Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Летательные аппараты 22.08.2017 (Летательные аппараты) В России создан грузовой беспилотник В Казани специалистами компании ARDN Technologies разработан беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки, который можно использовать для доставки различных грузов. Платформу также можно применять для тушения пожаров и обработки полей.


Авиамоделирование 21.08.2017 (Авиамоделирование) Юный авиамоделист из Днепропетровщины завоевал «бронзу» для сборной Украины на чемпионате Европы Украинская команда впервые за десять лет заняла третье место на чемпионате Европы по авиамоделированию среди юниоров. Лучший результат показал спортсмен из Кривого Рога Антон Пугач - он и вывел сборную на призовой пьедестал. Об этом сообщили в департаменте образования и науки ДнепрОГА.


Из жизни 21.08.2017 (Из жизни) В аэропорту Свободного отметили День воздушного флота России Накануне на одной из посадочных площадок «Амурской авиабазы» в Свободном прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушного флота России. Гостям праздника показали авиатехнику и устроили показательные выступления, сообщает пресс-служба амурского центра ГЗ и ПБ.


Летательные аппараты 19.08.2017 (Летательные аппараты) Экспериментальный летательный аппарат Northrop M2-F2 (США) С конца пятидесятых годов прошлого века специалисты NASA изучали тематику т.н. несущего корпуса/фюзеляжа. Летательный аппарат с необычными внешними обводами, несмотря на отсутствие крыла, мог планировать и показывать достаточно высокие летные характеристики, что представляло интерес в контексте дальнейшего развития космической программы. После проведения ряда испытаний группа ученых-энтузиастов построила полноразмерный опытный образец под названием NASA M2-F1. Через несколько лет после него на аэродром для проверки вышел второй экспериментальный летательный аппарат той же архитектуры. В истории авиации он остался под названием Northrop M2-F2.


История воздухоплавания, Летательные аппараты 19.08.2017 (История воздухоплавания, Летательные аппараты) Бочка с мотором Ровно 85 лет назад, 13 августа 1932 года, впервые поднялся в воздух гоночный самолет Грэнвил 'Джи Би' R-1. Несмотря на забавный внешний вид, эта машинка оправдала свое назначение. Уже 3 сентября летчик Джеймс Дулиттл установил на ней мировой рекорд скорости для сухопутных самолетов, разогнавшись до 477 км/ч. Это было почти в полтора раза больше, чем у лучших тогдашних истребителей.


История воздухоплавания, Летательные аппараты 16.08.2017 (История воздухоплавания, Летательные аппараты) Экспериментальный самолет Rockwell XFV-12 (США) В течение длительного времени американская авиационная промышленность изучала проблематику летательных аппаратов вертикального / укороченного взлета. При помощи большого числа проектов и опытных образцов удалось установить преимущества и недостатки различных схем подобной техники, а также определить пути дальнейшего развития перспективного направления. Кроме того, со временем было решено отказаться от исключительно экспериментальных проектов и заняться созданием техники, пригодной для практической эксплуатации. Один из самых интересных проектов такого рода привел к появлению самолета Rockwell XFV-12.


Авиамоделирование 15.08.2017 (Авиамоделирование) Корейские дети настругали беспилотники в Новосибирске С ответным визитом прибыли в наш город одарённые ученики из Южной Кореи. С первых дней гости погружаются в совместную работу, создают самодельные вертолёты, знакомятся с русской культурой. Между собой ребята общаются на английском языке.


Летательные аппараты 14.08.2017 (Летательные аппараты) Экспериментальный самолет Lockheed XV-4 Hummingbird (США) С конца пятидесятых годов вооруженные силы США проявляли интерес к перспективным самолетам с вертикальным или укороченным взлетом, и промышленность в ответ на это предложила целый ряд проектов подобной техники. Рассматривались самые разные варианты обеспечения вертикального взлета. Один из самых простых, но эффективных способов был реализован в проекте Lockheed XV-4 Hummingbird.


История воздухоплавания, Летательные аппараты 12.08.2017 (История воздухоплавания, Летательные аппараты) Максим-паровоз 31 июля 1894 года состоялись испытания парового аэроплана, спроектированного знаменитым изобретателем пулемета Хайрамом Максимом, который в начале последнего десятилетия позапрошлого века увлекся идеей создания машины для передвижения по воздуху и вложил в нее большие деньги. На них он по собственному проекту построил аппарат внушительных размеров, весивший три с половиной тонны. Этот аэроплан, по замыслу его создателя, должен был поднимать в воздух пилота и двух пассажиров.


Летательные аппараты 27.07.2017 (Летательные аппараты) NASA выбрало дизайн сверхзвукового пассажирского самолета NASA выбрало окончательный дизайн нового сверхзвукового пассажирского самолета QueSST. В проекте участвуют специалисты компании Lockheed Martin, с которой космическое агентство заключило контракт в феврале 2016 года.


Летательные аппараты 26.07.2017 (Летательные аппараты) В России разработали легкомоторный самолет на электродвигателях Российская компания «Наукасофт» разработала полностью электрический самолет АВФ-32НС, максимальная дальность полета которого составляет 600 км. Новинка была представлена на авиасалоне МАКС-2017.


История воздухоплавания, Летательные аппараты 20.07.2017 (История воздухоплавания, Летательные аппараты) NASA опубликовало на YouTube архивные записи NASA опубликовало на YouTube архивные видеозаписи летно-исследовательского центра имени Армстронга (Armstrong Flight Research Center).


Летательные аппараты 23.06.2017 (Летательные аппараты) В Париже представили электросамолет с запасом хода 965 км В Париже на Международном авиасалоне в Ле-Бурже израильская компания Eviation Aircraft представила прототип электрического самолета Alice.


Летательные аппараты 23.06.2017 (Летательные аппараты) Airbus привезла на Парижский авиасалон беспилотный вертолёт VSR700 Самолётостроительные компании продолжают демонстрировать свои достижения на Парижском авиасалоне в Ле-Бурже. Крупнейший авиапроизводитель Airbus представляет беспилотный вертолёт VSR700.


Соревнования 16.06.2017 (Соревнования) 5000 воздушных змеев взмыли в небо над Данией В небе над островом Фанё беззаботно парят киты, осьминоги, медведи и другие удивительные существа. А это значит, что в Дании стартовал международный фестиваль воздушных змеев.


Рекорды 15.06.2017 (Рекорды) Француз перелетел через Ла-Манш на машине с парапланом У посёлка Амблетёз на севере Франции идут последние приготовления перед полётом. Через несколько минут французский пилот Брюно Веззоли отправится покорять небо над Ла-Маншем. А поможет в этом летающая машина с поэтическим названием «Пегас».


Летательные аппараты 29.04.2017 (Летательные аппараты) В США строят самый быстрый пассажирский самолёт Этот самолёт будет самым быстрым пассажирским транспортом в мире. Так обещают его создатели. Американская компания Boom Technology создаёт его при поддержке Virgin Galactic.


Пилоты 24.04.2017 (Пилоты) В Москве умер легендарный летчик-испытатель Степан Микоян Сын не менее знаменитого отца - председателя президиума Верховного Совета СССР Анастаса Микояна - скончался в возрасте 94 лет.


Комплектующие 08.04.2017 (Комплектующие) Скоро мы точно будем знать, где пропадают самолеты Месяц назад исполнилось три года с тех пор, как загадочным образом исчез рейс 370 малайзийских авиалиний. 8 марта, при перелете из Малайзии в Китай, самолет отклонился от запланированного маршрута и ушел за пределы досягаемости радара где-то над Андаманским морем. MH370 и 239 его пассажиров, вероятно, упали где-то в Индийском океане, но даже после долгих поисков черный ящик так и не нашли. Трагедия навечно осталась окутана тайной.


Новые книги

Дельтапланеризм (Дельтапланеризм) 1983 Осташов В.Г. Дельтапланеризм Эта книга для дельтапланеристов. Прочитав ее, они смогут расширить свои знания в области аэродинамики гибкого крыла, устойчивости дельтаплана в полете, авиационной метеорологии. Изложенные в книге сведения помогут им рассчитать основные аэродинамические характеристики своих аппаратов, подобрать силовую установку для мотодельтаплана и правильно раскроить парус крыла. Особое внимание уделено рассмотрению таких режимов полета, как флаттерное пикирование и буксирование дельтаплана. Весь материал дается в свете повышения безопасности полетов, для чего в каждой главе приводятся практические рекомендации. Книга предназначается для всех желающих подробнее ознакомиться с теоретическими основами увлекательного вида авиаспорта, планеристов, конструкторов дельтапланов.


История российской авиации (История российской авиации) 1987 Козлов П.Я. Штурмовики О боевых действиях советской штурмовой авиации, вооруженной легендарным бронированным самолетом Ил-2, подобного которому в годы второй мировой войны не было ни в одной другой армии. В центре повествования - летчики, авиационные инженеры и техники - непосредственные творцы победы над врагом. Для массового читателя.


Биографии (Биографии) 1978 Рябчиков Е.И., Магид А.С. Становление Книга рассказывает о начальной поре творчества выдающегося ученого и авиаконструктора А. Н. Туполева, о первых шагах созданного им ОКБ, сыгравшего главную роль в становлении советской тяжелой авиации. Для широкого круга читателей.


Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1987 Беляков А.В. Валерий Чкалов: Повесть Книга Героя Советского Союза А. В. Белякова, близкого друга В. П. Чкалова, рассказывает о жизни и деятельности выдающегося летчика нашего времени, о тех всемирно известных полетах, которые принесли славу нашей Родине. Кроме непосредственного рассказа о Валерии Чкалове, в книгу включены страницы об освоении Арктики, о первых полетах на Север.




В избранное