издательского дома
Объединенные Консультанты   «ФДП»
Газета издается еженедельно с 2000 г.
Количество подписчиков     –     3795

                                                                                                                                                                              Понедельник 4 февраля 2008г. № 4

 Новости компании
Золотникова
Дарья Витальевна
8-910-978-6974

Теперь

Наша корпоративная рассылка будет публиковаться в новом формате – RSS – рассылки. Для этого Вам необходимо зайти по ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.vnibrs/index.rss  и нажать кнопку подписаться.

 

Нашу компанию можно назвать школой, в которой сотрудники проходят трудный путь развития, становления и карьерного роста. Ознакомьтесь с историей успеха Головановой Ольги Юрьевны – Директора по проектам - http://fdp.yaroslavl.ru/article937.html.

 

Напоминаем Вам, что 15 февраля в связи с открытием офиса в г. Санкт-Петербург, наша компания делает Вам подарок и проводит бесплатную конференцию на тему:  «Бухгалтерское и налоговое законодательство в 2008 году: проекты и последние изменения. Обзор разъяснений Минфина, ФНС, арбитражной практики».
У Вас есть еще шанс стать участником нашей конференции, заполнив заявку в произвольной форме, с указанием:
- ФИО;
- должность;
- предприятие;
- вопросы, которые хотелось бы обсудить в ходе конференции
О своем участии мы просим сообщить координатору проекта Румянцевой Наталии по электронной почте
n_rumyantseva@fdp.ru  или устно по телефону: +7-812-922-34-08.

 

 

 

 

 Наши решения
Костылева
Татьяна Львовна
8-910-660-0462

Наступил февраль 2008 года. Время, когда корректируются последние моменты в планах и наступает время воплощать их в жизнь.
В то же время февраль – месяц, когда в полном разгаре работа по формированию бухгалтерской отчетности за 2007 год. Зачастую в повседневной суете предприятиям просто не остается времени, чтобы рассмотреть рынок аудиторских услуг и выбрать партнера по проведению аудита бухгалтерской отчетности за 2007 год.
Наша компания имеет значительный список клиентов и уже  сформировала план-график проверок на 2008 год. Однако мы готовы раздвинуть плотные границы времени и провести аудит на вашем предприятии в удобные для Вас сроки.
Если Вы ещё не определились с выбором аудитора на 2007г. – мы готовы стать Вашим надежным партнером!
Договор на проведение аудита  предполагает постоянное сотрудничество нашей фирмы с предприятием-клиентом. Если Вы становитесь клиентом нашей компании, то на основании заключенного договора на оказание аудиторских услуг, за Вами закрепляется команда специалистов. По результатам проверок предоставляются отчеты о выявленных нарушениях, ошибках и возможностях их исправления. Кроме этого, в ходе сотрудничества аудиторы помогают решать текущие проблемы учета. По итогам проверки Вам выдается аудиторское заключение, составленное в соответствии с российскими стандартами.
 

 

 Примите наши поздравления
Паладьев
Олег Николаевич
8-910-663-0531

Усачева Мария Ивановна, Заместитель директора по экономике и финансам ОКУ Ярославский филиал ОАО «Энергобаланс», день рождения - 4 февраля;

Иванова Наталья Леонидовна, Финансовый директор ОАО «Янтарьэнерго», день рождения - 5 февраля;

Глухов Михаил Юрьевич, Вице -президент ОАО «Объединенные Консультанты «ФДП», день рождения - 7 февраля;

Тяглая Наталья Николаевна, Финансовый директор ОАО «Сильвинит», день рождения - 7 февраля;

Шопен Виктор Пантелеймонович, Генеральный директор ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат», день рождения - 9 февраля;

Зайкова Оксана Александровна, Главный специалист ОАО "ОГК-2", день рождения - 10 февраля

                Тост от Паладьева О.Н.

        За Вас, Герои завтрашнего дня!

 

Новости
налогообложения
Голованова Ольга
Юрьевна
 

 

Изменен формат представления деклараций по НДС
Новой формой надо пользоваться при подготовке отчета за первый налоговый период 2008 года. Так, изменяется приложение № 1 Части III «Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (версия 3.00006)» (утв. приказом ФНС России от 13.12.06 № САЭ-3-13/859) на приложение № 1 к новому приказу. 
Приказ  ФНС  от 20.12.2007 № ММ-3-04/689@
Данным Приказом внесены изменения и дополнения в приложение N 2 к форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".  По новой форме надо будет отчитываться по доходам за 2008 год.
Приказ Минфина от 17.12.2007 № 132н
Данным Приказом утверждена форма декларации по ЕСН для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой.
C 1 января 2008 года изменился порядок зачета излишне уплаченных сумм
Начиная с 1 января 2008 года, изменился порядок зачета излишне уплаченных сумм. Он производится по соответствующим видам налогов и сборов, а не бюджетов, как это было ранее. В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ, внесенным Федеральным законом №137-ФЗ от 27.07.2006, федеральные налоги зачитываются в счет федеральных, региональные в счет региональных, местные в счет местных.
Например, налог на прибыль организаций является федеральным налогом (п. 5 ст. 13 НК РФ), однако уплачивается в два бюджета: федеральный и региональный (п. 1 ст. 284 НК РФ). Если в прошлом году, например, переплату по налогу на прибыль можно было зачесть в счет недоимки по НДС только в той части, в которой переплата зачислена в федеральный бюджет, то после 1 января 2008 г. в счет погашения недоимки по НДС можно направить всю сумму переплаты по налогу на прибыль, поскольку оба налога являются федеральными. Обратная ситуация - переплату по налогу на прибыль в 2007 году возможно было зачесть в счет недоимки по налогу на имущество организаций (в той части, в какой переплата зачислена в региональный бюджет). После 1 января 2008 года переплату по налогу на прибыль в счет недоимки по налогу на имущество направлять нельзя, поскольку налог на прибыль - федеральный, а налог на имущество организаций - региональный (п. 1 ст. 14 НК РФ).
Также с 1 января 2008 года вступил в силу положение абзаца 2 п.1 ст. 79 Налогового кодекса РФ в части, предусматривающей осуществление зачета сумм излишне взысканных федеральных, региональных и местных налогов и сборов по соответствующим видам налогов и сборов, а также по соответствующим пеням и штрафам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вопросы – Ответы
Попова Раиса
Евгеньевна
 

 

ВОПРОС: Организация заключила контракт на международную поставку оборудования с компанией, которая зарегистрирована и осуществляет свою деятельность на территории США. Согласно контракту Организация перечисляет аванс в размере 25% от цены оборудования. Возникает ли у Организации в момент перечисления аванса, обязанность по уплате НДС в бюджет РФ за иностранное лицо в качестве налогового агента?

ОТВЕТ: Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Пунктом 2 ст. 161 НК РФ предусмотрено, что налоговая база в данном случае определяется налоговыми агентами. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать с налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, установленные гл. 21 НК РФ.
То есть если местом реализации товара не признается Российская Федерация, то российская организация не может быть признана налоговым агентом. Соответственно, если товар отгружается с территории иностранного государства, то местом  реализации такого товара территория Российской Федерации не признается (Письмо Минфина РФ от 16 мая 2005 г.                  № 03-04-08/119).
Таким образом, в рассматриваемом случае организация не признается налоговым агентом в целях исчисления НДС, следовательно, обязанности по  удержанию налога с суммы перечисленного иностранному контрагенту аванса не возникает.

 

 

 

 

 

 

 Новости МинФина
Красавина Ольга
Владимировна 

 

Письмо Минфина РФ от 28/01/2008 № 03-04-07-01/13. Минфин ответил на вопрос ФНС о порядке применения действующей формы налоговой декларации по НДФЛ в отношении доходов налогоплательщиков, полученных ими в 2007 году и утверждения новой формы декларации.
Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые вычеты, которые не отражены в действующей форме налоговой декларации по НДФЛ, следует представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по новой форме, утвержденной Приказом Минфина России от 29.12.2007 № 162н, после ее государственной регистрации, официального опубликования и вступления в силу.
Письмо Минфина РФ от 18/01/2008 № 03-07-11/18. Минфин сообщил о порядке уплаты НДС наличными денежными средствами с применением абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, использовании в расчетах ценных бумаг.
Согласно п. 3 ст. 861 и п. 1 ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 2.3 Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (далее - Положение) платежные поручения используются при осуществлении безналичных расчетов, которые производятся через банки и иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.
При этом согласно п. 3.1 Положения платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.
При осуществлении товарообменных операций сумма НДС, предъявленная продавцом покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается покупателем продавцу денежными средствами в безналичном порядке.  
Письмо Минфина РФ от 18/01/2008 № 03-03-06/1/15. Суммы платежей организации-работодателя по договору добровольного личного страхования работников учитываются в составе ее расходов для целей налогообложения прибыли организаций.       
В случае заключения к основному договору дополнительного соглашения, условиями которого предусмотрено включение в основной договор новых работников организации-работодателя, расходы, в виде дополнительных сумм платежей по договору, также могут быть учтены в составе расходов.
При этом при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора. Эти условия являются обязательными.

 

Россия, 129164, Москва,
 ул. Маломосковская, д.21, корп. 4

Россия, 150003 Ярославль, ул. Советская, д. 41 корп.3  
тел.: +7 (4852) 73-94-78,  факс: +7 (4852) 73-96-82

Россия, Санкт-Петербург, ул. Ю.Гагарина, д. 21
тел. +7 (812) 922-34-08

www.fdp.yaposlavl.ru, www.fdp.ru;
e-mail:
n_rumyantseva@fdp.ru, rumyantseva@fdp.yaroslavl.ru        

 


В избранное