Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все об автомобилях ВАЗ - форум

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Вернуться назад Главная страница 1000 статей 400-веб-конференций Новости сайта Автокаталог 1999-2000 Покупаем подержанный автомобиль Автомобильные ресурсы Мотоциклы Грузовики и автобусы Книжный магазин Внедорожники Доска объявлений Технические данные

Глобальный поиск по сайту АВТОСИТИ

Поиск по сайту

С помощью данной формы, вы сможете провести поиск необходимых документов и статей по более 5 000 документам автомобильно сервера АВТОСИТИ. Тысячи статей, фотографий, технических данных и многое другое.

Все о ВАЗ в мире интернет и не только
Выпуск 20 от 14 июня 2000 года

Рецепт тюнинга Самары для автогурманов

Итак, почему именно Самара? Почему не какой-то бимер или гольф ? А все очень просто: патриотизм + нежелание переплачивать за немецкое происхождение аппарата да еще к тому же стремление устроить весe:лую жизнь владельцам подержанных иномарок.

Значит, для тюнинга необходима Самара. Если точнее, то ВАЗ 21083. Почему именно она? Причин масса: наименьшая цена в семействе, более спортивный вид и наибольшая жесткость кузова. Ведь недаром именно восьмерки постоянно гоняются во всевозможных гонках, да и зачем две лишних двери спортсмену в душе? Штурманов обычно не бывает трое...

Желательно, конечно, чтобы искомая Самара была новой. Хорошо так: купили новенькую, чистенькую Самару с нолями на спидометре и ее, родимую, на тюнинг.

Можно, естественно взять восьмерку и не новую, можно даже отнюдь не новую... Сгодится даже металоллом, который некогда был Самарой, а теперь Вы решили устроить этой ровеснице перестройки вторую (третью, четвертую и т.д.) молодость. Хотя лично автор придерживается мнения, что загнанных коней пристреливают, поэтому вариант с новой Самарой лучше. Но, с другой стороны, некоторые совмещают тюнинг с капремонтом, при этом эти некоторые совсем не хотят расставаться с любимой до боли в ушах и пояснице Самарой. Так что это дело сугубо личное. Если же Вы все-таки решили приобрести для тюнинга новенькую Самару, то рекомендации будут следующими. Цвет - дело вкуса, хотя наверняка это будет какая-нибудь металлическая Самара. Двигатель- естественно 21083, а вот карбюраторный или со впрыском - решать Вам. О достоинствах и недостатках каждого из них чуть позже. Насчет салона - ну панель приборов можно низкую , хотя некоторым нравиться именно высокая . Чтобы не отвлекаться, приступаем собственно к плану тюнинга, хотя сначала надо подумать, где Вы это будете делать. В крупных городах типа Москвы и Питера с этим проблем нет (названия фирм я не называю по коммерческим соображениям), а вот где-нибудь в сельской глубинке найти тюнера , который, кроме подшаманивания трактора Т-150, умеет тюнинговать что-то еще, трудновато... Но будем считать, что тюнера Вы уже нашли и теперь конкретно интересуетесь, что бы такое из своей Самары учудить?

Двигатель. Сначала можно ограничиться спортивной настройкой карбюратора (инжектора), установкой спортивного воздушного фильтра и настроенного (прямоточного) глушителя. Если же этого будет мало, то из стандартного 1500-кубового Вам сделают двигатель объe:мом 1,6 л путем замены коленвала. Дальше поменяют поршни, кольца, установив более стойкие к нагрузкам детали именитых фирм (хороший вариант - кованные поршни). Потом доведут до ума головку блока - снимут мелкие неровности, точнее обработают каналы и т.д. Возможна даже установка клапанов увеличенного диаметра и, конечно, иного распредвала. Распредвал штука очень важная. Измененный профиль кулачков позволяет добиться иных фаз газораспределения, хотя самый крутой вариант - установка приводной звездочки с изменяемыми фазами, прямо как хондовский V-TEC! Если все-таки родная головка блока Вам не нравится, можно установить другую, 16-клапанную - это будет уже почти кольцевая модификация. Еще один важный момент в тюнинге движка - карбюратор (если у Вас карбюраторная модификация). Итак, вместо стандартного Солекса можно прикрутить сдвоенные карбюраторы Weber с горизонтальным потоком, это то, что отличает спортивную восьмерку от обычной. Хотя при этом велик риск того, что Вы не сможете пройти инструментальный контроль, ведь спортсмены не очень думают об экологии... Да и расход топлива будет неслабый... Но все же, при всех недостатках (Веберы плохо влезают под капот Самары, греются в жаркую погоду от коллектора) эта система питания является наиболее подходящей для приготовления домашнего снаряда низкого полета . Впрочем, не буду навязывать Вам свое мнение.

Итак, с движком все понятно. Вместо стандартных 70 тольяттинских лошадей не лучшей откормки Вы получаете 90-120 (в зависимости от степени тюнинга) боевых и немного нервных скакунов . Именно эти мустанги помогут Вам чувствовать себя выше всех владельцев полудохлых вагенов , правда, немного снизится крутящий момент на низких оборотах, поэтому перед троганьем не бойтесь раскрутить двигатель хотя бы до 2000-2500 тысяч оборотов. Вы едете не на двадцать первой , а на почти гоночной Самаре! Вместе с тем, одного двигателя для уверенных cafe racing маловато будет. Стандартные подвеска и тормоза явно слабоваты для начинающего Шумахера. Поэтому, пока не поздно, надо взяться за оружие , то есть, за гаечные ключики. В подвеску вместо штатных мягких и безвольных амортизаторов устанавливают что то типа Koni Special, Bilstein, Sachs или Monroe - это уже дело личных (финансовых, идеологических и т.д.) соображений. Можно к амортизаторам добавить и не менее именитые пружины, тогда Ваша восьмерочка будет напоминать гражданскую версию Самары для Нюрбургринга. Кроме этого, стабилизатор поперечной устойчивости увеличенного диаметра + дополнительный в задней подвеске, сварные кронштейны растяжек и еще- кое-что по мелочам.

С подвеской все решено. Теперь пора обратить внимание на тормоза (ведь даже самолеты иногда останавливаются, хотя бы для дозаправки!). Кроме по-настоящему хороших тормозных колодок возможна установка тормозных механизмов знаменитой фирмы AP Racing - четырехпоршневые скобы спереди и двухпоршневые скобы с дисками сзади. Но стоит хорошо подумать, ведь такой комплект потянет по цене на довольно живую еще Самару в сборе! Хотя, может именно эти тормоза будут для Вас спасением в какой-то сложной ситуации, а тормозов Brаmbo для Самары нет...

Трансмиссия. Да, в комплекте с таким набором стандартная коробка и сцепление явно выглядят чемпионами Чернобыля по убиваемости, поэтому сразу же меняем передаточные числа в коробке. Передачи сближаются, а главную пару лучше оставить стандартную (если это 3,9), или же поставить что-то под себя . В любом случае, каждая передача подбирается индивидуально: те, кто ездит резко, но не больше 100-120 км/ч (скажем, по большому городу ) будут довольны короткими и сближенными числами, которые сократят время набора до сотни с 13 стандартных секунд до 10-11, а это довольно ощутимо, особенно если учесть, что серийная Самара редко загонит стрелку спидометра на цифру 100 менее чем за 15 секунд. Если же Вы любите носиться по трассе со скростью за 150 км/ч, то Вам лучше подойдут длинные числа в коробке. А для без двух минут чемпионов мира возможна установка шести (!) ступенчатой коробки!

Блокировка дифференциала - один из элементов для достижения полной гармонии с Вашей восьмеркой , поэтому желательно установить что-то типа дифференциала повышенного трения Torsen. Есть два типы блокировки дифференциалов - с пружинными шайбами и винтовой. Первый лучше, поскольку винтовой очень резко вступает в работу, и не гонщику справиться с таким граунд-эффектом будет сложно.

Сцепление. Достаточно будет хорошего западного сцепления типа Luk, Sachs и т.д. Когда-то на спортивные восьмерки ставили сцепление с керамическими накладками, но сейчас это - эксклюзив.

Колеса. Родные 5J*13 в паре с шинами 175/70 R 13 будут мешать реализации мощи Вашей восьмерки , поэтому желательно эту красоту снять (и продать кому-то, чтобы зря не лежало), а купить что-то полегкосплавней и пошире. Естественно, 13 дюймов для болида класса home 2108 , что называется, маловато будет , поэтому надо привинтить 14 дюймов, а если очень хочется, можно и все 15 (!). Рисунок легкосплавных колес выбирайте сами, однако лучше обратить внимание на настоящие диски именитых фирм типа BBS, O.Z. Racing, Toora и т.д. Ширина шин - 185 или 195 мм, хотя лично я видел даже 205-ки на восьмерке - смотрится довольно дерзко. А какие именно шины - наверное, Pirelli P 6000, Michelin Pilot или что-то подобное.

По железу , наверное, все. Кузов лучше и не трогать, чтобы не выдавать раньше времени свирепость Вашей Самары - достаточно затонировать стекла и обесцветить поворотники. А вот в салоне можно пошуршать : кроме хорошей шумоизоляции (Вы спортсмен в душе, а не в ушах!) можно сменить гремящие своей пластмассовой сущностью панели обивки на что-то помягче (подобные комплекты можно приобрести). Передние сиденья - наверное, после такого тюнинга из родных сидений Вы свалитесь на первом же повороте, поэтому можно купить что-то посерьезней, с ярко выраженной поддержкой боков и всего, что на Вас есть (Recaro, Konig). Правда, такие сиденья стоят столько же, как и тормоза, которые в свою очередь Вы меняли на эквивалент старой восьмерки но, опять-таки, решать Вам (и Вашей спине). Если пояснице уже хорошо, а рукам плохо, то простой, как задние двери руль меняется на что-то изысканное, типа Momo, Nardi или SWM. Еще к этому комплекту можно добавить хорошую музычку класса Hi-Fi ( ведь на пит-стопе есть время посидеть с басами, или поседеть, это кому как нравиться) и такого же уровня сигнализацию, то Ваша композиция практически готова. Вы получили очень неплохой болид для получения удовольствия от вождения, то есть, вместо утилитарной Самары Вы (и Ваши штурманы) будете наслаждаться этим драйверс каром . Но перед началом неплохо отложить заветную сумму на тюнинг (скажем, тысяч 5-8 безусловно зелe:ных единиц) и хорошо подумать - а стоит ли? Если да, то читали Вы эту статью не зря. Желаю Вам хорошего тюнинга!

С любезного разрешения автора статьи
Олег Полажинец

Topcars
(http://www.topcars.mk.uzhgorod.ua/home/index2.htm)


Вопрос - Ответ


Вопрос

Здравствуйте!

Большое спасибо за эту рассылку - узнаю из неe: много интересного.

У меня есть несколько проблем с 99 моделью Жигулей, помогите если кто сможет:

1. При резком повороте одно из передних колe:с идe:т юзом. Такое ощущение, что одно колесо поворачивает сильнее, чем другое. Так при повороте влево это правое переднее колесо и наоборот. Я это замечал и у других машин. В автосервисе не могут сказать как справиться с этой проблемой.

2. Ещe: есть проблемы в работе тахометра. У него получается три устойчивых режима работы (неработы): нормальный, показания завышены (часто зашкаливает) и ничего не показывает(нуль). В каждом из этих состояний тахометр может находиться довольно долго. Как можно восстановить его нормальную работу.

3. При разгоне после повышенных оборотов и переключения на следующую скорость происходит провал на несколько секунд в подаче топлива. В этот момент нажатия на педаль газа ни к чему не приводят. При разгоне почти нет разницы между полностью утопленной педалью газа и средним положением. Может чего засорилось?

4. Как можно выкрутить винт регулировки качества смеси, если у него срезался шлиц и отвертка не может за него зацепиться. Есть конечно простой способ -

поменять карбюратор целиком, но может есть другой вариант?

PS: интересно кто-нибудь пробовал выставить качество смеси в карбюраторе по цвету вспышки, использую свечку со стеклянным окошком? У меня цвет вспышки красный, а должен быть голубой. Жаль что винт качества не крутится...

Буду признателен за помощь.

Александр Глебовский glebal@mail.ru


Вопрос

Здравствуйте!

У меня возникла небольшая проблема связанная с центральными замками, которые во время езды самопроизвольно открываются. Не пойму в чем причина - может быть кратковременное размыкание цепи?

Всего доброго. Сергей М.


Ответы на ранее заданные вопросы/Вопрос

Здравствуйте!

Я тут ознакомился с рассылкой за 5 число и у меня есть кое-какие мысли по поводу вопросов. Если пригодятся буду рад.

Итак.Привет всем!

У меня вопрос:

На ВАЗ-2109 (1300 куб) порвался ремень ГРМ После чего заменил клапана на 2 цилиндре (остальные были нормальные - повезло). Так вот сам вопрос - нужно

ли проводить после этого регулировку клапанов, и насколько безопасно для двигателя ездить пока так.

denya

Ответ:

На новых клапанах (те 2, которые менялись) надо провести регулировку обязательно, поскольку старые шайбы рассчитаны под высоту старого клапана. У меня при замене клапанов на СТО регулировку не провели, так пока зазоры полностью не выставили, движок даже не завелся. В любом случае проверить зазоры не помешает, тем более что при наличии приспособления это не проблема. И еще один факт: после замены распредвала и клапанов на двигателе с пробегом 150 тыс. км за три года ни один зазор не изменился(!). Иными словами, износа в клапанном механизме никакого. Это информация для тех, кто интересуется, как часто надо измерять зазоры после замены деталей ГРМ. В моe:м случае регулировка сводится к снятию и установке клапанной крышки, а также тыканию щупами под кулачки.

Вопрос

Здравствуйте.

Я бы хотел спросить про дисковые тормоза на 3-х дверной "Ниве".

У меня почему-то не разжимаятся до конца тормозные колодки и по этому у меня греются тормоза и чувствуется что машина тормозит.

Посоветуйте что можно сделать. Заранее благодарю за ответ, Дмитрий.

Ответ:

90% вероятность, что "дохлые" передние тормозные цилиндры. У меня такая же история на 12-летней Самаре, причем одигн раз в Венгрии так заклинило, что дым шел. Цилиндры я не меняю, но раз в год (после зимней стоянки) приходится разбирать цилиндры и шлифовать с помощью насадки на электродрель зеркало (рабочую часть цилиндра) до блеска. Работа, конечно, невесe:лая, но после этого тормоза работают идеально. Ездить так не советую- проще поменять цилиндры, тем более что в России они стоят не так уже и много (я живу в Украине, у нас с запчастями для классики проще, а вот для Самары не все есть). Хотя, с другой стороны, мой метод ремонта себя оправдывает(дешево и сердито), однако конструктивно проблема решается только при замене цилиндров(вот только сколько проходят новые?).

Олег

Вопрос

Добрый день!

Кто-нибудь знает, насколько может отличаться расход бензина при движении с одними и теми же оборотами на разных передачах?

Всех благ, Антон

Довольно существенно. Насколько я в курсе, наименьший расход получается при движении на оборотах макс. крут. момента. то есть для Жигулей лучше всего двигаться 2500-3400 оборотов (это подтверждается и эконометром). В умной книжке написано, что нименьший расход получается при работе двигателя на оборотах между макс. моментом и макс. мощностью. То есть в "вазовском" случае около 4000 (от 3600 до 5600)оборотов. Наиболее неэкономичный режим- как минимальные, так и максимальные обороты (скажем, при 40 км/ч на первой и на четвертой передачи расход практически одинаковый и где-то на 30-40% больше обычного). Вообще вазовские двигатели эффективно работают в режиме 2500-3700 оборотов, хотя многие переключаются гораздо раньше. А 4500-5600 оборотов позволяют использовать 90-100% мощности двигателя, но при этом расход получается большим, да и нагрузки на детали кривошипно-шатунного механизма будут чрезмерными. Во всяком случае, ресурс снизится в 1,5-2 раза.


Вопрос

Добрый день!

На автомобиле ВАЗ-21074, после пуска двигателя и проезда более 20 км, вначале, на больших оборотах двигателя, чувствуется потеря мощности и

перебои, а при остановке, например у светофора, двигатель глохнет и не заводится. Если выжать до пола педаль газа, то чувствуется, что изредка

вспышки в цилиндрах происходят.

Снимаю шланг подачи топлива с бензонасоса - сразу же бьет струя (остаточное давление), насос качает и от стартера и от руки. Если снять крышку воздухофильтра и нажать на рычаг газа карбюратора - из распылителя ускорительного насоса струя тоже есть (такая же, как и при холодном двигателе). Пробовал менять бензонасос, карбюратор (сейчас установлены новый карбюратор ДААЗ 2107-11070010 и новый бензонасос производства "Пикар"), промывать бак и продувать топливопроводы (колесным насосом) - результат тот же.

Если заглохший автомобиль постоит минут 20 - все OK, но минут через 5 или пару километров ситуация повторяется. Температура двигателя - в норме (середина зеленого сектора на ук. температуры). Надо постоять минут 30-40, и тогда можно еще километров 20 проехать.

Сильно греется катушка зажигания (Б117-А, Болгария). Вместо штатного зажигания установлено электронное (оно уже стояло, когда я купил машину). На коммутаторе зажигания надпись

Allison
Perfomance Electronics
XR-700
Electronic Ignition
Monrovia, CA, 91016
(818) 303-3621
C.A.R.B. d47-2.3

Вместо прерывателя - оптоэлектронный датчик (там фотопара). Никто из моих знакомых про такое электронное зажигание ничего не слышал. Поиск в интернете по слову "Allison Electronic Ignition" тоже нечего не дал.

Свечи NGK BP-6ES (ставил сам, и пробег на них 2000 км). Провода зажигания импортные, силиконовые. Свеча и провода без резисторов.

При нагреве искра становится очень слабой. Катушку зажигания менял на Б117 (без буквы А) и на 27.3705, обе греются (температура катушки зажигания выше, чем бензонасоса, проверял на ощуп рукой), поэтому оставил старую Б117А, которая тоже греется.

На катушке 27.3705 еще начинает трястись стрелка указателя напряжения на панели приборов при работающем на малых оборотах двигателе.

К клемме Б катушки зажигания идет "+" от замка зажигания, ко второй клеме катушки зажигания - провод с коммутатора на котором напряжение при вращении двигателя рукояткой меняется от 0 до ок. 12 B (осцилограф в этой точке при работающем двигателе показывает импульсы, но в начале положительного фронта импульса есть коротенький выброс до 30 В).

Есть подозрение, что все началось после замены щеток и ремня генератора (было пониженное напряжение в бортовой сети при езде вечером со включенными фарами).

Вопрос:

Кто виноват и что делать?

Есть ли у кого из читателей рассылки сведения об электронном зажигании от "Allison" в виде url, файла, или хотя бы в каких иномарках электронное зажигание "Allison" устанавливается на заводе-изготовителе и какую к нему рекомендуют катушку зажигания?

Может ли мне помочь замена

- крышки трамблера,
- высоковольтных проводов,
- бегунка?

И надо ли свечи с резистором ставить как на 2108 или же мои NGK BP6ES (без резистора) тоже допустимы на электронном зажигании "Allison" и катушке Б117-А?

Руслан, г. Курск


Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос

У меня почему-то не разжимаятся до конца тормозные колодки и по этому у меня греются тормоза и чувствуется что машина тормозит. Посоветуйте что можно сделать.

Ответ

Можно попробовать "расшевелить" . Для дисковых тормозов: Снимаются колодки, чистится вся грязь, под пыльник (осторожнее с пыльником!!!!!!!!) набивается смазка (лучше для ШРУС-а) а дальше - педалью тормоза качаешь(главное в разумных пределах, чтобы все внутренности не вылетели!!!!!!!), после этого чем-нибудь надавливая вдавливаешь поршень до упора(осторожнее с пыльником!!!!!!!!), и так до тех пор пока поршень не будет ходить плавно и без заеданий. Удачи, я сам так и избавился от этой напасти.


Ответы на ранее заданные вопросы

Вопрос

Здравствуйте.

Я бы хотел спросить про дисковые тормоза на 3-х дверной "Ниве".

У меня почему-то не разжимаятся до конца тормозные колодки и по этому у меня греются тормоза и чувствуется что машина тормозит.

Посоветуйте что можно сделать.

Заранее благодарю за ответ, Дмитрий.

Ответ.

1. Чаще всего подклинивают поршеньки. Попробуйте их "расходить". Выньте колодки и большой металлической отверткой задвиньте поршеньки в цилиндры, потом вложите колодки на место(а то поршеньки выйдут наружу) и нажмите на педаль. Так несколько раз.

2. Редко встречающийся дефект. После отпускания педали жидкость не возвращается в бачок. Когда тормоза начнут подклинивать, остановитесь, и не трогая педали ослабьте на любом переднем колесе штуцер для прокачки. Если оттуда брызнет жидкость, значит давление в системе не сбросилось. Не буду описывать подробно как с этим бороться. Возьмите литературу по автомобилю и попробуйте разобраться с устройством главного тормозного цилиндра сами. Там все очевидно. Впервые столкнулся с подобным дефектом на аварийном автомобиле. После лобового удара деформировался корпус вакуумного усилителя тормозов, в результате чего исчез требуемый зазор между толкателем усилителя и поршнем главного цилиндра.

Удачи.

Михаил Золин.

Вопрос

Добрый день, автолюбители!

У меня такая проблема!

Поменял на ВАЗ-21063 зажигание на электронное (т.е. коммутатор, распределитель, катушку и провода) и все вроде-бы замечательно, машина прет как танк, заводится с полоборота, но вот тахометр начал сходить с ума, т.е. или вообще ничего не показывает или прыгает ... ну вообщем делает что хочет. Поставил старую катушку - все нормально.

Скажите, люди добрые, из-за чего могут быть проблемы, может надо какую-то защиту поставить на тахометр. Или еще чего-нибудь.

Заранее благодарен!
Eugen 21063

Ответ.

Проблема в тахометре. В его электронной схеме должен быть входной фильтр (а точнее согласующее устройство) гасящий высоковольтные выбросы в измерительной цепи. На 06 модели выпускались две модификации тахометров - с фильтром (новые) и без него (старые); внимательно почитайте в книге по 2106. По моему последние годы выпускают только новые, т.к. давно проблем с переходом классики на бесконтактное зажигание не возникало.

Решение проблемы:

1.Отключить тахометр и забыть.

2.Купить новый тахометр.

3. В журнале "За Рулем" промелькивала статья с самодельным фильтром. Не помню точно где. Посмотрите подшивки 98-99 годов. Можно сделать самому или попросить друга - электроника.

Удачи.
Михаил Золин.

Господину Леониду, любителю тюнинга двигателей.

Уважаемый Леонид! Умельцев в нашей стране всегда было достаточно и вещи они делали и делают хорошие, НО основная масса этих "тюнинговых штучек" не технологичны в изготовлении, т.к. задумывались для себя, и их, как правило, повторить кроме самого автора мало кто может. А иногда и сам автор не может повторить тоже самое с такими же характеристиками (имею опыт, поверьте на слово) . Это к вопросу "Как клапан в СОЛЕКС вставить". Поэтому пускаясь в поиски таких "штучек", будте осторожны и внимательны! Движок изуродовать можно элементарно. Это про " подшипнички под клапанные пружины". Хотя существует очень много просто гениальных самоделок. Читайте больше литературы, общайтесь с единомышленниками.

Удачи.

Михаил Золин.


Вопрос и ответ на ранее заданный вопрос

Здравствуйте!

Вопрос

Уже в нескольких, рассылках говорится о "гидрокомпенсаторах". У меня ВАЗ 2101, можно ли поставить их на нее? И вообще что это за

"штуковина" такая? Если, это уже обсуждалось в какой - нибудь рассылке, то можете ли выслать на мой адрес?

На Вопрос 19 выпуска

Не работает спидометр? Какая поломка может быть?

Ответ

Если снять спидометр и покрутить в правильном направлении (только резко, можно подходящей отверткой) то стрелка должна дернуться. Если отклоняется - скорее всего сломан тросс. Если нет - спидометр.

С наилучшими пожеланиями Игорь ig@rostmsves.elektra.ru


Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос

Я хочу приобрести автомобиль ВАЗ.

Где можно ознакомиться с каталогом выпускаемых моделей автомобилей ВАЗ и ценами на них в Москве? Имеется ли в Интернет такого рода информация?

С наилучшими пожеланиями,
Владимир

Ответ

Сайт фирмы "Элекс полюс" - www.eleks.ru

Сергей М.


Вопрос

Здравствуйте, господа автовладельцы!

У меня вопрос, и в первую очередь к Eugen 21063, по поводу замены штатного зажигания на электронное. Чем в данном случае различаются катушки и не мог ли бы Вы подробно расписать весь процесс замены?

Заранее благодарен!

Сергей М.


Ответ на ранее заданный вопрос

Вопрос:

Поменял на ВАЗ-21063 зажигание на электронное (т.е. коммутатор, распределитель, катушку и провода) и все вроде-бы замечательно, машина прет как танк, заводится с полоборота, но вот тахометр начал сходить с ума, т.е. или вообще ничего не показывает или прыгает ... ну вообщем делает что хочет. Поставил старую катушку - все нормально.

Скажите, люди добрые, из-за чего могут быть проблемы, может надо какую-то защиту поставить на тахометр. Или еще чего-нибудь.

Ответ:

Проблема должна решиться установкой сопротивления ~50 - 90кОм в разрыв провода от катушки зажигания к тахометру. У меня помогло.

Удачи.


Вопрос

Здравствуйте!

Мужчины, помогите красивой девушке разобраться с вождением "девятки"!

У меня ВАЗ-21093 1998 года выпуска. На какой скорости мне можно включать 5-ю передачу? Чтобы экономить бензин и не изнашивать двигатель? И еще - не вредно ли для "девятки" (двигатель 1,5 л) заливать 95-й бензин. Какой для нее лучше всего использовать бензин?

Заранее большое спасибо!

Я большая поклонница этой рассылки!

Алена из Алматы.


Вопрос

Привет всем.

Есть проблема. На 2107 1999 года не работает Тахометр. Т.е. Он работает но в сырую погоду. Зимой работает с периодами. час работает, час нет. Летом работает только в дождь, и когда двигатель помоешь сильным напором воды. Причем если в момент, когда он заработал, заглушить двигатель, а затем завести снова, то тахометр уже не работает. Визуально никаких повреждений в конструкции и проводниках (тахометр электронный). При подключении напрямую к катушке и аккумулятору не работает. Много народу на Жигулях и Нивах (новых) жаловались на такую проблему.

Если есть какие либо соображения по этому поводу, пожалуйста поделитесь ими. Я не один прошу. Нас много.

Заранее спасибо

Алексей.


Ответ на ранее заданный вопрос

Доброго Вам времени суток!

Был такой вопрос: поменял на ВАЗ-21063 зажигание на электронное, все нормально, но вот тахометр начал сходить с ума - или вообще ничего не показывает или стрелка прыгает...))

Ответ:

Дело в том, что схема тахометра ВАЗ-2106 рассчитана на определe:нное напряжение (от 200 до 300 В), а при замене катушки (бобины) на "коммутаторную" сильно изменяется форма импульсного напряжения - вот и скачет как попало стрелка, а в установившихся режимах ничего не показывает.

Надо слегка переделать схему тахометра, в любом случае придется последний разбирать, но конструтивно он этого "не любит" и часто от этого страдает внешний вид. Поэтому попробуйте поставить в разрыв провода потенциометр (около 22 -47 кОм ) и его средний вывод подключить на ту часть что идет к тахометру, а два остальных подключить на катушку зажигания и на корпус. Вращая регулятор наверное можно будет добиться нужных показаний тахометра. Все другие способы выполнимы при наличии радиолюбительского опыта. Я проверю разные способы и кому будет интересен этот вопрос, пишите на marsc@mail.ru

Сергей М.


Большое всем спасибо за ответы на ранее заданные вопросы.


Гаражное чтиво

Турин-2000

С 10 по 18 июня в Турине (Италия) проходит 68-ой международный автосалон. Более 300 автомобильных компаний представили свои машины на стендах одного из самых известных автошоу в мире. И если же большие концерны обычно обходят своими новинками "Турин", то итальянские компании проводят дебюты новых моделей только здесь, причем практически только на Туринском автомобильном салоне представляют свою продукцию знаменитые итальянские кузовные мастерские. И если же мировых дебютов в "Турине" не так много как в "Париже" или "Франкфурте", то новых концепткаров возможно и по больше.

Большой фоторепортаж с комментариями с залов Туринского автомобильного салона. Больше 135 фотографий отличного качества с предосмотром. Впервые в Рунете.

(http://www.autocitychannel.com/2000/Salon3/index.html)


Автозвук: Устанавливаем сами - II (http://www.autocitychannel.com/2000/auto-zv2.html)


5 причин ЗА !

Покупать автомобиль в Автомагазине

http://www.autocitychannel.com/market.html стало еще выгодней !

Подробнее...

Теперь, чтобы купить автомобиль, Вам не нужно тратить время на бесконечное изучение газет и посещение досок объявлений и конференций в Интернете.

Только у нас Вы найдете столь большой выбор автомобилей.

Все автомобили, выставленные на продажу, официально растаможены и являются юридически чистыми. На большинство подержанных автомобилей имеется сервисная книжка и история. Мы бесплатно забронируем для Вас любой интересующий Вас автомобиль сроком на 24 часа.

Приобретая автомобиль у нас, Вы получаете полностью застрахованный на сумму 10,000 долларов автомобиль. . Страхование гражданской ответственности осуществляется группой "Ренесанс Страхование".

Наши цены - ниже средних по Москве.

У Вас есть возможность приобретения некоторых автомобилей в кредит!

Вы можете получить бесплатную консультацию по техническим и эксплуатационным характеристикам автомобилей с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00 часов по телефону: (095) 334-15-89

АВТОМАГАЗИН


Юбилей

(http://www.autocitychannel.com/st/mt/17-3.htm)

Москвич 400/420


"Порше-911 GT3 - старший брат "Карреры"

(http://www.autocitychannel.com/st/1999/porsche911gt3.html)

Практически все фирмы-автопроизводители предлагают своим клиентам почти все свои машины в модификации GT (Гран Туризмо). Такое сочетание предполагает повышенный комфорт, а главное - превосходные ходовые характеристики. Тем более интересный результат получается в том случае, когда за основу принимается автомобиль, изначально обладающий данными спортивной машины. Так и произошло, когда инженеры фирмы "Порше" создали модификацию "GT3" на базе легендарного "Порше-911 Каррера".


Боевые кулачки Honda Prelude 2.2 VTi DOHC-VTEC

(http://www.autocitychannel.com/st/1999/honda1.html)


Небольшое рекламное объявление

Продается Mercedes Benz CLK 320, 1998 года выпуска, пробег 55 т. км, 3,2 литра, 218 л.с., все опции, полный электропакет, зеленый цвет, светалая кожа, ксенон, идеальное состояние, проходил ТО у официального дилера, $37 000, возможен обмен. Тел в Минске (029) 675-33-75 или bergclk@chat.ru

Тойота 4 Раннер. 1990 г.в. 1991 - эксплуатация. 3.0 бензин пробег 227 тыс. Салон, руль - дерево. Гидроусилитель, ЦЗ, полный электропакет, эл.люк, эл.зеркала, CD Кларион, аккустика Блаупункт + Сони сзади. Двигатель - супер. По ходовой небольшие проблемы - левая нижняя шаровая, правый передний амортизатор.

По кузову также небольшие проблемы - ржавое левое переднее крыло, немного правое переднее крыло и чуть заднее правое. Новое масло в двигателе, переднем мосту. Новый аккумулятор. Автомобиль в Минске. Пишите. safronchik@mail.ru

АВТОСИТИ
admin@autocitychannel.com


   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное