Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мотопортал - Все о мототехнике: классика, новинки и новости


MotoChan новости техника статьи форум контакты
МОТОПОРТАЛ


Не шлемом единым.Какой должна быть защита для мотоциклиста.

Индустрия защитной одежды для мотоциклистов развивается довольно давно, практически с появления первых мотоциклов. За годы, различные защитные технологии и механизмы становились все более и более изощренные и главное надежнее, а сама защита обеспечивала все большую безопасность. Однако, настоящим рывком в индустрии стало время начавшееся примерно десять лет назад. Связанно это было в первую очередь с необходимостью надежной защиты при постоянно растущих скоростях, а так же с появлением различных новых защитных материалов. Именно в те времена, стали появляться защитные костюмы в таком виде, как мы себе их представляем. До этого, как правило мотоциклисты просто ограничивались шлемами и иногда могли носить кожаные куртки, главной задачей которых было защитить не от ударов а скорее от ветра и осадков. В редких случаях, спортсмены могли одеть наколенники и налокотники.
Существует несколько основных подходов к изготовлению мотоциклетной защиты, отличающихся друг от друга используемыми материалами, а как следствие и свойствами. В первом случае применяется деформируемый материал пенополистирол, который принимает на себя удар, поглощает его и деформируется. Основной особенностью защиты, изготовленной из пенополистирола является то, что она фактически является одноразовой, поскольку после деформации не принимает форму которой обладала до удара. Несмотря на то, что такая защита хоть и используется по сей день, она не получила широкого распространения, и является редкостью. Чаще можно встретить костюмы, изготовленные по принципу алюминиевых сот с упругой прокладкой из полиэтиленового пенопласта, спрятанных под жесткой оболочкой. Особенностью такой защиты является то, что она не деформируется при небольших ударах.  Так же стоит заметить, что такие защитные костюмы наиболее распространены на нашем рынке и связанно это еще и с тем, что они пользуются популярностью не только у мотоциклистов, но и любителей различного фристайла, экстремальных велосипедистов и других спортсменов подверженных травмам.
Самыми распространенными на сегодняшний день защитными костюмами, несомненно являются костюмы, изготовленные из материалов, принимающих после удара исходную форму. Стоит отметить, что на смену резине и поролону, которые использовались раньше, приходит вспененный полиэтилен, но бывает и полиуретановый пенопласт. Основными достоинствами этих новых материалов перед старыми, является то, что после деформации, они медленно возвращают свою исходную форму, таким...

Читать на сайте >>

 

НОВОСТИ

11.11.2011 Тесты в Валенсии.
Как себя ведет байк с объемом двигателя в тысячу кубических сантиметров гонщики элитного мотокласса гран-при знакомятся на тестах в Валенсии.

 
 
Разработка сайта

Последние темы форума


 Немного юмора!
 Мото кулинария
 Мотоэкипировка
 Приглашаем ваш клуб
 выживет ли мотоцикл в городе
 ИСТОРИЯ
 Всем привет!
 Гонка на минимото - 26.01.2008 в Форзе!


В избранное