Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА

Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 № 03-07-09/55
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о заполнении строки 6б счета-фактуры при приобретении организацией товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами.
Финансисты напомнили, что, согласно п. 3 ст. 169 НК РФ, обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются.
Таким образом, если товары (работы, услуги) приобретаются организацией через свои обособленные подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) выписываются на имя организации. При этом по строке 6б счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения.

Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 № 03-07-09/60
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли организация  в счете-фактуре по одной позиции товара в графе 11 "Номер таможенной декларации" указать несколько номеров таможенных деклараций, в графе 10 и 10а "Страна происхождения товара" - несколько стран происхождения, и при этом напротив каждого номера таможенной декларации указать количество товаров, относящихся к соответствующему номеру таможенной декларации.
Финансисты напомнили, что, согласно пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ, в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации. Согласно п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации, в графах 10 и 10а указывается страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, а в графе 11 - номер таможенной декларации. Каких-либо запретов, касающихся рассмотренного вопроса, в указанных нормативных правовых актах нет.
Таким образом, если в указанных графах счета-фактуры, составленного при реализации товаров, отражено несколько кодов и соответственно наименований стран происхождения товаров и несколько номеров таможенных деклараций, в которых указано количество товаров, относящихся к соответствующей таможенной декларации, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Письмо Минфина РФ от 03 июля 2012 № 03-03-06/1/329
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, принимается ли во внимание остаточная стоимость предмета лизинга, учитываемого на балансе обособленного подразделения, при расчете удельного веса остаточной стоимости имущества этого обособленного подразделения в стоимости имущества организации.
Финансисты напомнили, что, согласно п. 2 ст. 288 НК РФ, сумма налога на прибыль, уплачиваемая организациями по месту нахождения обособленных подразделений, определяется исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения. В расчете доли прибыли участвует такой показатель, как удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в остаточной стоимости имущества в целом по организации.
Таким образом, если предмет лизинга учитывается на балансе обособленного подразделения лизингополучателя и, соответственно, он начисляет по нему амортизацию, то остаточная стоимость такого имущества учитывается в остаточной стоимости имущества данного подразделения при расчете удельного веса.

Письмо Минфина РФ от 05 июля 2012 г. № 03-03-06/2/75
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос, вправе ли организация, в соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, уменьшить доход от реализации права аренды земельного участка на на стоимость права аренды земельного участка.
Финансисты напомнили, что, согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доход от такой операции на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией. В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если цена приобретение (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подпунктах 2, 2.1 и 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
Таким образом, при реализации права аренды земельного участка, полученного в качестве залога по обеспеченному залогом долговому обязательству, доход от его реализации организация может уменьшить на стоимость права аренды земельного участка.

Письмо Минфина РФ от 17 июля 2012 № 03-03-06/1/341
В данном письме Минфин России рассмотрел вопрос о налогообложении налогом на прибыль безвозмездной финансовой помощи, полученной обществом от учредителя.
Финансисты напомнили, что, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не  передается третьим лицам.
Таким образом, в случае безвозмездного перечисления денежных средств учредителем (физическим лицом), доля участия которого в уставном капитале общества составляет 50 процентов, объекта налогообложения по налогу на  прибыль у получающей стороны не возникает.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Рассмотрев дело № А40−9620/11−140−41, ВАС РФ обязал компании хранить первичные документы, подтверждающие убытки, в течение всего срока, когда компании уменьшают базу по налогу на прибыль на эти убытки.
По мнению налоговиков, отсутствие первичных документов не позволяет проверить формирование заявленного убытка, поэтому уменьшение базы по налогу на прибыль в таком случае будет необоснованным. Судов всех трех инстанций в поддержку налогоплательщика отметили, что в ст. 283 НК РФ не идет речь о первичных документах, и для подтверждения размера понесенных убытков достаточно представления налоговой декларации. Однако ВАС РФ с таким подходом не согласился. Высший арбитражный суд отменил судебные акты трех инстанций, которые признали недействительным решение налоговых органов. В удовлетворении требований, заявленных обществом, суд отказал.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Учитываются ли затраты в виде арендной платы за земельный участок, на котором осуществляется строительство, при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта в бухгалтерском учете?

ОТВЕТ:
В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются, в том числе, иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Согласно п. 3.1 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004            № 15/1, «сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства…».
В соответствии с п. 4.78 Методики в главу 1 «Подготовка территории строительства» включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относится, в частности, плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта.
Таким образом, затраты в виде арендной платы за земельный участок, на котором осуществляется строительство, учитываются при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта в бухгалтерском учете.


С уважением,
Карасева Наталья
4852-73-94-78
www.fdp-yaroslavl.ru


В избранное