Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правовая защита автолюбителей, апрель 2014


Правовая защита автолюбителя

От редакции

Приветствуем вас, дорогие автомобилисты!

Апрель 2014 г. не был насыщенным информацией в сфере правового регулирования на дорогах: на фоне растущего числа ДТП, смертности досрочный уход законодателей в отпуск выглядит неадекватным. Причина ослабления гнета в этой сфере – серьезные опасения режима за свою стабильность. У «Единой России» теперь другие заботы: посадить в тюрьму всех оппозиционеров, запретить протестные выступления, ликвидировать правозащитников и блокировать Интернет.

Как и в марте, основные страсти продолжали кипеть в сфере автострахования, где противостояние разворачивается в основном между прокуратурой и антимонопольной службой с одной стороны и страховщиками – с другой. Чиновникам из Центробанка социально-политическая стабильность безразлична, так как из зарплаты пока позволяют им чувствовать себя свободными от общественной морали и отделенными от жизни «простых смертных» чугунной оградой с золотыми гербами. Поэтому ЦБ всегда будет на стороне банков и страховщиков, и в этой связи не вызывает удивление согласие повысить тариф по ОСАГО. Мы не писали о предложении ФАС вообще отлучить страховые компании от активной роли в автостраховании, построив в этой сфере правоотношения аналогично обязательному медицинскому страхованию. Однако, учитывая, косность госаппарата и крайне неэффективную работу отечественной медицины, трудно ожидать воплощения такой идеи в реальность.

Единственная серьезная неприятность, которую преподнесли автолюбителям депутаты – расширение прав велосипедистов на дорогах. Эта мера является абсолютно несвоевременной и неподготовленной в условиях сложной дорожной ситуации и отсутствия необходимой велосипедистам инфраструктуры. Введение штрафов за медленную езду принималось с намерением облегчить автомобилистам жизнь, но в конечном итоге вылилось в очередную законодательную бессмыслицу. В действительности ухудшающееся положение водителей, для которых нарушение правил вошло в привычку, не отражается в СМИ, так как происходит не за счет введения новых законов, а посредством установки в регионах все большего числа камер видеонаблюдения, в которых местные власти увидели средство бюджетных поступлений. Такие камеры часто ставятся отнюдь не там, где они действительно необходимы, но там, где ГИБДД видит реальную возможность извлечения максимальной выгоды. Этот подход крайне вреден, так как не только не повышает дисциплину водителей, но все больше озлобляет людей и распространяет в обществе протестные настроения.

Настоящим откровением стало предложение ввести упрощенный порядок оформления ДТП . От кого вы думали? От самого МВД. Это – начало работы над ошибками, но превращенное в руках российских чиновников в «глубинную бомбу», которая вернет на российские дороги преступность в сфере урегулирования ДТП.

Насыщенной по информации оставалась только жизнь в Москве, где продолжается обустройство парковочного пространства и совершенствуются способы борьбы с неплательщиками штрафов. Также примечательно решение Конституционного суда признать законной практику установления более высоких штрафов за нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Это, казалось бы, обоснованное решение, на самом деле открывает «ящик Пандоры»: теперь открыта возможность другим регионам России устанавливать размеры штрафов по произволу региональных чиновников.

Подводя итог вышесказанному, приходится отметить деструктивное влияние власти на положение на дорогах. Очевидно, что испорченные коррупцией российские чиновники просто не в состоянии сделать для общества что-то полезное. Даже когда они оправдывают свои действия благими намерениями, из этого все равно получается очередная пакость. Опять на память приходят тревожные строчки «что же будет с Родиной и с нами?». По опыту поколений – ничего хорошего.

Приглашаем также посетить наш партнерский сайт для начинающих автолюбителей www.avtogai.ru и узнать об автомобильно обстановке стран мира, поделившись своими впечатлениями на world.avtogai.ru.

Слово юристу

Приводим самые любопытные вопросы нашей рубрики БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ с ответами автоюристов.
(орфография сохранена)

Вопрос:
Через интернет узнал, что у меня есть штрафы за превышение скорости двухмесячной давности. Письма с уведомлениями об этих штрафах мне не приходили, так как я переехал в другое место жительства... Могут ли применить ко мне санкции за неуплату штрафа в срок??
Сычёв Андрей Александрович, юрист:
За неуплату штрафов суд может увеличить их в 2 раза и передать дело судебным приставам.


Вопрос:
Если на проезжей части более одной полосы попутного движения, могут ли велосипедисты двигаться в крайнем правом ряду, по двое вряд, как мотоциклисты?
ООО "ЮстицГарант":
Ответ на Ваш вопрос изложен в п.24.5 ПДД РФ: "При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м. Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.


Вопрос:
Какой штраф за отсутствие штампа медика в путевом листе?
Юридическая Компания "Аркада Права":
Отсутствие штампа о прохождении предрейсового осмотра может быть квалифицировано контролирующими органами как нарушение законодательства об охране труда и повлечь на основании ст. 5.27 КоАП РФ наложение на должностных лиц штрафа в размере от 1000 до 5000 руб.


Вопрос:
У меня газ 3110 (2000 г.в) ремней задних нет вёз ребёнка 12 лет. Меня оштрафовали? Они правы?
Сычёв Андрей Александрович, юрист:
Если заднее сидение автомобиля не оборудовано ремнями безопасности, ребенка необходимо перевозить в детском кресле на переднем сидении автомобиля (пристегнутым ремнями безопасности). Сотрудники ГИБДД имели право выписать штраф.


Вопрос:
Почему ГИБДД контролирует наличие страховок ОСАГО и не контролирует страховые компании, которые должны эти страховки оформлять. Обошёл сегодня все страховые компании города, во всех отсутствуют бланки. Что за проблема стала в стране, закончилась бумага или не работают печатные станки? И что теперь делать? Ставить машину на прикол, или ездить без страховки?
Сычёв Андрей Александрович, юрист:
У ГИБДД нет таких полномочий, контролировать страховые компании. Можно направлять заявление в страховую с требованием предоставить полис ОСАГО, жаловаться в РСА и ФССН. Попробуйте найти свободного страхового агента или брокера в вашем регионе, у них должны быть полисы на руках.

Последние новости

Велосипедисты получили больше прав на дорогах
2 апреля 2014


Внесены изменения в ПДД, которые расширяют права велосипедистов на дорогах. Наряду со специальными дорожками появятся и отдельные полосы для велосипедистов. На автомобиле двигаться по ним нельзя. Эксперимент уже вводится в столице.Читайте далее...


Штраф за медленную езду одобрен Советом Федерации
19 марта 2014


Речь идет не столько о медленной езде, сколько о нежелании пропускать другие транспортные средства для обгона, но механизм реализации поправки в 12 статью КОАП остается неясным.Читайте далее...


Повышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге оставят в силе
25 апреля 2014


Повышенные штрафы в Москве и Санкт-Петербурге оставят в силе Конституционный суд РФ признал законным повышенную ставку штрафов для нарушителях в столицах.Читайте далее...





Юмор



Ничто так не повышает квалификацию водителя,… как едущая за ним машина ГАИ…

***

Отец говорит дочери:
– Доченька, я тебя вчера видел за рулем автомобиля, а рядом с тобой сидел симпатичный седоволосый мужчина.
– Папочка, этот мужчина - мой инструктор. Но он был брюнетом до того, как садился в машину...

***

- Жена уехала за покупками на новой машине мужа… Вернулась через пару часов и говорит мужу:
— Милый, позвони в мэрию — узнай, сколько у них стоит один газетный киоск.

***

Главное правило при переходе через улицу:"Не переходить улицу на тот свет!"

***

Только когда жена начала ездить рядом со мной, я понял истинное значение термина "помеха справа".

 



Апрель 2014, www.vashamashina.ru


В избранное