Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 24.10.2014 (Из жизни) Экологичное биотопливо для авиации Авиация считается одной из самых вредных для окружающей среды отраслей. И в связи с расширением воздушных путей, а также ростом количества перевозок повышается ее негативное влияние на окружающую среду.


История самолетостроения 23.10.2014 (История самолетостроения) Пять главных самолетов Туполева 23 декабря 1972 года умер Андрей Николаевич Туполев — величайший советский авиаконструктор, отец российской авиации, генеральный конструктор СССР. Под его руководством спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых выпускались серийно. На его самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелетов, включая спасение экипажа парохода «Челюскин», беспосадочный перелет Чкалова в США через Северный полюс, высадку научной экспедиции «Северный полюс» во главе с И. Д. Папаниным. Мы решили вспомнить пять главных самолетов, разработанных благодаря усилиям А. Туполева.


Из жизни 23.10.2014 (Из жизни) В Китае будут производить авиатопливо из растительного масла Boeing и китайская корпорация Commercial Aircraft Corp запустили совместное производство авиатоплива на базе использованного растительного масла.


Летательные аппараты 20.10.2014 (Летательные аппараты) Япония представила конкурента Superjet 100 Япония официально представила свой первый ближнемагистральный пассажирский самолет. Воздушное судно под названием Mitsubishi Regional Jet было создано компанией Mitsubishi Aircraft. Его разработка началась в 2008 году. Планировалось, что самолет будет представлен в 2010 году, однако работа над ним затянулась.


Пилоты 19.10.2014 (Пилоты) Семь легендарных советских летчиц 31 января 1910 года, согласно официальной версии, в Харькове родилась Валентина Степановна Гризодубова — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, летчица, участница Великой Отечественной войны и Герой Социалистического Труда. Дочь изобретателя и летчика Степана Васильевича Гризодубова Валентина уже в 2,5 года поднялась в небо на отцовском аэроплане, а в 14 лет она совершила первый полет на планере в Коктебеле на слете планеристов. В честь ее дня рождения мы решили вспомнить семь легендарных советских летчиц.


Летательные аппараты 15.10.2014 (Летательные аппараты) HALE-D – дирижабль на энергии солнца, который будет заменой спутникам Дирижабли сегодня применяются очень редко, так как принято считать, что это устаревшая и ненадежная технология. Но это является только стереотипом. Современные вариации такого транспорта могут являться надежными и очень технологичными. К примеру, дирижабль под названием HALE-D, который работает от энергии солнца, призван заменить определенные варианты спутников.


Летательные аппараты 15.10.2014 (Летательные аппараты) Gulfstream представил новые бизнес-джеты Компания Gulfstream Aerospace представила два новых бизнес-джета: Gulfstream G500 и G600. G500 имеет дальность около 9,2 тыс. км. Максимальная скорость этого самолета достигает 0,925 Маха. Дальность полета второй модели G600 составляет 11,5 тыс. км на скорости 0,85 Маха и 8,9 тыс. км на скорости 0,9 Маха. Максимальная скорость G600 такая же, как у первой модели.


Летательные аппараты 07.10.2014 (Летательные аппараты) Пять достоинств самолета «Руслан» 24 декабря 1982 года был совершен первый полет на самолете Ан-124 «Руслан». Он по праву имел статус самого гигантского самолета в мире. Его демонстрация на международных выставках в Париже в 1985 и 1986 годах убедила весь мир, что советские авиаконструкторы вновь вышли вперед в деле создания сверхтяжелых самолетов. Мы расскажем о пяти достоинствах самолета «Руслан».


Летательные аппараты 03.10.2014 (Летательные аппараты) Японец создал копию планера из известной манги Японский изобретатель сконструировал необычный одноместный летательный аппарат. По виду он очень похож на планер из известной в стране серии комиксов, или манги под названием «Навсикая из Долины ветров». По ней в 1984 году был создан анимационный фильм.


Конструкторы, Летательные аппараты 02.10.2014 (Конструкторы, Летательные аппараты) Армавирец сконструировал самый маленький самолет в мире Житель Армавира разработал уникальный мини-самолет весом 150 кг. В разобранном виде он помещается в чемодан, который можно хранить под кроватью.


История воздухоплавания 02.10.2014 (История воздухоплавания) 211 лет назад Москва впервые увидела полет воздушного шара 2 октября 1803 года Москва впервые увидела полет воздушного шара, который пилотировал бывший инспектор французской революционной армии Андре Жак Гарнерен, совершивший 22 октября 1797 года первый в мире прыжок с парашютом.


Рекорды 01.10.2014 (Рекорды) В 200-метровую пещеру на воздушном шаре Знакомьтесь: это 70-летний искатель приключений из Австрии Иван Трифонов. Он является опытным пилотом тепловых аэростатов, а также обладателем четырёх рекордов Гиннесса.


Пилоты 28.09.2014 (Пилоты) Семь выдающихся советских летчиков-испытателей 2 февраля 1904 года родился Валерий Павлович Чкалов — советский летчик-испытатель, Герой СССР. Он был командиром самолета, совершившим первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. Мы расскажем о семи выдающихся летчиках-испытателях советского времени.


Летательные аппараты 28.09.2014 (Летательные аппараты) DHL будет использовать беспилотники для доставки Компании Amazon, Google и United Arab Emirates ранее уже объявляли о планах запуска проектов по доставке бандеролей с помощью беспилотных аппаратов. Однако, кажется, компания DHL всех опередила. На этой неделе DHL объявила о старте проекта DHL Parcelcopter, в рамках которого предполагается доставлять квадрокоптерами лекарственные препараты из немецкой деревушки Нордейч, расположенной на берегу моря, на небольшой остров Юист в Северном море. Расстояние между этими населенными пунктами составляет 12 км. Доставка будет осуществляться раз в неделю. Беспилотники будут летать в автономном режиме, однако контроль за их передвижением будут вести операторы на земле.


Летательные аппараты 28.09.2014 (Летательные аппараты) Aerion создаст сверхзвуковой бизнес-джет Американская компания Aerion в сотрудничестве с Airbus планирует создать сверхзвуковой бизнес-джет, который сможет летать со скоростью до 1,6 Маха (около 1,9 тыс. км/ч.). Модель получит название AS2.


Из жизни 22.09.2014 (Из жизни) Почувствовать себя белкой-летягой В окружении гор китайской провинции Внутренняя Монголия спортсмены надевают вингсьюты, или костюм-крыло. Полеты в таком костюме – разновидность прыжков с парашютом. Он работает по принципу крыльев белки-летяги.


Летательные аппараты 22.09.2014 (Летательные аппараты) Португальская компания запустит интернет через беспилотники Португальская компания Quarkson решила запустить проект по предоставлению доступа в интернет в удаленных районах. Проект, получивший название SkyOrbiter, напоминает Google Project Loon, однако в отличие от последнего вместо аэростатов планируется использовать беспилотные аппараты. Quarkson планирует задействовать несколько беспилотников наподобие Titan Aerospace Solara 50.


Летательные аппараты 14.09.2014 (Летательные аппараты) Учеными создан самолет, работающий на морской воде Небольшой группе ученых из соединенных штатов Америки удалось провести исследовательский эксперимент с запуском новейшего летательного аппарата на радиоуправлении, заправленного, как ни удивительно, топливной смесью, в основе которой лежит морская вода.


Из жизни 29.08.2014 (Из жизни) «Илья Муромец» снова в строю Компания 777 Games начинала свой путь с войны в небе. То есть с симулятора самолетов времен Первой мировой войны «Rise of Flight». Проект оказался красивым и очень реалистичным, а потому вызвал неподдельный интерес у поклонников этого жанра. Сегодня же «Rise of Flight» стала основой для нового авиасимулятора под названием «Илья Муромец».


Авиастроение 18.08.2014 (Авиастроение) С новым двигателем. В Ульяновске выпустили серийный самолет на базе Ил-76 На ульяновском авиазаводе из цеха окончательной сборки вышел первый российский серийный самолет Ил-76МД-90А. До 2020 года по заказу Минобороны РФ в Ульяновске изготовят 39 таких самолетов. Общая стоимость контракта с ведомством для российского самолетостроения беспрецедентна — 140 млрд рублей.


История самолетостроения 15.08.2014 (История самолетостроения) Родоначальнику авиации Индии посвятили выставку Прикоснуться к миру сверхлёгкой авиации и получить о ней больше знаний смогли жители индийского штата Джаркханд. 29 июля в аэропорту города Джамшедпур прошла выставка авиамоделей. Приурочена она к 110-летию со дня рождения Джехангира Ратанджи Дадабхоя Тата – основателя первой коммерческой авиакомпании в Индии.


Авиашоу и фестивали 14.08.2014 (Авиашоу и фестивали) Фестиваль воздушных шаров проходит в Бристоле Воздушные шары разных форм, цветов и размеров летают над английским городом Бристоль. Здесь проходит ежегодный фестиваль аэростатов. Мероприятие длится четыре дня.


Новые книги

Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1981 Королева Е.В., Рудник В.А. Соперники орлов В книге в яркой и увлекательной форме авторы рассказывают о первом русском летчике Михаиле Никифоровиче Ефимове, а также о его братьях, Владимире и Тимофее, и товарищах - зачинателях летного дела в России, людях опасной профессии и нелегкой судьбы. Книга носит научно-просветительный характер и адресована широкому кругу читателей.


История российской авиации (История российской авиации) 1970 Степанченко В.А., Петренко В.С. Киевские самолетостроители (Очерки истории Киевского авиационного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) Эта книга рассказывает о пятидесятилетнем пути Киевского авиационного завода - одного из крупнейших предприятий столицы Советской Украины. В ней ярко отражена славная история отечественного самолетостроения, его могучего роста - от первых несовершенных конструкций до современных, обгоняющих звук, крылатых гигантов. На страницах книги авторы воссоздают четкую и впечатляющую картину становления и развития предприятия, глубоко и всесторонне освещают жизнь и труд большого рабочего коллектива, вносящего свой вклад в строительство коммунизма.


Биографии (Биографии) 1984 - Герои ленинградского неба Авторами включенных в сборник очерков являются ветераны Великой Отечественной войны - авиационные командиры, политработники, летчики, военные журналисты, а также журналисты нового поколения, которые посвятили свою деятельность военно-патриотической теме. Ветераны военной авиации и журналисты рассказывают о летчиках - Героях Советского Союза, защищавших ленинградское небо. В книге повествуется, например, о Леониде Михайлове, повторившем на Ленинградском фронте подвиг Николая Гастелло, Алексее Хлобыстове, совершившем в воздушных боях три тарана, и о других.


Авиамоделирование (Авиамоделирование) 1960 Васильев Г.С. Модели с машущими крыльями В книге описываются конструкции наиболее удачных и интересных моделей, летавших с помощью машущих крыльев. Даны подробные описания способов изготовления нескольких простейших моделей для начинающих и краткие сведения о сложных моделях для опытных авиамоделистов.



В избранное