Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аэрограф-2010: кожа, мех и покемоны


Рассылка: "Иномарки: вопросы и ответы - автофорум"

Уважаемые подписчики:

Если Вам интересна наша рассылка: высказывайте свои предложения и пожелания. Постараемся учесть все, чтобы Вам было максимально интересно.

ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!

Администратор
MOBISIB@BK.RU

 

Аэрограф-2010: кожа, мех и покемоны


На Ходынском поле в шестой раз собрались художники и владельцы эксклюзивных автомобилей в рамках фестиваля «Аэрограф-2010». Одни из самых примечательных экспонатов были обтянутый натуральной кожей Peugeot 406, ярко-желтый Запорожец с украинскими мотивами и Москвич Дуэт с иллюстрациями на тему советского ралли.

Погода 19 июня выдалась солнечная и жаркая. Возможно, именно поэтому участников на фестивале в этом году было поменьше, чем в прошлом году, когда город поливал дождь. Любители автомобилей устремились на природу ловить заветные летние деньки, которые в последнее время выпадают не так часто. И все же экспонатов было вполне достаточно, чтобы удовлетворить взор всех пришедших.

Выставочную площадку разделили на две зоны: на первой стояли работы профессиональных художников, тюнинг-ателье и студий, музейные экспонаты, а на второй – частные автовладельцы, приехавшие показать свои машины. Многие рисунки уже не в первый раз приезжают на фестиваль аэрографии, но сказать, что эти машины примелькались сложно.

С годами прослеживается некоторая тенденция в аэрографии. Поначалу рисунки на машинах могли себе позволить в основном состоятельные люди. Кроме того, бытует мнение, что аэрография является неким оберегом от угона – приметную машину не так легко украсть и перепродать. В период развития этого искусства в нашей стране, на машинах встречались в основном брутальные рисунки: волки, оборотни, биотехника, оружие… «Сейчас в аэрографии нет каких-то модных тенденций, – говорит художник Николай, – каждый рисунок подбирается под определенную машину и ее владельца. На европейской марке не будут рисовать японские иероглифы только потому, что это модно».

Каждая машина на выставке – индивидуальный проект, над которым работали не один день. Но в особенности хочется выделить Peugeot 406, которую изменили до неузнаваемости в «Мастерской эксклюзивного тюнинга». Машина полностью обтянута натуральной телячьей кожей, на которой вытиснены олени и чукчи. Салон тоже полностью переделан: кожей обтянуто торпедо, двери, полы, руль и рычаг передач, а сиденья сделаны из натурального меха. По словам представительницы мастерской Милы, только наружная стилизация обошлась хозяину в 3 миллиона рублей!

Не только иномарки могут похвастаться интересной росписью на своих кузовах. Некоторым отечественным машинам тоже выпадает шанс блеснуть наполированными боками перед зрителями. Например, Музей ретро-автомобилей привез один из своих экспонатов – Москвич Дуэт-2, один из последних автомобилей, выпущенных на АЗЛК. Особенность этой машины в том, что собиралась она вручную. Таких двухместных Москвичей выпущено всего полтора десятка. На кузове этого экзотического купе изображены сцены из раллийной истории АЗЛК.

Немного поскромнее на фоне Москвича выглядит ВАЗ-2104. Этой машине около 30 лет, но она исправно служит в одной из московских фирм. На ней изображен портрет Ленина и листок газеты «Комсомольская правда». Водитель Николай раскрашивал ее сам, он рассказал, что нарисованная на капоте газета – подлинная. Он нашел ее в старых вещах и «скопировал» на машину.

Продолжая тему советского автопрома на фестивале аэрографии, стоит упомянуть старенький Запорожец, который приехал из Калужской области. Машина раскрашена в ярко-желтый цвет, а по боковой линии нарисованы цветы в украинском стиле. Прицеп у этой машины разрисован под старенькую тележку тоже на украинские мотивы. Так же на «Аэрограф-2010» приехал прошлогодний победитель одной из номинаций – ярко-оранжевый Москвич с рисунком на осеннюю тему – лисы, белки, осенние листья, закат над рекой…

Одна из новых тенденций – аэрография под матовым лаком. Работа та же самая, но только не блестит. «На матовой поверхности делают орнаменты или какие-то другие рисунки, вроде портретов или персонажей, – отметил художник Михаил, – такой вид покраски подразумевает неяркое изображение». А вот и характерный пример – Mercedes-Benz с матовым кузовом и ангелами на капоте.

Засветившиеся и на других автовыставках студенты МПХИ привезли и на Аэрограф свой «страшный» Chevrolet Camaro 1963 года. Изначально эта машина была вольной копией автомобиля из фильма «Смертельная гонка». Но со временем российский аналог зажил собственной жизнью – на каждой последующей выставке в его облике появляется что-то новое. На этот раз алюминевый окрас кузова сменился черно-зелеными цветами.

Посмотреть на работу аэрографа можно было на стенде Деи Шагуровой. Художница прямо на выставке разрисовывала ярко-желтый Hyundai Coupe, нанося на него изображения покемонов. Кроме того, особенно любопытным зрителям предоставили мольберты и аэрографы с красками: любой желающий мог нарисовать что-нибудь на память.

Среди участников выставки появляется все больше мотоциклов. Самые представительные байки – круизеры Honda Goldwing. Их владельцы – довольно специфическая публика, поэтому свои дорогущие мотоциклы они предпочитают расписывать в русском стиле, под хохлому или гжель. В этом году на «Аэрограф» приехали и младшие представители мотобратства – ребята из клуба любителей ретро-скутеров, чьи винтажные мотороллеры раскрашены в яркие цвета.

Сейчас аэрография стала более доступна и автовладельцы с художниками прибегают порой к довольно смелым экспериментам. Некоторые мастера делают настолько точную детализацию, что кажется, будто перед глазами не картина, а натура. Цветовая палитра с годами стала намного ярче, на экспонатах все чаще можно встретить незамысловатые узоры, мультяшных героев, персонажей известных фильмов… Такие рисунки настраивают на позитив, которого так не хватает на наших дорогах.

По материалам сайта AVTO.ru



  Наши партнеры


            Avatar Collection Прикольные картинки Аватар на Avataras.net.ru     Такси Бердска. Заказать такси



Поддержите наc!!!

Поставьте ссылку на своем сайте, блоге или странице в интернете на страницу подписки на нашу рассылку

Вы также можете поддержать нас - просто отправив своему другу приглашение подписаться

 
Администратор SAD

В избранное