Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ксенон или просто фары


Рассылка «Начинающий водитель» — выпуск 44

Автомобильные новости

Lada на Paris Motor Show привезла концепт Revolution 3

На выставке Paris Motor Show 2008 российский автопроизводитель представил третью версию в серии Revolution, спортивное купе, которое будет разрабатываться далее для гоночной серии, планируемой к запуску в следующем году. Новый концепт Lada создан исключительно для автоспорта.


читать дальше

Peugeot HYmotion3 на Paris Motor Show 2008

Совмещающий в себе черты скутера и автомобиля, HYmotion3 Compressor – новейший концепт от Peugeot, представленный на Paris Motor Show 2008.


читать дальше

Анонс свежей статьи

Ксенон или просто фары

Инертный газ ксенон (от греческого названия ксенос — чужой) выделен из воздуха британскими учеными У. Рамзаем и М. Треверсом в 1898году. Ксенон является побочным продуктом разделения воздуха на кислород и азот.

В свою очередь лампы высокоинтенсивного разряда (от английского названия High Intensity Discharge или сокращенно HID), в просторечии называемые ксеноновыми, разработала компания Philips. В автоиндустрии эти лампы применяются с 1992года, и на сегодняшний день практически все европейские, американские, южнокорейские и японские производители снабжают фары своих автомобилей HID-лампами.

Конструктивные особенности

Принципиальным конструктивным отличием ксеноновых ламп является отсутствие нити накаливания, которая подвержена разрушению как в силу естественного износа, так и вследствие вибрации. Соответственно и срок службы ксеноновых ламп в среднем в пять раз больше, чем, например, галогенных. Кроме того, для оборудования автомобиля ксеноновым светом (если данная возможность не предусмотрена производителем изначально) придется приобрести не только новые лампы, но и специальную оптику, блок управления (на каждую фару свой!) и трансформатор (опять же по одному на каждую фару), усиливающий напряжение для создания электрической дуги в колбе лампы.

Цена

Теперь о грустном. Стоимость ксеноновой лампы в несколько раз выше, нежели галогенной. Тот ...

читать дальше


Всегда ваш, «Начинающий водитель»
www.avtobeginner.ru


В избранное