Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Если бегунок и электроды в крышке распределителя зажигания автомобиля сильно износились, а запасных нет, не спешите их выбрасывать. Бегунок можно легко и просто восстановить, причем так, что с ним и старая крышка распределителя будет работать нормально.

Для этого достаточно ножовочным полотном пропилить пластмассу под лепестком (контактной пластиной) бегунка на глубину до заклепки, как показано на рисунке, зачистить нижнюю и торцевую поверхности лепестка и облудить их. Также очистить и залудить одну из поверхностей удлинителя 3, вырезанного из листовой латуни по форме лепестка, ввести этот удлинитель в сделанный пропил и хорошо припаять. Останется только мелким напильником довести размеры припаянного кусочка по ширине и по длине до величин неизношенного бегунка. При этом особое внимание следует уделить длине пластины, чтобы не превысить размер 27,5 мм. В противном случае восстановленный лепесток бегунка будет задевать за электроды крышки распределителя.

Так как конец пластины теперь оказался ниже на 2-2,5 мм, он будет взаимодействовать с целой, невыработанной частью электродов крышки распределителя, и, следовательно, она будет работать как новая.

Такой ремонт бегунка я сделал на VAZ 2101 после 80 тыс. км пробега, и вот еще 60 тысяч распределитель работает хорошо.

Вильнюс Г. ЕМЕЛЬЯНОВ

Справка редакции. Мы публиковали ранее совет о напайке удлинителя контактной пластины сверху. Совет Г. Емельянова пригоден в тех случаях, когда не изношена нижняя часть электродов в крышке.

Отремонтированный бегунок
Отремонтированный бегунок: 1 - корпус; 2 - штатная пластина; 3 - дополнительная пластина; 4 - контакт в крышке распределителя.
Ссылки в тему:
Пробой бегунка
Крышка распределителя зажигания
Втулка в хвостовике распределителя зажигания
Пробой бегунка
Ремонт крышки распределителя зажигания
Ремонт крышки распределителя зажигания
Как восстановить прерыватель-распределитель
Датчик Холла
Защита прерыватель-распределителя от влаги
Защита электрооборудования от сырости
Неисправности "бегунка"
Определение неработающего цилиндра
Подшипники в распределителе зажигания
Пробой бегунка
Распределитель зажигания Жигули
Реставрация бегунка
Крышка прерывателя-распределителя
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное