Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста"


 

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!  

ПРАВДА
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Еженедельная электронная газета
для профессионалов издательского дома
Объединенные Консультанты   «ФДП»
Газета издается еженедельно с 2000 г.
Количество подписчиков     –     3811

                                                                                                                                                                              Понедельник 11 февраля 2008г. № 5

 Новости компании
Золотникова
Дарья Витальевна
8-910-978-6974

Теперь

Наша корпоративная рассылка будет публиковаться в новом формате – RSS – рассылки. Для этого Вам необходимо зайти по ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.vnibrs/index.rss  и нажать кнопку подписаться.

На прошлой неделе наши специалисты участвовали в проекте на предприятии ООО "НОП "Страж". За теплый прием выражаем благодарность Главному бухгалтеру – Лоховой Ирин Владимировне.
 

Мы продолжаем конкурс талантов!
Присылайте нам свои стихи, рисунки, песни, фотографии и т.п., созданные Вами. Самые интересные работы будут отмечены нашей компанией.
Раскройте нам свои таланты!

Напоминаем Вам, что 15 февраля в связи с открытием офиса в г. Санкт-Петербург, наша компания делает Вам подарок и проводит бесплатную конференцию на тему:  «Бухгалтерское и налоговое законодательство в 2008 году: проекты и последние изменения. Обзор разъяснений Минфина, ФНС, арбитражной практики».
У Вас есть еще шанс стать участником нашей конференции, заполнив заявку в произвольной форме, с указанием:
- ФИО;
- должность;
- предприятие;
- вопросы, которые хотелось бы обсудить в ходе конференции
О своем участии мы просим сообщить координатору проекта Румянцевой Наталии по электронной почте
n_rumyantseva@fdp.ru  или устно по телефону: +7-812-922-34-08. 

 Наши решения
Костылева
Татьяна Львовна
8-910-660-0462

Наша компания имеет большой опыт в реализации проектов по оптимизации налогообложения, участие в налоговых спорах с успешными результатами. 
К сожалению, выездная проверка неизбежна для любого налогоплательщика,  и ее проведение не зависит от состояния бухгалтерского и налогового учета и налоговой дисциплины. Налоговая проверка, как правило, заканчивается доначислением больших сумм налогов, пеней, которые придется вносить в бюджет, применением налоговых санкций. Налоговыми органами доначисленные суммы налогов, независимо от правомерности их доначисления, списываются с расчетных счетов в безакцептном порядке, налагается арест на имущество, что порой приносит значительный ущерб хозяйственной деятельности налогоплательщика. Защищать свои права и интересы налогоплательщик может только в арбитражном суде. Особенно важно правильно сформировать правовую позицию по эпизодам произведенных начислений и изложить ее на возражениях при рассмотрении акта налоговой проверки, так как вероятность «снятия» спорных вопросов в добровольном порядке увеличивается.
Но не все доначисления удается оспорить даже в судебном порядке. Избежать дополнительных затрат в виде пеней и штрафов, доначисленных по результатам налоговой проверки, поможет налогоплательщику имеющаяся на лицевом счете налоговая переплата. Однако не у всех налогоплательщиков указанная переплата имеется в значительных размерах. Налоговую переплату могут образовать имеющиеся у налогоплательщика налоговые запасы, актуализация которых сможет компенсировать произведенные инспекцией доначисления.
Мы предлагаем Вам квалифицированную помощь в качестве проведения экспресс-анализа налоговых запасов при проведении выездной налоговой проверки.
Цель экспресс-анализа налоговых запасов – выявить налоги, штрафы, пени и другие обязательные платежи в бюджеты всех уровней, которые были переплачены предприятием по отношению к его законно установленным налоговым обязательствам.
Выявленные налоговые запасы могут быть актуализированы в двух вариантах:
1. Составление и подача уточненных налоговых деклараций до окончания проверки. При добровольном принятии инспекцией скорректированных налоговых обязательств указанная переплата будет учтена при доначислении налогов. При отказе инспекцией в уменьшении налоговых обязательств данная позиция будет оспариваться в арбитражном суде на общих основаниях;
2. Включение в протокол разногласий правового обоснования по выявленным налоговым запасам, которые не были приняты во внимание инспекцией в ходе проведения налоговой проверки как излишняя уплата налога.

 Примите наши поздравления
Паладьев
Олег Николаевич
8-910-663-0531

Журавлев Сергей Александрович, Генеральный директор ОАО «Рязаньэнерго», день рождения - 12 февраля;

Добров Андрей Петрович,  Генеральный директор ОАО «Белон», день рождения  - 13 февраля;

Куликов Андрей Леонидович, Заместитель генерального директора по экономике и финансам  ОАО «Орловская сбытовая компания», день рождения - 14 февраля;

Корман Виктор Христофорович, Генеральный директор  Автомобильный завод ОАО "Урал" - 16 февраля;

Творогов Виктор Юрьевич, Заместитель генерального директора по финансам ОАО «Новгородская энергосбытовая компания», день рождения - 17 февраля

                Тост от Паладьева О.Н.

Желаю Вам восхищать окружающих своим обаянием! 

Новости
налогообложения
Голованова Ольга
Юрьевна
 

 

Приказ Минфина РФ от 29.12.2007 г. № 163н
Данным  Приказом  утверждена новая форма декларации по ЕСН для организаций, осуществляющих выплаты физическим лицам.
Декларация по новой форме должна быть подана уже за налоговый период 2007 года, то есть до 30 марта 2008 года.
Форма декларации по ЕСН претерпела ряд изменений. В частности изменения коснулись титульного листа декларации – теперь необходимо указывать, что документ подается: по месту нахождения российской организации; по месту нахождения обособленного подразделения российской организации; по месту жительства индивидуального предпринимателя; по месту жительства физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем; по месту осуществления деятельности иностранной организации; по месту учета крупнейшего налогоплательщика.
Начиная с декларации за 2007 год, на титульном листе следует указывать код ОКВЭД. При этом необходимость отражать регистрационный номер ОГРН или ОГРНИП отменена.
Отменена обязанность главного бухгалтера организации подписывать  декларацию.
В  раздел  2.1. «Распределение налоговой базы и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии» была добавлена отдельная таблица для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и применяющих ставки ЕСН, установленные п.6 ст. 241 НК РФ.
Раздел 2.2. «Сводные показатели за налоговый период для расчета ЕСН организациями, имеющими в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате налога и представлению налоговой декларации» в новой форме декларации отменен.
В новой форме декларации по ЕСН изменено наименование раздела 3. Отныне данный раздел называется «Сведения, необходимые для применения налогоплательщиками налоговой льготы, установленной подп.1 п.1 ст. 239 НК РФ».
Кроме того, в разделе 3 уточнен перечень документов, подтверждающих инвалидность физических лиц. К таким документам относятся: справка (копия справки, выписка из справки) учреждения медико-социальной экспертизы и справка (копия справки, выписка из справки) учреждения врачебно-трудовой экспертной комиссии.
Остальные изменения не являются существенными и носят уточняющий или технический характер.
Новая ставка рефинансирования Центрального Банка России
С 4 февраля 2008 года установлена новая ставка рефинансирования Центрального банка России. Решение принято в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы. Теперь ставка повышена на 0,25% и составляет 10,25%. Кстати, это первое повышение ставки с 1998 года.
Напомним, что ставка рефинансирования применяется, в том числе, для расчёта пени по налогам. Пени составляют 1/300 ставки за каждый день просрочки платежа.


 

 

 Вопросы – Ответы
Попова Раиса
Евгеньевна
 

 

ВОПРОС: К какому разделу (инвестиционная или финансовая деятельность) формы №4 «Отчет о движении денежных средств» относится движение денежных средств по депозитному счету?

ОТВЕТ: Депозитные вклады, размещенные в кредитных организациях, по которым предусмотрена выплата процентов, учитываются в составе финансовых вложений (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 г.  № 126н). Денежные средства, внесенные на депозитный вклад, могут отражаться на отдельном субсчете счета 58 "Финансовые вложения", либо на субсчете 55-3 "Депозитные счета" счета 55 "Специальные счета в банках".
При заполнении формы № 4 нужно учитывать следующие особенности:
- движение денежных средств между кассой и расчетными счетами, перевод денежных средств с расчетного счета на депозитный счет и наоборот в форме N 4 не отражаются;
- суммы по субсчету "Денежные документы" счета 50 в форме N 4 не учитываются;
- информация о движении денежных средств организации представляется в валюте Российской Федерации;
- денежные средства в иностранной валюте отражаются в форме N 4 в пересчете в рубли по курсу Банка России на отчетную дату;
- движение валюты между рублевым и валютным счетами при продаже/покупке валюты в форме N 4 не отражается.
Таким образом, движение денежных средств на депозитных счетах организации (перечисление денежных средств во вклады, возврат кредитной организацией сумм вкладов) в форме № 4 «Отчет о движении денежных средств»  не отражается.

 

 

 

 

 

 

 Новости МинФина
Красавина Ольга
Владимировна 

 

Письмо Минфина РФ от 22/01/2008 № 03-03-06/1/29.  Минфин дал разъяснения о порядке признания для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10%  от затрат, осуществленных при модернизации основных средств.
Расходы в виде 10% затрат, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, должны учитываться для целей налогообложения прибыли в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств.
Расходы при модернизации основных средств, проводимой после ввода объекта основных средств в эксплуатацию, учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости основных средств.
Письмо Минфина РФ от 18/01/2008 № 03-07-15/05.  Минфин сообщил о вычете сумм НДС по приобретаемым товарам, расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований.
Суммы НДС по приобретаемым товарам, расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, подлежат вычетам в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу на основании платежного поручения.
Соответственно, одним из условий для осуществления вычетов налога покупателем является наличие у покупателей платежных поручений на перечисление сумм налога.
Письмо Минфина РФ от 24/12/2007 № 03-04-05-01/425.  Минфин сообщил, что заработная плата выплаченная работнику организацией  за время вынужденного прогула по причине незаконного увольнения не является компенсацией и облагается НДФЛ.
Письмо Минфина РФ от 24/01/2008 № 03-04-06-01/16. Если сотрудник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях, то НДФЛ с доходов такого сотрудника должен перечисляться в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения с учетом отработанного времени в каждом из них.
Письмо Минфина РФ от 25/01/2008 № 03-03-06/1/47.  Для целей налогообложения прибыли  выявленные по результатам инвентаризации основные средства в налоговом учете учитываются по рыночной стоимости и относятся к амортизируемому имуществу, но амортизация по ним не начисляется, так как изначально в налоговом учете отсутствует первоначальная стоимость этих объектов (отсутствуют расходы в виде капитальных вложений на их создание или приобретение и т.п.), которая в виде начисленной амортизации постепенно переносилась бы на реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Письмо Минфина РФ от 18/01/2008 № 03-02-07/1-21. Организация вправе  поручить представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика своим уполномоченным представителям, в том числе руководителям обособленных подразделений этой организации.

Россия, 129164, Москва,
 ул. Маломосковская, д.21, корп. 4

Россия, 150003 Ярославль, ул. Советская, д. 41 корп.3  
тел.: +7 (4852) 73-94-78,  факс: +7 (4852) 73-96-82

Россия, Санкт-Петербург, ул. Ю.Гагарина, д. 21
тел. +7 (812) 922-34-08

www.fdp.yaposlavl.ru, www.fdp.ru;
e-mail:
n_rumyantseva@fdp.ru, rumyantseva@fdp.yaroslavl.ru        

 


В избранное