Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Начинающий водитель Выпуск #4


статьи | автошколы | ПДД и знаки | автословарь | автокниги


Начинающий водитель. Выпуск #4


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня понедельник и с Вами четвертый выпуск рассылки "Начинающий водитель".
Начинающий водитель

Сегодня в выпуске:

   - Цитата недели
   - Новости сайта
   - Новая статья
   - Вопрос-ответ

Цитата недели

Гудок не предохранит от аварии. Лучше использовать тормоз, чем сигнал.


Новости сайта

Новый хостинг! Новый уровень!
Наш сайт переехал на новый коммерческий хостинг. Соответственно поменялся и адрес. Теперь нас можно найти на www.avtobeginner.ru.

Заходите все на новый, большой, динамический сайт!

Новая статья в разделе "Это полезно знать": Дай дорогу дураку!

Почему одни водители создают и попадают в аварийные ситуации, а другие нет?

Ответ на это вопрос попробовали получить социологи Московского государственного университета. Они провели специальное исследование в одном из автопарков. Участвовали сто водителей-профессионалов.

Сравнивались и анализировались черты характера тех, кто вообще не попадал в аварии, и тех, у кого хоть изредка случались неприятности на дороге.

Исследователи пришли к выводу, что безаварийное движение на дороге обеспечивают такие черты характера, как смелость, повышенные моральные нормы, умение вести себя в группе, уравновешенность, пониженная тревожность.

Казалось бы, все это очевидно. Но тем не менее, смелость смелости рознь. Например, у летчика - испытателя или парашютиста смелость "безрассудная", многие при экстремальных ситуациях испытывают едва ли не "кайф".

Другие обладают смелостью иного рода - не боятся публичных выступлений, говорят нелицеприятную правду в газа оппоненту. Так вот смелость хорошего водителя должна быть где-то посередине.

Морально-этические нормы также крайне важны, и их можно оценить. Это обязательность, ответственность перед другими, умение следовать групповым правилам поведения, уважительность к окружающим.

Водитель с такими чертами характера внутренне готов подчиняться правилам дорожного движения в любой ситуации. Например, он никогда не поедет ночью на красный свет светофора на перекрестке, даже если он совершенно пуст.

Он никогда не станет "подрезать" соседа или наказывать его за ошибки при перестраивании в потоке. Наоборот, таких называют "культурными" водителями, всегда действующими по правилу "трех Д" - "дай дорогу дураку".

Смелый водитель, не обладающий высокими моральными нормами, всегда создает повышенную угрозу на дороге и, как правило, становится виновником аварий.

Уравновешенность, умение не тревожиться по пустякам обеспечивают водителю эмоциональную устойчивость. Уравновешенный водитель спокойно ведет себя в экстремальных ситуациях, не "заводится" в пробках от ошибок других водителей. Такое поведение еще и защита от стрессов.

Наконец, не последнюю роль играет и творческое воображение. Оно позволяет водителю моделировать ситуацию на дороге, предвидеть ошибки других и заранее избегать обострения ситуации во время движения. Именно это качество позволяет человеку за рулем получить удовольствие от достаточно монотонного процесса управления автомобилем.

auto.rin.ru

оригинал статьи...



Новая статья в разделе "Автошкола": Правила обгона

Обгон - самый опасный маневр и самые страшные аварии случаются именно при обгонах. Недаром ему посвящен целый раздел в Правилах дорожного движения (раздел 11). Давайте сначала разберемся, что называется обгоном. Обгон - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (ПДД, п. 1.2). Обгоном не считается движение по соседним полосам с разной скоростью.

ОбгонНе обгон
ОбгонДвижение с большей скоростью (не обгон)


Также в этой статье:
     Как производить обгон
     Где обгон запрещен
     Полезные советы

читать дальше...



Еще статьи на сайте

Ремонт и тех. обслуживание » "Резиновый" ремонт
Даже те из нас, кто не ездит на автосервис и “лечит” своего “железного коня” самостоятельно, колеса в большинстве случаев ремонтируют в шиномонтажной мастерской. При этом, как правило, совсем не следят за тем, что там с ними происходит. И совершенно напрасно!

Устройство автомобиля » Как тормозит автомобиль?
Тормозная система Вашего автомобиля - это одна из тех вещей, которые, как только Вы о них подумаете, тут же ломаются. И вот неожиданно Ваши тормоза начинают Вас сильно интересовать. Так зачем же ждать неприятного сюрприза? Общее понимание тормозной системы Вашего автомобиля позволит Вам сэкономить деньги и ездить в большей безопасности. В конце концов, чем больше Вы знаете, тем лучше Вы будете заботиться о Вашем автомобиле.

Вопрос-ответ

Вопрос:
Добрый день. Скажите пожалуйста, недавно по телевизору показывали Порше Кейман и ведущий сказал, что на этой машине установлен оппозиционный двигатель. Не могли бы Вы рассказать о нем поподробнее.
Lexa


Ответ:
Наверное Вы имеете в виду оппозитный двигатель? Оппозитный двигатель - это обычный двигатель внутреннего сгорания. Единственная его особенность в том, что цилиндры расположены под углом 180 градусов, т.е. смотрят в разные стороны (первый - направо, второй - налево, третий - снова направо и т.д.).

Свои вопросы в рубрику "Вопрос-ответ" Вы можете присылать по адресу faq@avtobeginner.ru.



Дорогие подписчики!

Посетите сайт нашей рассылки: http://avtobeginner.ru/

Свои вопросы и пожелания присылайте на e-mail: webmaster@avtobeginner.ru с темой "Вопросы, пожелания", ответим всем!

У вас есть возможность поделиться своим опытом с другими людьми.
Расскажите нам о том, что знаете только вы, а мы поведаем об этом всем.
Присылайте свои статьи и заметки по адресу publish@avtobeginner.ru.

Архив рассылки Вы можете посмотреть на нашем сайте по адресу: http://avtobeginner.ru/archive/

А на сегодня все!
Удачи Вам на дорогах, будущие и настоящие водители!
9 октября 2006

статьи | автошколы | ПДД и знаки | автословарь | автокниги


В избранное