Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #189. Про современные розетки и выключатели


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека: книги для электриковШкола для электрика: электротехника от А до Я

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Нажми на кнопку - получишь результат

2. Не сунь в розетку пальчик

3. Электробезопасность в быту

4. Реальные достоинства и недостатки светодиодных ламп, выявленные опытным путем

Нажми на кнопку - получишь результат

Самый популярный вид электроустановочных изделий - выключатели. По способу установки они делятся на выключали для скрытой проводки и открытой проводки.

Выключатели для скрытой проводки

В месте их установки долбят небольшую полость вставляют установочную коробку, которая предохраняет механизм от соприкосновения со стеной, а уже к ней шурупами крепится выключатель.

Выключатели для открытой проводки или накладные

Чаще всего можно встретить одно-, двух- и трех клавишные устройства, однако число клавишей может доходить и до шести. Причем возможности современных выключателей не ограничиваются только включением и выключением света.

Некоторые из них превратились в переключатели. В этом случае один устанавливают у входной двери - им включают свет, а второй - в конце коридора (им свет выключают). Уходя из дома, все манипуляции повторяются в обратном порядке. Такие переключатели незаменимы и в спальнях: свет включают при входе в комнату, а выключают клавишей у кровати, и наоборот.

Выключатель с подсветкой (или индикаторной лампочкой) обозначит свое местоположение в темной комнате или коридоре. А горящая лампочка на контрольном выключателе сигнализирует, включен свет или нет.

Такое устройство удобно установить рядом с входной дверью в темную комнату или подвал, чтобы знать, горит там свет или нет. К выключателям также относятся светорегуляторы, или диммеры. Они не только зажигают свет, но и позволяют регулировать его яркость.

Для правильного выбора нужно знать суммарную нагрузку, которую может выдержать устройство. Так, цифра 300 Вт на корпусе означает, что с его помощью можно управлять яркостью пяти рожковой люстры с лампочками по 60 Вт. Однако стоит покупать светорегуляторы с небольшим "запасом".

Выключатели для ванн, саун или для установки на улице отличаются от обычных. Они должны выдержать повышенную влажность, уличную пыль, поэтому между декоративной крышкой и внутренней частью выключателя ставится пластиковый или резиновый кожух.     

Владимир Репринцев

Смотрите по теме:

Схема подключения выключателя, розеток и ламп

Проходной выключатель. Схема подключения

Современные розетки, выключатели и светорегуляторы в интерьере

Сенсорные выключатели

Импульсные реле

Датчик движения – маленький помощник для большой экономии

Не сунь в розетку пальчик

Так же, как и у выключателей, электрическая часть розеток для скрытой проводки (встроенненных) утоплена в стену. Розетки для той проводки (накладные) закрепляют непосредственно на стене.

Большая часть отечественных розеток имеет корпус из изоляционного материала и два контактных отверстия. Они предназначены для двухпроводной сети. Все иностранные розетки и часть российских сделаны под трехконтактную сеть (с третьим заземляющим контактом).

Такие розетки позволяют включать электроприборы (чаще импортные) без переходника, но заземления сами по себе не дают. Для их полноценного функционирования нужна проводка с тремя проводами, которая, впрочем, есть во всех домах современной постройки. Устроены они таким образом, что при включении вилки в розетку первыми соприкасаются друг с другом именно заземляющие контакты, а уж потом те, что проводят ток.

Для детских комнат совершенно необходимы розетки с защитными шторками, которые прикрывают входные отверстия. Шторки открываются только при одно-временном введении пары контактных штырьков вилки в розетку и движении ими в сторону. Вход для одиноких пальчиков, карандашей и гвоздиков перекрыт.

Знаете ли вы о существовании розеток с выталкивателем или катапультой? Именно их следует устанавливать в местах частого использования, скажем, на кухне, чтобы предотвратить расшатывание корпуса. В уголке такой розетки есть кнопка, при нажатии на которую срабатывает \"катапульта\", и вилка без всяких усилий выталкивается из розетки.

К установке розеток в помещениях с повышенной влажностью (ваннах, саунах, бассейнах) следует подойти с особой тщательностью. В этом случае обязательно обратите внимание на показатель защиты электроприборов (в том числе и розеток) - IР, состоящий из двух цифр. Первая показывает защиту от проникновения внутрь конструкции твердых частиц, а вторая - защищенность от влаги. Показателя 1Р 44 достаточно для установки розетки во влажном помещении.

Обезопасить себя от неприятностей, связанных с утечкой тока из-за повреждения изоляции какого-либо прибора, поможет розетка, снабженная устройством, контролирующим входящий и исходящий ток. Если случайно прикоснуться к корпусу, который находится под напряжением, то эта розетка мгновенно зафиксирует утечку тока и отключит прибор от сети.

Для работы на улице (в саду, около гаража) удобно иметь розетку, закрепленную на внешней стороне строения. Она должна работать, несмотря на перепады температур, дождь, снег. Обычная розетка для этих целей не подойдет. Здесь нужна розетка с высокой степенью защиты (IР 55) и защитной крышечкой.

Корпус выключателей и розеток может быть выполнен из натурального дерева, пропитанного специальным составом. Такие изделия прекрасно сочетаются с деревянными интерьерами.

Владимир Репринцев

Статьи по теме:

Розетки для дома. Обзор и полезные советы

Технические хитрости бытовых розеток

Размещение розеток и выключателей

Как выбрать качественную электрическую розетку

Электробезопасность в быту

В статье приведены простые правила, которые необходимо соблюдать при использовании электроэнергии в быту.

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Современный человек даже представить себе не может свою жизнь без электрической энергии. Открытие электричества принесло в нашу повседневную жизнь массу удобств и полезных приборов. Электричество проникло во все сферы жизни человека.

Такое повсеместное применение электрической энергии обусловлено относительно простым превращением его в другие виды энергии. Так, с помощью разнообразных нагревательных элементов можно получить тепловую энергию для обогрева помещений. Или, используя электродвигатели, можно легко превратить энергию электричества в механическую энергию.

Однако, не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов ...

Продолжение читайте на странице:

http://electrik.info/main/electrodom/321-elektrobezopasnost-v-bytu.html

Реальные достоинства и недостатки светодиодных ламп, выявленные опытным путем

Опыт эксплуатации светодиодных ламп

Мы живем в эпоху безудержного и бессовестного роста электротарифов и пока в экономике будет главенствовать чубайсовское мышление, ситуация не изменится.

Для примера, можно напомнить, что за 10 лет тарифы на электроэнергию выросли в 20 раз. Видимо, это еще не предел. Единственный способ противодействия, за исключением воровства, это экономия электроэнергии.

Еще пару лет назад у всех на слуху были «энергосберегающие» лампы, т.е. обычные люминесцентные, только с электронным пуско-регулировочным устройством и с распространенным в быту цоколем E14 и E27. Таким образом, это были всем знакомые лампы «дневного света», только в новом формфакторе. К слову, Китай выпускает их каждый год в количестве более 3 000 000 000 шт!

Об этих лампах написано много, «обсосаны» все их достоинства и недостатки. Приведены расчеты эффективности и окупаемости. По поводу их правдивости есть разные, порою полярные мнения. Теперь пришел черед обсудить светодиодные светильники и лампы ...

Продолжение читайте на странице:

http://electrik.info/main/voprosy/324-realnye-dostoinstva-i-nedostatki-svetodiodnyh-lamp-vyyavlennye-opytnym-putem.html

Полезное:

Все выпуски электронного журнала "Я электрик!"

Обучающий видео-курс по электротехнике на DVD-диске от Михаила Ванюшина

Обязательно читайте прошлые выпуски рассылки, содержащие очень много полезной информации, в архиве http://subscribe.ru/catalog/tech.electrotech

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Copyright 2006-2011

Повный Андрей. Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное