Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГИБДД против водителя: кто прав? Как общаться с ГИБДД? - 1 (checked)


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ГИБДД против Водителя: кто прав?

 

Добрый день дорогие подписчики!

Перед Вами первый выпуск нашей рассылки. Как Вы уже знаете, мы будем говорить о наболевшем - о том, что происходит на дорогах при встрече с сотрудниками ГИБДД. 

В самом начале хочется сказать, что наше общение будет построено следующим образом. Я рассказываю о тех или иных правовых, психологических и других тонкостях и моментах, которые могут возникнуть при взаимодействии Водителя и сотрудника ГИБДД.

Вы, в свою очередь, задаете вопросы, присылаете случаи, которые произошли с Вами на дороге, на площадке техосмотра, в местном отделении ГИБДД. Я эти истории освещаю с подробным анализом, что сотрудники ГИБДД сделали правильно, что нет, и как было бы лучше поступить, чтобы ситуация закончилась положительно для Вас. 

Вот такая вот простая схема. Уверен, что всем нам будет интересно. 

А сегодня, так сказать, для затравки, мы начнем говорить, пожалуй, о самой "больной" теме для автомобилистов - алкогольном опьянении за рулем.

Самой больной потому что это одно из немногих нарушений, несущее за собой суровый приговор "лишение водительского удостоверения". 

Прежде всего, давайте определимся, что в российском законодательстве подразумевается под "алкогольным опьянением". К сожалению, в отличие от многих западных, да и восточных, стран, в России пока не существует минимальной нормы содержания алкоголя в крови. То есть если, например, в Германии есть некий порог концентрации, до которого человек имеет право управлять автомобилем, то в России даже если вы себя превосходно контролируете и содержание алкоголя в Вашей крови минимально, по закону Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. 

Да, возможно, это не совершенно, но закон есть закон. Чем же грозит рядовому водителю такая несправедливость в законе? Тем, что Вы, проснувшись утром после бурной вечеринки, чувствуете себя превосходно, ну может не совсем превосходно :-), садитесь за руль, чтобы поехать домой. На посту Вас останавливает капитан, "Спиртное употребляли? Пройдемте на пост". Вы дышите в трубочку - результат положительный. Остаточные пары алкоголя делают свое дело. Дальше последствия понятны. 

Или Вы отмечали чей-то День рождения. Всего лишь бокал шампанского. Последствия аналогичные.

В среднем, при нормальном обмене веществ алкоголь перерабатывается достаточно быстро. Например, 50г водки у здорового мужчины перерабатывается приблизительно за час-полтора. Поэтому лучше перед тем, как планировать поездку, убедиться, что у Вас будет достаточно времени, для того, чтобы алкоголь переработался. Физическая активность немного ускоряет метаболизм и скорость вывода алкоголя из организма возрастает. Однако, не переусердствуйте, один мой знакомый, прочитав о вышеупомянутом в автомобильном журнале, пошел играть в футбол после почти 2х бутылок водки, через 2 часа его увезли на скорой. Так что будьте осторожны - прогулка быстрым шагом, настольный теннис - это хороший ускоритель. 

На этом я закончу, дабы не утомлять Вас долгим чтивом и экономить Ваше время.

Увидимся.

Удачи на дорогах,

Петр Колюжный.

pkoluz@e-mail.ru

Задать вопрос/послать комментарий  ведущему рассылки


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное