Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Морская Биржа №1(3), 2003

В апреле выходит первый номер в 2003 году Информационно-аналитического журнала "Морская Биржа"(МБ). Тема номера: "Холодная Арктика, дающая тепло".

Подробности >>>


Ленобласть: транспорт - планы 2003

Динамичное развитие региона, позволившее Ленобласти перейти из региона дотационного в регионы-донары, создает благоприятный инвестиционный климат. Согласно материалам пресс- службы Правительства Ленобласти, на 2003г. запланировано осуществление ряда инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики. Среди них: - строительство нефтеперерабатывающего завода в Приморске, - строительство терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов в Приморске,
- строительство терминала по переработке нефтепродуктов в Высоцке, - строительство угольного терминала в Усть-Луге, - строительство морских перевалочных терминалов проекта "Балтийский паром",
- строительство портовых комплексов на восточном побережье Лужской Губы, - строительство второй и третьей очередей Балтийской Трубопроводной Системы.


Нефтепровод Одесса – Броды меняет ориентацию

Украина получила от Тюменской нефтяной компании (ТНК) и британо-американской BP предложения по использованию участка нефтепровода Одесса-Броды в реверсном направлении. То есть чтобы российская нефть транспортировалась на нефтеналивной терминал Южный под Одессой и оттуда на танкерах в Средиземное море. Таким образом, украинская сторона признала, что нефтепровод Одесса - Броды стоимостью более $200 млн оказался не нужен нефтедобытчикам Казахстана и Азербайджана. ТНК уже отправила из Южного в Европу два танкера с «реверсивной» нефтью.

Коммерсант № 53 от 28.03.03


Российский атомный флот остается в управлении ММП

Государственный атомный и дизель-электрический ледокольный флот останется в доверительном управлении у ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП). 19 марта 2003г. первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Христенко подписал поручение о продлении договоров доверительного управления ледоколами с ОАО "ММП" и разработке Концепции развития Северного морского пути.

Подробности >>>


Нефтеналивные танкеры отворачивают от юбилея

Ведущий оператор рынка речных перевозок нефтепродуктов ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство «Волготанкер» намерено с середины – конца мая этого года переориентировать более трети своих танкеров с Невы на Беломоро-Балтийский канал. В компании ожидают возникновения проблем с прохождением судов по Неве в связи с юбилеем Петербурга.


ОМЗ запустили цепную реакцию

27.03.03 компания «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) объявила о приобретении блокирующего пакета акций ОАО «Атомэнергоэкспорт» - одного из из трех мировых поставщиков оборудования и услуг по строительству атомных электростанций, а также контрольного пакета ОАО «Зарубежэнергопроект».

Коммерсант № 53 от 28.03.03


«ГАЗель» с двигателем «ИВЕКО»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 марта. На Горьковском автозаводе (ОАО «ГАЗ») собран первый автомобиль «ГАЗель» с двигателем итальянской фирмы «ИВЕКО». До конца марта планируется собрать еще четыре автомобиля с таким двигателем. Всего контракт с компанией «IVECO S.p.A» предусматривает поставку 120 дизельных двигателей, предназначенных для установки на машины семейства «ГАЗель», их продажи и опытной эксплуатации. Двигатель IVECO 8140.43С.2590 обладает высокими технико- экономическими параметрами и соответствует экологическим нормам безопасности ЕВРО-2.


Генеральная схема развития порта Мурманск

ОАО "ЛенморНИИпроект" по заданию Морской администрации порта Мурманск (МАПМ) выполняет разработку Генеральной схемы развития порта Мурманск. МАПМ предлагает компаниям, заинтересованным в сотрудничестве по транспортировке грузов через мурманский порт, направить в адрес порта информацию, необходимую для разработки генеральной схемы развития порта Мурманск.

Подробности >>>


«Газпром» поможет ЛУКОЙЛу

26.03.03 руководители компаний «Газпром» и ЛУКОЙЛа обсуждали планы по созданию на паритетных началах совместного предприятия для освоения структуры «Центральная» в северной части Каспийского моря. В начале следующей недели будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве до 2005 года, в котором будут закреплены договоренности о создании этого СП.

Коммерсант № 52 от 27.03.03


«Северсталь» даст на эсминцы

ОАО «Северсталь» отгрузит «Адмиралтейским верфям» 800 тонн высокопрочной стали для строительства корпусов двух подводных лодок для ВМС Китая. Строительство лодок осуществляется в рамках межправительственного соглашения между Россией и Китаем. Поставка будет осуществлена в течение II квартала текущего года.


Танкер для ПМП

ОАО "Приморское морское пароходство" на судоверфи "BRODO SPLIT" в Хорватии строит танкер "Сахалин" (с двойным корпусом) дедвейтом 108 тыс. т. По данным пресс-службы "ПМП", с момента закладки киля танкера (20 декабря 2002г.) хорватскими корабелами переработано более 10 тыс. т металла и корпусные работы к настоящему времени выполнены на 80 %. Параллельно в заводских цехах судоверфи изготавливаются основные узлы главного двигателя и дизель-генераторов. Полным ходом идет подготовка к монтажу оборудования в машинном отделении.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное