Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вопросы налогообложения и бухучёта. Рекомендации специалиста


ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Письмо ФНС России от 26 мая 2014 № БС-4-11/10126@
В данном письме ФНС России разъяснила, каким образом и в какие сроки налоговые агенты должны перечислять НДФЛ с заработной платы сотрудников.
Согласно ст. 136 ТК РФ работодатели обязаны платить заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.
Пункт 4 статьи 226 НК РФ обязывает налоговых агентов удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Делать это нужно не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).
На основании упомянутых положений законодательства, специалисты ведомства делают вывод: налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. То есть с аванса по заработной плате НДФЛ удерживать не нужно. Этот вывод, как отмечают авторы комментируемого письма, поддерживает и Минфин России (письма от 03.07.13 № 03-04-05/25494 и от 18.04.13 № 03-04-06/13294).

Письмо Минфина России от 05 июня 2014 № 03-08-Р3/27274 «О порядке налогообложения доходов в виде дивидендов»
В данном письме Минфин рассмотрел вопрос налогообложения дивидендов, выплачиваемых в пользу иностранных организаций и физических лиц, не являющихся резидентами РФ, и напомнил, что депозитарий признается налоговым агентом, осуществляющим исчисление и уплату налога в отношении доходов по ценным бумагам, поименованным в п. 1 ст. 310.1 НК РФ, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.
Для целей осуществления функции налогового агента депозитарию должна быть представлена информация, установленная пунктами 2 - 4 статьи 214.6 НК РФ, содержащая сведения, предусмотренные пунктом 5 статьи 214.6 Кодекса, а также информация, установленная пунктами 2 - 5 статьи 310.1 НК РФ, содержащая сведения, предусмотренные пунктом 7 статьи 310.1 НК РФ.
В случае, если соответствующая информация не была представлена депозитарию, этот налоговый агент должен исчислить сумму налога в отношении доходов по соответствующим ценным бумагам и уплатить налог по налоговой ставке 30 процентов.


НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Отменено решение ВАС РФ, которым Приказ ФНС России о форме уведомлений о контролируемых сделках был признан соответствующим НК РФ
В сентябре 2013 года соответствие Приказа ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@ НК РФ оспаривалось несколькими организациями, которые полагали, что он не соответствует пункту 3 статьи 105.16 НК РФ, предусматривающему закрытый перечень сведений, отражаемых в уведомлениях о контролируемых сделках.
ВАС РФ в Решении от 16.09.2013 N 10012/13 признал, что требования Приказа соответствуют НК РФ, так как, в частности, касаются информации, необходимой для налогового контроля за показателями, оказывающими влияние на объекты налогообложения.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.02.2014 № 18588/13 «Об отмене решения ВАС РФ от 16.09.2013 N 10012/13 и направлении на новое рассмотрение дела о признании частично не действующими и не соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации приложений N 1, N 2 и N 3, утв. Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@» отменил данное решение ВАС РФ и указал следующее.
Суть представления уведомления заключается в представлении информации, достаточной для первичного анализа и принятия мотивированного решения по вопросу о необходимости углубленного контроля, с истребованием расширенной информации, предусмотренной статьей 105.15 НК РФ, и документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства.
При ином подходе налоговый контроль за сделками между взаимозависимыми лицами и иными приравненными к ним сделками будет сведен, по существу, к углубленным проверкам, проводимым ФНС России в порядке, установленном главой 14.5 НК РФ, с истребованием по всем контролируемым сделкам расширенной аналитической информации и документации, предусмотренной статьей 105.15 НК РФ.
ФНС России при утверждении формы уведомления была вправе определить объем сведений, характеризующих предметы сделок (существенные условия, характеризующие предоставляемое по сделке исполнение и (или) влияющие на ценообразование), с учетом того, чтобы полученная информация позволяла оценить и принять мотивированное решение по вопросу о необходимости проведения проверки в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ.
В связи с этим Президиум ВАС РФ признал, что указанное решение ВАС РФ нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и подлежит отмене. Дело направлено на новое рассмотрение в ВАС РФ.

Сдающих квартиры в наем освободят от уплаты НДФЛ и переведут на УСН
Владельцев квартир, которые сдают их в наем, собираются освободить от уплаты налога на доходы на физических лиц (НДФЛ). А платить они будут налог по упрощенной системе налогообложения.
Пакет соответствующих законопроектов внесен на рассмотрение в Госдуму.
Уклонение владельцев от уплаты налогов на сдачу жилья приводит к серьезным недоборам денег в региональные и местные бюджеты. При этом налоговикам тяжело отслеживать реальные суммы доходов, которые владельцы жилья получили от квартиросъемщиков.
Для того, чтобы простимулировать граждан платить налоги государству, и предполагается перевести сдачу жилья на «упрощенку». Декларацию предоставлять тоже будет не нужно.
Сколько придется платить решат сами регионы. Сумма ежемесячного налога будет начисляться с учетом ежемесячного дохода физического лица, величины средней арендной платы в регионе, площади жилья, величины населенного пункта. Однако выше 5 тысяч рублей в месяц для квартир налоговый платеж установлен быть не может. Максимальная его граница для дач – 3 тысячи рублей, для гаражей – 500 рублей.
Платить налог нужно будет по месту нахождения сдаваемой недвижимости.


ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС:
Должно ли предприятие удерживать и уплачивать НДФЛ при выплате сотрудникам аванса (заработной платы за первую половину месяца)?

ОТВЕТ:
Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 2 статьи 223 НК РФ установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
По мнению фискальных органов, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ (письмо ФНС России от 26 мая 2014 года № БС-4-11/10126@, письмо Минфина РФ от 18.04.2013 № 03-04-06/13294).
По мнению судей ВАС РФ, до истечения месяца нельзя определить полученный доход в виде оплаты труда за месяц и исчислить налог, подлежащий удержанию и перечислению в бюджет, при выплате заработной платы за первую половину месяца (постановление Президиума от 07.02.2012 № 11709/11 по делу № А68-14429/2009).
Иными словами, обязанность по удержанию и уплате НДФЛ возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками по итогам месяца.


С уважением,
Ведущая рассылки
Карасева Наталья


В избранное