Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новинки техники

  Все выпуски  

Новинки техники


MotoChan новости техника статьи форум контакты
МОТОПОРТАЛ


Мотоциклы военных лет

Однажды меня пригласил приятель «заценить моцик», приобретенный в деревне за «смешные 300 баксов». Сразу скажу, что я долго откладывал визит, ибо не являюсь особенным любителем и поклонником мотоциклов. Но тот факт, что для приобретения «моцика» он продал свою «девятку», меня все-таки заставил поднять пятую точку с дивана.

Мой приятель встретил меня не в обычной одежде клерка, а в замазанной маслом майке и таких же, но уже дырявых на коленях спортивных штанах.

Он торжественно нажал на кнопку, роллеты медленно поднялись, и огромное чрево «домика для машинок» явило моему взору сверкающий глянцем наливной пол со следами свежего масла. Слева от такого же сверкающего Лэнд Круйзера стоял жалкого вида двухколесный монстр с выцветшим маскировочным окрасом, сквозной повсеместной ржавчиной на крыльях и коляске.

- А вот здесь пулемет стоял! – торжественно сообщил приятель, показывая на непонятное приспособление на коляске. - Вот таким его сделаю, - он подсунул мне под нос фотку с сияющим «стальным конем». Ниже стояла подпись BMW R-75, 1941 год…

В этой статье я всего лишь изложу краткое содержание прослушанной мною многочасовой лекции на тему «Ну ты брат, даешь, это же не байкерский моцик – это часть истории…». А всю историю мой приятель нашел на просторах Интернета, ибо он всерьез решил заняться реставрацией купленного «стального коня».

…Вторая Мировая война изменила мир до неузнаваемости

20-ый век подарил всему человечеству небывалый рост технического прогресса и хрупкую грань между миром и войной.

На вооружении многих стран мира мотоциклы использовались еще с Первой Мировой войны. Мог ли думать Готлиб Даймлер в 1885 году, показывая свою первую двухколесную модель, что армия Германии заменит боевого коня на «стального»?

Германский генштаб первым додумался широко использовать мотоциклы в качестве боевых машин, а не только в качестве аппарата связи, доставки продовольствия и передвижения.

Еще в 1917 году была даже запланирована операция по захвату прибалтийских российских земель для дальнейшего удара в сторону Петрограда.

Для этой цели были созданы десантные моторизированные части, укомплектованные мотоциклами как с колясками, вооруженными пулеметами, так и одиночными мотоциклами.

Высадившись при помощи десантных судов на берег, мотострелковые части при поддержке авиации, флота и сухопутных войск должны были прорываться в сторону творения Петра. И, слава Богу, ...

Читать на сайте >>

 

НОВОСТИ

11.11.2011 Тесты в Валенсии.
Как себя ведет байк с объемом двигателя в тысячу кубических сантиметров гонщики элитного мотокласса гран-при знакомятся на тестах в Валенсии.

 
 
Разработка сайта

Последние темы форума


 Немного юмора!
 Мото кулинария
 Мотоэкипировка
 Приглашаем ваш клуб
 выживет ли мотоцикл в городе
 ИСТОРИЯ
 Всем привет!
 Гонка на минимото - 26.01.2008 в Форзе!


В избранное