Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Deforum - Российский Дизайнерский Форум


      Франшиза. Вендинг. Открытие своего дела. Как начать свой бизнес?
   Открытие бизнеса    Развитие    Франчайзинг    Вендинговый бизнес    Выбор франшизы    Каталог франшиз 2015    Идеи для бизнеса    О проекте
 

Выбор формы ведения бизнеса на территории Украины: СПД или ООО

Прежде, чем пройти процедуру регистрации, необходимо выбрать – в какой именно форме будет организовано новое предприятие и чаще всего выбор стоит между «Субъектом предпринимательской деятельности» и «Обществом с ограниченной ответственностью».

Смотреть далее >>

------------------------------------------------


Что такое форфейтинг?

Форфейтинг – достаточно новая (для нашей страны), специфическая форма кредитования торговых операций. В форфейтинге принимают участие форфейтор (финансовый агент), который приобретает финансовые обязательства заемщика (импортера) перед продавцом или поставщиком (экспортером).

История форфейтинга

В странах Запада форфейтинг возник сразу после Второй мировой войны и на сегодняшний день является достаточно распространенной финансовой схемой кредитования операций по купле-продаже между экспортерами и импортерами. Центром форфейтинга по праву считается лондонский Сити, так как большая часть европейских экспортеров финансируется именно отсюда.

В России и на Украине форфейтинг пока еще не получил широкого распространения, а схема законодательного регулирования таких финансовых отношений далека от совершенства. Однако форфейтинг привлекает крупных поставщиков, в частности, машиностроительные компании, работающие с зарубежными партнерами на условиях отсрочки платежа.

Преимущества форфейтинга

Компания-экспортер получает весомую выгоду от осуществления сделки на условиях форфейтинга, так как может привлечь новых покупателей выгодными условиями оплаты на условиях отсрочки на достаточно длительный срок (обычно от 6 месяцев и до 10 лет), и при этом получить средства сразу после оформления сделки с форфейтором.

Импортеры в свою очередь заинтересованы в получении отсрочки, поэтому весьма охотно идут на подобные сделки.

Форфейтор же получает более высокую маржу, чем в случае предоставления обычного товарного кредита, кроме того, возникает возможность быстро и выгодно реализовать приобретенные активы на вторичном рынке.

Стоит отметить также и привлекательность форфейтинга с точки зрения легкости и быстроты оформления документов – ценными бумагами в случае такой финансовой схемы являются переводной и простой вексель.

Таким образом, форфе...

Читать на сайте >>

 

В избранное