Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стикер - на автомобиль мэра!


Рассылка: "Иномарки: вопросы и ответы - автофорум"

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка: высказывайте свои предложения и пожелания. Постараемся учесть все, чтобы Вам было максимально интересно.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

Администратор
MOBISIB@BK.RU

 

Стикер - на автомобиль мэра!


Автомобилисты размещают на свои авто желтые наклейки, добиваясь ремонта дорог в городе

В Бердске Новосибирской области проходит акция против разбитых дорог. Ее объявили местные автомобилисты. Говорят, устали ремонтировать машины, не выдерживающие испытаний ямами.

Отчаявшись дождаться качественного ремонта дорог, группа автомобилистов решила разместить на машины наклейки с текстом «Налоги есть — дорог нет». Цель акции — привлечь внимание власти и общественности к разбитым бердским дорогам. Желтые наклейки, с 25 мая появившиеся на авто бердских автомобилистов, означают требование оставить транспортный налог в Бердске и направить его на дорожный ремонт.

- Я недавно был в Юрге Кемеровской области. Там почти на каждой машине такая наклейка, – рассказывает один из инициаторов акции — Дмитрий. – Стикеры разномастные, а текст один и тот же.

Дмитрий выплачивает в год 3600 рублей транспортного налога. Этой весной пробил сразу два колеса в одной яме. И говорит, не он один такой:

- Мы с друзьями втроем скинулись и напечатали наклейки. Мы не миллионеры, но вложить некоторую сумму в эту акцию можем. Уже думаем откупить рекламный щит и повесить на него баннер такого же содержания.

Дмитрий понимает, что акция привлечет внимание общественности, но не изменит состояния дорог. Поэтому, говорит, будут с друзьями-автомобилистами думать, как добиться решения проблемы от властей всех уровней.

- Мы напечатаем столько наклеек, сколько сможем. Бесплатно раздадим их всем желающим, – говорит Дмитрий, первым наклеивший на свое авто желтую полоску с текстом протеста. – Если в какой-то момент окажемся не в состоянии делать это за свой счет, то кинем клич. Себестоимость одной наклейки всего 5 рублей.

Инициативу уже подхватили бердские автомобилисты. Водитель с 24-летним стажем Сергей Милютин взял один стикер — для себя. А водители НПП «Бердь-Экспресс» решили украсить наклейками все свои пассажирские «газели» и личные автомобили. Взяли 100 штук. И по городу уже поехали машрутки с протестными словами. Учредитель этого предприятия Татьяна Неустроева подчеркивает: дороги и автомобили для перевозчиков главное в бизнесе.

- Машины после трех лет работы совсем разбиты, – негодует она.

В числе первых взял наклейки с текстом «Налоги есть — дорог нет!» для себя и своих сотрудников предприниматель, депутат бердского горсовета Андрей Ковальский. Считает, что нужно добиваться изменений в Бюджетном кодексе, связывающем руки муниципалитетам, чтобы транспортный налог оставался в городе.

- Проблема дорожного ремонта не в местной власти, – говорит он. – Деньги приходят с опозданием: в мае средства хоть и выделены, но не поступили.

Гражданский журналист «Курьер.Среда.Бердск», пишущий нам под ником Доктор_Ди, заявил что готов агитировать своих друзей участвовать в акции. Так, по его мнению, неравнодушные люди с желтыми полосками на машинах будут видеть друг друга на дорогах, сплачиваться и вместе искать варианты решения проблем.

В семье Елены Мосоловой один автомобиль на двоих. И на нем сегодня тоже появится такая наклейка. Елена считает важным обратить внимание властей на то, что жителям города не безразлично, куда уходят налоги.

- Состояние дорог уже реально угрожает жизням водителей и пешеходов, – говорит она. – Мой муж проделывает такие трюки, чтобы не угодить колесом в яму и не задеть другую машину, что диву даешься. А у меня каждый раз замирает сердце, когда на тебя «в лоб» несется машина, объезжающая очередную выбоину. Ситуация доведена до абсурда: уже легенды ходят про наши дороги. Работаю в Новосибирске. Даже там знают, какие у нас дороги.

Идти «на баррикады» водитель с пятилетним стажем Инна Юдина не готова. А вот способом, никому не приносящим вреда, но ярко выражающим ее отношение к дорожной ситуации, она готова показать властям, что свои обязанности она выполняет – платит налоги.

- А они, беря наши деньги, нам ничего в ответ не дают! – заявляет Инна.

За 2009 год бердские автомобилисты должны уплатить 42,2 млн рублей транспортного налога. Вся сумма, как отмечает начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции Ольга Тимошкова, попадает в областной бюджет. Вернуть деньги в город можно, если по требованию бердчан такое решение примет облсовет депутатов.

Бердская акция — не ноу-хау и не «велосипед». Аналогичные уже проводятся в разных городах страны. Так, например, пермские автомобилисты таким же образом попытались обратить внимание властей на плачевное состояние дорог и заодно повысить их безопасность.

Только пермяки пошли дальше. Они решили собрать деньги на аренду рекламных щитов с надписями, которые будут предупреждать водителей о том, что прикамские магистрали опасны для их жизни и здоровья. Щиты могут появиться на въездах в Пермь, возле администраций города и края, а также на самых разбитых улицах. Выбор мест размещения и содержания еще в процессе, а вот сбор средств уже начался. Блогер сообщает, что любой автолюбитель может оказать не только материальную, но и информационную помощь ? распространив сведения об акции среди своих знакомых и прикрепив на свою машину листовку.

Вот надписи, придуманные пользователями автоветки форума teron.ru:

«Добро пожаловать в Пермь в город бездорожья и богатых чиновников», «Добро пожаловать в Пермь – город одноразовых дорог», «Мы ездим по этим дорогам. А вам слабо?», «Водитель будь внимателен! В городе нет дорог!», «Спасибо чиновникам за мою новую подвеску», «Извините за дороги. Зато у нас чиновники хорошие!», «Здравствуй, Пермь! Прощай, подвеска», «Мы любим Наши Ямы», «Государство вкладывает средства в дороги, а пермские чиновники – во внедорожники» и другие.

Карать водителей за участие в акции бердская ГИБДД не намерена. Главный госавтоинспектор города Сергей Кожакин хотя и отмечает, что эти наклейки не предусмотрены правилами безопасности дорожного движения, останавливать автомобили с желтой полосой не собирается.

- У всех есть право проявлять свою позицию. Главное — в рамках закона, – говорит Кожакин и подчеркивает: дорог в Бердске нет, есть лишь направления.

В Бердске зарегистрировано более 27 тыс. автомобилей. И с каждым годом их, по словам Сергея Кожакина, становится больше на 1500-2000 штук. По мнению начальника ГИБДД, депутаты бердского и областного Советов депутатов должны поменять приоритеты: больше выделять средств на ремонт дорог и добиваться качественного освоения каждого рубля. От этого зависит безопасность людей.

По материалам газеты «Курьер Среда. Бердск»





Поддержите наc!!!

Поставьте ссылку на своем сайте, блоге или странице в интернете на страницу подписки на нашу рассылку

Вы также можете поддержать нас - просто отправив своему другу приглашение подписаться

 
Администратор SAD

В избранное