Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГИБДД против водителя: кто прав? Как общаться с ГИБДД? - 2 (checked)


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ГИБДД против Водителя: кто прав?

 

Здравствуйте дорогие подписчики!

Итак, продолжаем тему алкогольного опьянения за рулем.

Допустим, Вас останавливает сотрудник ГИБДД и просит Вас пройти с ним, для того, чтобы определить, пьяны Вы или нет. Как обычно это определяется? Я думаю, многие сталкивались с так называемым "контролем трезвости". Это маленькая трубочка, имеющая на конце мундштук. Вы в него дышите, если полоска изменила цвет - Вы пьяны. На что вы должны обратить внимание - прежде всего, при Вас должны распаковать упакованный надлежащим образом одноразовый мундштук. Если такого не имеется - можете смело отказываться проходить тест.    

Допустим все в порядке и мундштук "чистый". Смело дуйте в трубочку. Здесь есть один маленький нюанс. Если "контроль трезвости" показал положительный результат, то есть наличие алкоголя в крови налицо, это еще не значит, что у Вас отберут водительское удостоверение. Дело в том, что все тесты, которые применяются в ГИБДД на дорогах нужны, прежде всего, для предварительного анализа,  и на основании их показаний невозможно составить протокол об изъятии прав. Кроме одного  случая - когда обследуемый водитель признал свою вину. Это, разумеется, порождает различные "уговоры", иногда давление со стороны сотрудников ГИБДД, чтобы водитель, итак находящийся в стрессовом состоянии, признал свою вину.

Если кратко, то лучше всего, даже если Вы и выпили немного, то вину свою не признавать, потому что объективную картину даст только медицинское освидетельствование. Прежде, чем мы о нем поговорим, следует упомянуть о том, что помимо "контроля трезвости" существует много других различных приборов для определения алкогольного опьянения, но согласно российскому законодательству только медицинское освидетельствование является конечной инстанцией в определении того, насколько водитель пьян. 

Медицинское освидетельствование должно быть произведено не более чем через 2 часа после задержания водителя. Обычно освидетельствование проводится в медицинских учреждениях, наркологических диспансерах. Собственно оно представляет из себя то же тестирование на различных приборах, только приборы эти определяют точное количество алкоголя в крови, а не просто "пьян-трезв".  

Помимо анализа с помощью приборов, существует еще и масса других, в которых проверяется ваша моторика, речь, мыслительные способности - все это очень субъективно и определяется врачом.

На этом прервемся, продолжим в следующем выпуске. Жду Ваших вопросов, историй, комментариев.

 

Удачи на дорогах,

Петр Колюжный.

pkoluz@e-mail.ru

Задать вопрос/послать комментарий  ведущему рассылки


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное