Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правовая защита автолюбителей, март 2014


Правовая защита автолюбителя

От редакции

Приветствуем вас, дорогие автомобилисты!

Правовая информация для автовладельцев в марте имела в основном бессистемный характер. Тем не менее, очевидно, что основные страсти кипели вокруг реформирования системы страхования гражданской ответственности. Не в последнюю очередь благодаря работе нашего интернет-портала правовое сознание и осведомленность автолюбителей в России растет, они активнее обращаются к юристам и в суды по поводу нарушений со стороны страховщиков. В результате доходы последних перестали расти прежними темпами, и они начинают активно лоббировать свои интересы в Государственной Думе и правительстве. К сожалению, падкие на взятки чиновники склонны больше поддерживать горстку олигархов из руководства страховых компаний, чем многомиллионную армию водителей. Тем не менее, законодатели осознают неконструктивность политики по затягиванию петли на шее у налогоплательщиков, которая по итогам ужесточения штрафов в прошлом году и так полностью провалилась. Поэтому решение чиновников на текущий момент половинчатое - повысить региональные коэффициенты ОСАГО в значительном числе регионов. Предложение предоставить автовладельцам право выбора способа компенсации от страховой компании по ОСАГО – пока на стадии проекта. Еще один шаг властей против водителей – повышение налога на дорогие автомобили: всего 191 наименование импортных моделей было опубликовано на сайте Минпромторга. Среди названных министерством моделей немало машин, которые раньше никто не воспринимал в качестве роскошных, поэтому одобрение со стороны общества эта мера вызвать не может.

Принятые в сентябре 2013 г. нововведения в КОАП продолжают обсуждаться депутатами, которые, подобно жвачным животным, отрыгивают давно прожеванное и жуют его заново, и подобны псам, возвращающимся на свою блевотину. В таком духе прозвучало предложение известного депутата-человеконенавистника Вячеслава Лысакова вернуть ответственность за превышение скорости на 10-20 км/ч. На фоне его враждебной деятельности ангельским гласом прозвучала новость о том, что партия ЛДПР обратилась в Конституционных суд с требованием уровнять штрафы для нарушителей в Москве и Санкт-Петербурге с общероссийской нормой. Многие юристы пытались ликвидировать это незаконное и несправедливое неравенство, но в российском государстве верховенство имеет не закон, а некие непостижимые «понятия», поэтому попытки добиться справедливости в России всегда обречены на провал.

Из Москвы новостей по-прежнему больше всего. В частности, Яндекс сообщил о значительном улучшении транспортной ситуации в пределах Садового кольца после введения там платной парковки. Среди столичных инноваций, обещающих стать всероссийской перспективой – введение системы автоматического контроля за нарушением стоп-линии, устройство рельефных пешеходных переходов и внедрение онлайн-сервиса, позволяющего проверять историю автомобиля, включая информацию о прежних владельцах и ДТП, в которые попадала машина.

Источником новых информационных поводов в ближайшее время станет новый федеральный округ – Крым. Первая новость о нем – необходимость получения тамошними автолюбителями российских водительских прав . Раз крымчане решили жить в России, то им придется принимать наши порядки.

Среди наших новых статей особенно рекомендуем материал об аренде автомобиля за границей : этой услугой сегодня пользуются все больше россиян.

Приглашаем также посетить наш партнерский сайт для начинающих автолюбителей www.avtogai.ru.

Слово юристу

Приводим самые любопытные вопросы нашей рубрики БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ с ответами автоюристов.
(орфография сохранена)

Вопрос:
Я попал в ДТП. При этом пострадал (перелом стопы). Степень тяжести определиться только в самом конце лечения, т.е. как мне сказал хирург, через 4-5 месяцев. Страховая не рассматривает возмещение ущерба не то что по здоровью, а даже возмещение ремонта авто до тех пор, пока я не вылечусь, т.е. еще 4-5 месяцев у меня авто будет стоять. Правы ли они?
Сычёв Андрей Александрович, юрист:
Возместить стоимость ремонта страховая компания обязана, если вы (или ваш законный представитель по доверенности) предоставили все необходимы документы (заявление, справка №748, постановление о виновности и т.п.). Вся загвоздка может быть в постановлении, которое ГИБДД выдает при определении степени причиненного вреда здоровью. Т.к. предполагается разное наказание за причинение легкого или среднего вреда здоровью.


Вопрос:
При повороте на регулируемом перекрестке на зеленый свет пропустил пешеходов с ближнего края,а с дальнего края дороги не стал ждать так как я им не мешал и проехал.дорога в 4 полосы.затем был оштрафован инспектором ДПС.Кто прав?
Компания «ВозвратПрав.Ру»:
Инспектор, поскольку согласно п. 14.3 ПДД РФ - на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.


Вопрос:
Как я могу узнать сколько мои штраф и как я могу их платить?
Компания «ВозвратПрав.Ру»:
http://www.gibdd.ru/ Далее - сервисы - далее - проверка штрафов.


Вопрос:
Я виновник дтп .потерпевшый взял на 20дней в прокате авто и теперь требует через суд оплату расходов. обязан я оплачивать эти расходы.
Сычёв Андрей Александрович, юрист:
Пострадавший в ДТП не имеет право требовать с вас расходы за прокат автомобиля даже через суд. Он мог бы взять на прокат вертолет, а мог бы ездить на общественном транспорте.


Вопрос:
Если у меня нет возможности оплатить административный штраф в размере 30000т.р. за 60 дней,могу ли я написать отсрочку или оплатить его в рассрочку?
Компания «ВозвратПрав.Ру»:
Статья 31.5 КоАП РФ "Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания". Ч. 1 ст.31.5 КоАП РФ - при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Ч.2 ст.31.5 КоАП РФ - с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.



Последние новости

Для Москвы и Санкт-Петербурга могут снизить штрафы
21 марта 2014


Депутаты от партии ЛДПР обратились с жалобой в Конституционный суд с требованием уровнять права жителей Москвы и Санкт-Петербурга с остальными россиянами, уровняв штрафы. Неравные штрафы для жителей двух столиц действуют с 2012 года.Читайте далее...


Автомобилистам Крыма после присоединения к России потребуется замена водительских прав
19 марта 2014


После соблюдения всех юридических процедур по воссоединению Крыма и России, Крым начнет жить по законодательству Российской Федерации. Автомобилистам Крыма потребуется замена водительских удостоверений на удостоверения российского образца, а также изучение правил дорожного движения России. Для этого крымским водителям предоставят время.Читайте далее...


Автовладельцы получат право выбирать при выплатах по ОСАГО
12 марта 2014


Правительство намерено предоставить автовладельцам выбор при выплатах по ОСАГО – направление на ремонт или деньги. Износ деталей при расчете размера выплат отменять пока никто не собирается.Читайте далее...





Юмор



Владелец вернулся к своей машине и обнаружил, что весь передок у нее разворочен, а машина, что ее стукнула, исчезла. Сокрушенно качая головой, он увидел под щеткой дворника записку и обрадовался. В записке было написано: "За мной сейчас наблюдают десятки людей, думая, что я сообщаю вам свою фамилию, адрес и номер телефона. Но они явно ошибаются".

***

Полицейский подходит к лежащей на мостовой даме.
- Вам плохо?
- Нет, нет, все в порядке. Я просто заняла место для стоянки машины моего мужа.

***

- Почему в те времена, когда основным транспортом была лошадь, было куда меньше аварий?
- Потому что водитель не должен был полагаться только на собственный разум.

***

- Как дела у твоей жены с вождением машины?
- Прекрасно. Дороги постепенно начинают вести туда, куда она хочет ехать.

***

Жена просит мужа:
- Милый, давай купим автомобиль, повидаем свет.
- Какой: тот или этот?

март 2014, www.vashamashina.ru

В избранное