Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Собирая задний тормозной цилиндр VAZ 21011 после очистки заклинившего поршня, я столкнулся с трудностью: как прокачать систему без помощника? Удалил воздух так. Открыв для его выпуска штуцер, я сжал поршни до начала выхода из штуцера тормозной жидкости, после чего завернул штуцер и отпустил поршни. Трех таких операций, занявших меньше минуты, оказалось достаточно, чтобы воздух был удален из цилиндра полностью.

При разборке цилиндра, чтобы избежать потери тормозной жидкости, я воспользовался одним из "советов бывалых": закрыл тормозной бачок крышкой бачка сцепления с заклеенным изоляционной лентой компенсационным отверстием. Попутно замечу, что проще всего собрать задний тормоз, если установить одну колодку, а затем, соединив ее стяжными пружинами с другой, упереть последнюю в шлиц поршня и в пакет пластин, служащих нижней опорой. Затем повернуть колодку к тормозному щиту и установить ее на место. При этом нужен только один инструмент - небольшая отвертка, с помощью которой перетягиваем колодку через фланец полуоси, избегая излишнего растяжения стяжных пружин.

После этого устанавливаем распорную планку и рычаг привода ручного тормоза, разводя колодки эксцентриками. Распорную планку до установки второй колодки удобнее положить внутрь, на полуось.

Для проверки я сразу же разобрал тормоз: остаточной деформации у пружин не было.

Ярославль О. БАРАЕВ
Ссылки в тему:
Тормоза
Осмотр тормозной системы
Непослушная пружина
Помощник – воздух
Втулки против загрязнения
Прокачка тормозов
Проще, чем по инструкции
Без прокачки тормозной системы
Прокачка тормозов без помощника
Восстановление тормозных манжет
Замена колодок задних тормозов
Проточка тормозного барабана
Чехлы тормозных цилиндров
Пружина тормозных колодок
Тормоза на морозе
Пружины тормозных колодок
Весна
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное