Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Терминал минеральных удобрений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. Терминал минеральных удобрений в порту «Усть-Луга» (Ленинградская область) планируется ввести в строй в 2005 году. Стоимость первой очереди терминала составляет 30 млн. долларов. Первая очередь позволит перегружать до 2,5 млн. тонн минеральных удобрений в год. Ранее планировалось, что в течении 2004-2005 годов будет достигнута полная проектная мощность терминала в размере 5 млн. тонн минеральных удобрений в год. Средства на строительство первой очереди предоставляет «Российский банк развития», а также основные акционеры ОАО «Росхимтермал» — ОАО «Акрон» (Великий Новгород) и ОАО «Сильвинит» (Пермь). Ими уже заключены фьючерсные контракты с ОАО «Компания «Усть-Луга» на экспорт, соответственно, 1,5 млн. тонн и 1 млн. тонн. удобрений.

Подробности >>>


В Калининградской области построят ветропарк

КАЛИНИНГРАД, 11 марта. /Корр. РИА "Новости" Владимир Широков/. Во вторник в Калиниграде между администрацией области и одной из немецких фирм был подписан протокол, предметом которого является строительство в Калининградской области крупнейшей ветроэнергетической станции.
Особенностью этого проекта является то, что весь объем инвестиций осуществляется немецкой фирмой с использованием передовых европейских технологий и монтажом современного оборудования.

Подробности >>>


В России созданы конкурентоспособные стелс-технологии

МОСКВА, 11 марта. /Корр. РИА "Новости" Любовь Соболевская/. В России созданы стелс- технологии, конкурентоспособные на мировом рынке вооружений. Об этом на заседании Президиума Российской академии наук во вторник сообщили член- корреспондент РАН Андрей Лагарьков /Объединенный институт высоких температур РАН/ и Михаил Погосян, генеральный директор ГУП Авиационного военно-промышленного комплекса "Сухой".

Подробности >>>


Основные проблемы морского транспорта России

Применение ставки 0% по НДС при международных перевозках и снижение тоннажа национального флота России - две основные проблемы на морском транспорте, несмотря на то, что в минувшем году впервые произошел рост морских перевозок российским флотом. Об этом заявил министр транспорта Сергей Франк, выступая на Коллегии Министерства 5 марта. Министр отметил, что в текущем году в соответствии с поручением Президента должна быть полностью решена проблема применения ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при международных перевозках, которая весьма осложняет не только работу моряков, но и речников, автомобилистов, а также препятствует росту экспорта транспортных услуг, который может дать России не меньше, чем некоторые отрасли промышленности.

Подробности >>>


Задачи Росречфлота в 2003

Объем перевозок грузов предприятиями в ведении Росречфлота определен в 2003г. в 130 млн.т., в т.ч. внешнеторговых грузов - в 30 млн.т. Объем инвестиций в основной капитал предполагается довести до 4,3 млрд.руб. Соответствующая информация содержится в материалах к заседанию Совета Росречфлота, состоявшемуся 4 марта 2003г.
Планируемый объем перевозок грузов внутренним водным транспортом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности составляет 13,3 млн.т. В портах предполагается обработать не менее 190 млн.т. Росречфлот рассчитывает увеличить объем перевозок грузов в рамках международного транспортного коридора Север - Юг за счет реализации резервов речных портов и судоходный компаний. Планируемый рост промышленной продукции в 2003г. должен составить до 2,9 млн.руб. (+3,3% к уровню 2002г.).

Подробности >>>


В Петербурге будет нефтяной порт

06.03.03 ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ), занимающееся перевалкой нефтепродуктов в петербургском Морском порту, объявило о своих планах по подготовке к работе с сырой нефтью. Одновременно акционеры приняли решение переименование компанию в ЗАО «Петербургский нефтяной порт».
В рамках программы расширения терминала, рассчитанной до 2006 года и стоимостью $150 млн, компания намерена освоить перевалку сырой нефти. Реализована такая возможность будет в 2004 году, когда к причалу смогут подойти танкеры дедвейтом до 35 тыс. тонн . Объемы перевалки сырой нефти будут небольшие – около 2 млн тонн в год, однако в ПНТ считают, что смогут занять свою нишу на этом рынке.

Коммерсант № 40 от 07.03.03


«Газпром» отправит танкеры в США

ОАО «Газпром» прорабатывает проекты сотрудничества с рядом фирм США по поставкам сжиженного природного газа на американский континент. Ресурсы и технологии «Газпрома» позволяют увеличить поставки газа на новые рынки при сохранении позиций на рынке Европы. К 2008 году «Газпром» должен обеспечить ежегодные поставки газа в Европу в объеме 180 млрд куб. м.

Коммерсант № 40 от 07.03.03


Интернет "становится основой экономики России"

МОСКВА, 6 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Интернет-технологии начали занимать устойчивые позиции в российской экономике. По данным исследований, к началу 2003 года аудитория Всемирной сети в РФ составила 5,1 млн человек. Такие данные обнародованы на завершившемся в четверг в подмосковном пансионате "Липки" седьмом Российском Интернет-форуме /РИФ-2003/ под девизом "Интернет - катализатор экономического развития России". В форуме приняли участие более 200 представителей одного из самых динамично развивающихся секторов российской экономики.
Наряду с общим ростом Интернет-аудитории, в прошедшем году наблюдались тенденции увеличения количества региональных пользователей. Это, в свою очередь, приводит к росту объема инвестиций, вкладываемых в компании, связанные с Интернет- технологиями, появлению в этих компаниях прослойки профессиональных менеджеров, улучшению качества информационных и других услуг, предоставляемых с помощью Интернета.

Подробности >>>


В Жуковском пройдет авиасалон "МАКС 2003"

МОСКВА, 6 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Премьер-министр России Михаил Касьянов в четверг подписал распоряжение о проведении с 19 по 24 августа текущего года на территории аэродрома ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова" в Жуковском /Московская область/ 6-го Международного авиационно-космического салона "МАКС 2003". Как сообщили в Департаменте правительственной информации, обеспечить подготовку и проведение авиакосмического салона на высоком научно-техническом и организационном уровне поручено, в частности, Росавиакосмосу, Минобороны России, ФСБ России, МВД России, МЧС России, Минпромнауки России, МИДу России.

Подробности >>>


Транспортникам пообещали льготы

05.03.03 прошло расширенное заседание коллегии Минтранса, на котором вице-премьер Виктор Христенко пообещал морским пароходствам и авиакомпаниям существенное облегчение налогового и таможенного бремени. В ответ правительство ждет от них реформирования почти всех видов транспорта и роста перевозок.
По словам вице-премьера, уже в этом году «может появиться второй международный реестр, где будут регистрироваться по нулевым ставкам морские суда, построенные на зарубежных верфях». Правительство готовит снижение налоговых ставок на ввоз транспортного оборудования, аналогов которого не делают в России, и запасных частей к нему. Снизят таможенные сборы и на технику, которая ввозится в Россию для передачи в лизинг. Если новые налоговые правила действительно будут приняты, порты и авиакомпании в 2003 году только на свои деньги закупят техники на сумму около $40 млн, а число лизинговых сделок вырастет вдвое.

Коммерсант № 39 от 06.03.03


Грузооборот российских портов в 2002 году составил 260 млн. тонн

По данным отчета Министерства транспорта РФ "Транспортный комплекс России", посвященном итогам работы транспортного комплекса в 2002 году, объем грузов, отправленных и прибывших в российские порты в 2002 году, ориентировочно составил 260 млн. тонн, что на 27,7% (56,4 млн. тонн) больше, чем в 2001 году.

Подробности >>>


Темпы инвестиций в транспортном комплексе превышают средний показатель по стране

Министр транспорта РФ Сергей Франк, выступая с докладом на итоговом заседании коллегии Минтранса, сообщил, что объемы капитальных вложений (без дорожного хозяйства) в 2002 году превысили уровень предыдущего года на 17%, тогда как средний показатель по экономике составил около трех. По его словам, в 2003 году объем капитальных вложений увеличится почти на
треть.

Подробности >>>


Развитие национального флота

Финансирование поставок морских судов в 2002г. составило 14,5 млрд. руб. Об этом сообщил в ходе итогового заседания Совета государственной службы морского флота генеральный директор Генеральной дирекции государственного заказчика Николай Хвощинский. При этом за счет собственных средств судовладельцев и привлеченных средств банков построено 14 судов транспортного флота общим дедвейтом 16,5 тыс.т. и 3 судна обеспечивающего флота, из них под российским флагом 9 транспортных судов и 3 судна служебно-вспомогательного флота. В 2003г. планируется построить 12 судов транспортного флота общим дедвейтом 570 тыс.т. общей стоимостью 12 млрд.руб. за счет средств судовладельцев.

Подробности >>>


Ледокольный флот России нельзя распылять

МУРМАНСК, 5 марта. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов на расширенном заседании Минтранса России в Москве поставил под сомнение целесообразность изъятия ледокольного флота из доверительного управления ОАО «Мурманское морское пароходство» и передачи его новому государственному предприятию, которое планируется создать на базе ФГУП «Атомфлот». Губернатор не согласен с предполагаемым изменением расстановки ледокольного флота, его распылением по разным регионам. Юрий Евдокимов также высказался против искусственного усложнения управления Северным морским путем (СМП), дублирования его функций вновь создаваемыми структурами, такими как представительство СМП в Архангельске.

Подробности >>>


В Ленобласти запустят завод

06.03.03 корпорация General Electric подпишет соглашение о намерении организовать в Ленинградской области производство новых, более мощных двигателей для тепловозов. Компания рассматривает несколько площадок в Тосненском районе рядом с заводом Caterpiller и в Гатчинском. На заводе, инвестиции в строительство которого составят до $75 млн, планируется разработать и изготовлять тепловозный дизельный двигатель, который будет на 8% экономичнее используемых в России в настоящее время. General Electric в рамках комплексной программы модернизации тяглового состава МПС РФ планирует в течение 5 лет оснастить новыми двигателями 765 российских локомотивов.


Кто покупает вагоны?

"За прошлый год частные инвестиции в вагонный парк составили около 280 миллионов долларов, и эта цифра будет неуклонно расти", - заявила директор Ассоциации собственников подвижного состава (АСПС) Софья Каткова, выступая на проходящей в Москве встрече представителей американских железнодорожных компаний с российскими транспортными и вагоностроительными
предприятиями.

Подробности >>>


Новые тепловозы компании "Линк-Ойл"

Компания "Линк-Ойл" продолжает пополнять парк собственных вагонов и локомотивов. На прошлой неделе на станцию Санкт-Петербург-товарный прибыли первые пять магистральных тепловозов 2ТЭ116 с Луганского завода, где ООО "Линк- Ойл"
приобрел партию из семи таких локомотивов.

Подробности >>>


Лизинг трех грейферов

ООО "Райффайзен-Лизинг" (филиал в Санкт- Петербурге) и ОАО "Петролеспорт" заключили соглашение о предоставлении в лизинг трех грейферов. Как сообщает пресс-служба ООО "Райффайзен-Лизинг", стоимость контракта составляет 1,2 млн евро. Оборудование предоставлено в лизинг на срок 3 года. Грейферы, которые предполагается использовать для перевалки чугуна, будут введены в эксплуатацию в ближайшее время.

Подробности >>>


У БТС откроется второе дыхание

ООО «Балтнефтепровод», развивающего на территории Северо-Запада проект строительства и эксплуатации Балтийской трубопроводной системы (БТС), заявило о сроке ввода в строй второй очереди нефтепровода. Это произойдет в ноябре этого года и в итоге БТС сможет переваливать через порт Приморск 18 млн тонн нефти в год.

Коммерсант № 39 от 06.03.03




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное