Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Бытовая техника: выбор, ремонт


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

CradleA
Статус: Профессор
Рейтинг: 539
∙ повысить рейтинг »
Megaloman
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 293
∙ повысить рейтинг »
Марк Крейн
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 82
∙ повысить рейтинг »

∙ Бытовая техника

Номер выпуска:152
Дата выхода:05.05.2020, 18:15
Администратор рассылки:CradleA (Профессор)
Подписчиков / экспертов:25 / 18
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 198427: Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Буду благодарна, если подскажите лучший монитор с защитой для глаз в районе 10 т.р. BenQ EW2775ZH - присмотрела, но, мэйби, вы предложите варианты получше? smile ...

Консультация # 198427:

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Буду благодарна, если подскажите лучший монитор с защитой для глаз в районе 10 т.р.
BenQ EW2775ZH - присмотрела, но, мэйби, вы предложите варианты получше? smile

Дата отправки: 30.04.2020, 17:45
Вопрос задал: Васильева Наталья Дмитриевна (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!
Вы не в ту сторону мыслите, потому что главная опасность для глаз - это НЕ монитор, а бестолково-неграмотный стиль работы пользователя. Вредные для глаз мониторы уже давно не выпускаются, их производители проиграли в конкурентной борьбе. А ленивые думать пользователи остались.

Парадокс в том, что и думать особо не требуется: надо просто НЕ перенапрягать свои органы зрения. Достаточно выполнять простые правила:

Не смотреть подолгу на некомфортно-маленький монитор. Когда мне приходится переустанавливать ОперСистему на мини-нетбуке, я работаю с его вредным экраном по-минимуму. Как только начинает работать сеть, я перехожу на управление нетбуком ч-з свой нормальный комп с большим монитором (ч-з Удалённый рабочий стол по комп-сети).

Давать глазам отдых : Если загружается страница, или распаковывается архив, или доставляется почта… - не смотрите на экран, поверните голову в окно, улыбнитесь солнышку. Ваши глаза скажут Вам "Спасибо" за минутку передышки.

Не ищите нужное слово на большой поверхности экрана, перенапрягая Ваш хрусталик. Кликните клав-сочетание Ctrl+F, и в поле "Найти" введите часть искомого слова. Компьютер сам найдёт запрошенное слово и выделит его для Вас (клавишей F3 можно "Повторить поиск" дублей).

Особо вредно использовать плавный прокрут экрана колёсиком мышки в поисках нужного абзаца (у меня 3жды было кровоизлияние в глаз от такого перенапряжения). В заголовках своих Word- / Html-много-страничных документов-справочников впишите гипер-ссылки для впрыгивания в тематические абзацы. В упрощённых Текстовых документах используйте прыжки клавишами PageUp / PageDown вместо плавной прокрутки.

Если Вы не можете пользоваться монитором без очков, то нельзя подолгу работать в полно-комфортных очках (это признали уже профессиональные врачи-офтальмологи). Потому что очки - это протез. При 100%-ной коррекции протезом наша природная ф ункция аккомодации атрофируется от безделья. Полно-комфортные очки можно надевать только на короткое время (продеть нитку в игольное ушко или прочесть очень мелкий шрифт на буклете).
Для длительной работы с монитором надо использовать очки с НЕполной коррекцией. Если в какой-то момент надо что-то разглядеть на экране, масштабируйте временно шрифт или изображение. В большинстве приложений это достигается клав-сочетанием Ctrl + NumericПлюс (на правой панели клавиатуры).

Прислушивайтесь к ощущениям своих глаз (и прочих органов). Как только Вы чувствуете лёгкое жжение в глазу - выключаем компьютер и переключаемся на физическую деятельность (поло-мойку, прогулку , гимнастику…).

Соблюдение этих простых правил позволило мне, старику с уже ослабленным зрением, проводить много часов за компьютером без вреда для глаз и здоровья (в отличие от многих других моих сверстников).

На Ваш Вопрос "предложите варианты получше" - прост о выберите в магазине комфортный размер по доступной цене с наибольшим гарантийным сроком. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 01.05.2020, 03:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное