Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронные новости от Мастер Кит


Информационный Канал Subscribe.Ru


МАСТЕР КИТ СООБЩАЕТ.

Выпуск №8.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/tech.masterkit/
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/tech.masterkit

======================================================================
В этом выпуске:
Новые технологии
Новинки МАСТЕР КИТ
Интересные схемотехнические решения
Доработка схемы терморегулятора NM4022
Итоги конкурса
Детское техническое творчество
Взгляд на проблему
======================================================================

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Новые обои блокируют распространение СВЧ излучения.
Специалисты британского оборонного концерна BAE Systems разработали материал для настенных обоев, блокирующих излучение беспроводных сетей Wi-Fi. Радиопрозрачностью нового покрытия можно управлять, произвольно включая или отключая режим фильтрации. Для этого в определенных местах обоев размещаются диоды. При пропускании через них тока покрытие блокирует все электромагнитное излучение вообще, а после его отключения становится прозрачным для заданных длин волн. Уже изготовленное покрытие блокирует излучение Wi-Fi на частотах 2.4, 5 и 6 ГГц, оставаясь при этом прозрачным для излучения мобильных телефонов, а также для частот, используемых мобильных спасательными службами.

Начаты работы по созданию проекционных телевизоров, основанных на технологии комбинирования пяти цветов.
Уже почти 50 лет все телевизоры формируют изображение из трех цветов RGB (красный, зеленый и синий). Однако, израильская фирма Genoa Color Tech разрушила RGB-стереотип и предложила дополнить основные цвета еще двумя: желтым и ярко-синим цветами (которые применяются в полиграфии). Такое техническое решение увеличит отображение видимого цветового спектра от реально существующих 55% до 95%. На таком многоцветном экране (MPC - multi-primary color) должно получиться качественное и яркое изображение, ничем не уступающее качеству цветопередачи кинопленки. В этот проект также включилась фирма Royal Philips Electronics в надежде выпустить LCOS проекционные телевизоры, основанные на технологии комбинированных цветов. Уже в 3-м квартале 2004 года фирма Genoa произведет первые чипы с поддержкой технологии MPC. (По материалам журнала РЭТ номер 7 за 2004 г.)

НОВИНКИ МАСТЕР КИТ

Универсальный отпугиватель грызунов.
Эта новинка привлечет внимание автовладельцев. Модуль устанавливается в салоне автомобиля, а его шесть излучателей - под сидениями, в багажнике и под капотом. Устройство управления генерирует плавающие ультразвуковые колебания и создает высоковольтное постоянное напряжение величиной 250 - 350 В на металлических корпусах излучателей. Модуль надежно защитит автомобиль от непрошенных четвероногих грызунов! Отпугиватель MK351 не требует сборки и полностью готов к работе, он питается от бортовой сети автомобиля.

Поступил в продажу новый пластиковый корпус BOX-Z47U.
Корпус изготовлен из черного пластика и имеет две крепежные проушины. Габаритный размер корпуса: 50x60x20 мм. Расстояние между отверстиями 50 мм. Максимальный размер размещаемой в корпусе печатной платы: 45х35х10 мм. Плата крепится на две диагонально расположенные стойки в верхней части крышки диаметром 6 мм и высотой 5.5 мм. Расстояние между отверстиями 46 мм, диаметр крепежного отверстия под саморез - 2 мм. Глубина отверстия - 5 мм. Винты и саморезы в комплект не входят. Корпус BOX-Z47U предназначен для совместного использования с электронными наборами МАСТЕР КИТ, а также для самостоятельного радиолюбительского конструирования.

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Цветомузыкальная приставка для компьютера.
Персональный компьютер часто используется для прослушивания музыкальных композиций. Но возможности РС позволяют не просто воспроизводить звук, но и сопровождать его дополнительными эффектами, например, цветомузыкой. Известная программа воспроизведения звука Winamp позволяет создавать плагины визуализации. Подключив нехитрое устройство Ильи Сошина, схема которого приведена ниже, к COM порту персонального компьютера вы получите световое сопровождение к любимым песням. По желанию светодиоды можно смонтировать в клавиатуру или вокруг экрана монитора. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 7 за 2004 г., на стр. 54 - 55.

Схема самодельной электрогитары пикколо.
Магазины музыкальных товаров выглядят как выставки достижений иностранного хозяйства, выбрать можно практически любую гитару: от соло до баса. Но купить профессиональную гитару может не каждый, а вот сделать её своими руками... А. Браницкий из Минска опубликовал материал для самостоятельного изготовления электрогитары пикколо. Варианты подключения звукоснимателей приведены на рисунке. В первой схеме всегда включен один звукосниматель, во второй - они переключаются. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиолюбитель" номер 4 за 2004 г., на стр. 8.

Цветомузыкальная коробочка не требует внешних подключений и умещается на ладони.
Устройство состоит из электретного микрофона, усилителя, компрессора, ФНЧ, ФВЧ и драйверов светодиодов. Питается оно от батарейки Крона напряжением 9 В. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиохобби" номер 3 за 2004 г., на стр. 19.

ДОРАБОТКА СХЕМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА NM4022

Amir предложил увеличить стабильность работы устройства за счет уменьшения диапазона регулировки температуры и незначительных изменений в схеме термореле. После внесения изменений схема очень стабильно работает в диапазоне от - 5 до 30 градусов. Для тех же, кому нужно работать в более широком диапазоне температур, советуем оставить первоначальный вариант схемы.

ИТОГИ КОНКУРСА

Подведены итоги очередного конкурса на лучшее техническое решение месяца.
Победил Юрий Белогорохов из Хабаровска. Наш посетитель предложил нехитрое приспособление для измерения параметров электронных компонентов, состоящее из двух генераторов на таймере 555 (1006 ВИ1), которое постороено по типовой схеме. В одном генераторе в качестве времязадающего конденсатора применяется эталонный конденсатор (например, емкостью в 1 мкф), а в другом - тестируемый (скажем, 1500 мкф). Замерив отношение частот этих генераторов, можно вполне реально говорить об измерении емкости конденсатора, а не просто о каком то оценочном тесте.

ДЕТСКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО – ЭТО ФАНТАСТИКА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Ответ на этот вопрос вы найдете в статье нашего автора. Иллюстрированный материал размещен в подразделе сайта Web-статьи.

ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Свой взгляд на проблему ионизации высказал наш автор.
Причина, по которой Алексадр Ильин из Питера решил написать статью – неискоренимая тяга к самолечению у большинства из нас, а также ошибочное мнение, что немедикаментозные методы лечения не могут принести вреда. Особенно это касается, очередной раз вошедшей в моду ионизации помещений. Слепо следуя моде, мы ринулись покупать разного рода ионизаторы и озонаторы. Подробнее …


ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
ВАШ МАСТЕР КИТ.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.masterkit
Отписаться

В избранное