Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Совкомфлот: итоги I кв. 2006 года

Правление ОАО "Совкомфлот" подвело итоги работы группы компаний за первый квартал 2006 года.
Несмотря на некоторое ослабление конъюнктуры фрахтового рынка в сегментах Суэцмаксов, Афрамаксов, Продуктовозов, доходы от эксплуатации флота выросли на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли $125,8 млн., чистая прибыль увеличилась на 55%, составив $47,5 млн. (по консолидированной отчетности по МСФО).

Полный текст >>>


ДВМП: итоги I кв. 2006 года

По итогам первого квартала 2006 года доходы ОАО "Дальневосточное морское пароходство" от эксплуатации флота (от основной производственной деятельности), определенные по РСБУ, составили 1 960 446 тыс. руб., что на 28,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Новый док в китайском Даляне отберет хлеб у российских судоремонтников

Крупнейший в мире плавучий док сдан в эксплуатацию в порту Далянь северо-восточной китайской провинции Ляонин.
Длина дока - рекордные на сегодняшний день 340 метров, ширина - 76, глубина - 27 метров. Он позволяет проводить ремонт контейнеровозов водоизмещением до 300 тыс. тонн, строить другие крупные суда.
"Пока отечественные власти не создадут условия для развития собственного судостроения и судоремонта, России придется обновлять свой флот за рубежом - на верфях Китая и Южной Кореи", - сообщил источник в приморских властных кругах.

Подробности >>>


Газ с шельфа Сахалина будет поставляться в Японию

12.05.06 компания "Сахалин Энерджи", разрабатывающая нефтегазовые месторождения на шельфе Сахалина, подписала договор о поставках японской компании "Тохоку Электрик Пауэр" 420 тыс тонн сжиженного газа в год.
Поставки будут осуществляться в течение двадцати лет, начиная с 2010 года, с завода по сжижению природного газа, строящегося в поселке Пригородное на юге Сахалина.
Мощность завода составит 9,6 млн тонн сжиженного газа в год. На предприятии пока завершены 70% строительных работ, но уже большая часть продукции завода законтрактована. Договора на поставку голубого топлива "Сахалин Энерджи" подписала с энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея.

Подробности >>>


"Новорослесэкспорт" займет на модернизацию

ОАО "Новорослесэкспорт" (НЛЭ) планирует увеличить мощность контейнерного терминала в Новороссийском порту более чем в 5 раз -- до 350 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Для этого стивидорная компания намерена привлечь заем на $46 млн.
По мнению некоторых участников рынка, в ближайшее время объемы перевалки контейнеров в Новороссийском порту могут резко вырасти, однако через два-три года рост остановится из-за нехватки площадей у стивидорных компаний.

Подробности >>>

Коммерсант СПб №84, 13.05.06


Батумский порт передан в управление Greenoak Group

Правительство Грузии передало порт Батуми в долгосрочное управление компании Greenoak Group, владельцем которой является датский бизнесмен Ян Боден Нильсен. Ему принадлежат также нефтяной терминал в Батуми и ряд других объектов в Аджарии.
Стоимость сделки составила $92 миллиона при стартовой цене в $35 млн. Порт передан в управление сроком на 49 лет. В соответствии с условиями приватизационного конкурса, его победитель должен полностью покрыть стоимость сделки в течение трех месяцев, а также обеспечить транспортировку не менее 6 млн тонн груза в год.

Подробности >>>


Концессионерам продемонстрировали финансовые возможности

федерального центра

Петербургские власти готовятся получить финансирование на строительство западного скоростного диаметра (ЗСД) из инвестиционного фонда федерального бюджета. 11.05.06 на совещании в Смольном Валентина Матвиенко озвучила мнение министра транспорта Игоря Левитина, фактически пообещавшего Санкт-Петербургу победу в конкурсе на освоение средств инвестфонда.
Кроме ЗСД заявка будет подана и на тоннель под Невой - под оба проекта чиновники планируют получить из российской казны более 30 млрд рублей.

Подробности >>>

Коммерсант СПб №83, 12.05.06


Литва заинтересована в скоростных морских путях

Литва и другие страны Балтии совместно со Швецией рассматривают возможности подготовки скоростных морских путей для линейных маршрутов, - сообщили в министерстве коммуникаций и транспорта Литвы. Для реализации этих проектов стороны попросят финансовую помощь Евросоюза.
Сейчас для шведской стороны особо актуально получить принципиальное подтверждение Литвы при подготовке проектов Европейской транспортной сети.
Литва и Швеция будут работать в рамках проекта Baltic Gateway Plus и проводить исследования целесообразности создания контейнерного челночного поезда, который мог бы соединить Клайпеду с маршрутом Гетеборг-Кристианстед.

Подробности >>>


"Совкомфлот" примет в эксплуатацию новый танкер

17.05.06 ОАО "Совкомфлот" примет в эксплуатацию танкер "Театральный мост", построенный на ФГУП "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. В церемонии ожидается участие генерального директора "Совкомфлота" Сергея Франка.
"Адмиралтейские верфи" в 2001 году заключили с ОАО "Совкомфлот" контракт на строительство шести танкеров, предназначенных для плавания в незамерзающих морях и способных перевозить до пяти различных видов грузов одновременно, в том числе сырую нефть, нефтепродукты, растительные масла, животные жиры. Стоимость судна такого класса и имеющего аналогичные характеристики на международном рынке составляет более $30 млн.
Вся серия танкеров, по желанию заказчика, названа в честь известных мостов мира, чьи названия начинаются с латинской буквы "Т".

Подробности >>>


Приморские спасатели получили три новых катера

В Приморье Дальневосточный поисково-спасательный отряд (ДВПСО) пополнился тремя современными катерами типа "Кальмар", 2005 года выпуска.
До недавнего времени на службе спасателей состояло 7 катеров с подвесными моторами, которых не хватало для полноценного патрулирования акватории.
В июле-августе в ДВПСО прибудет еще один катер типа "Мангуст", вместимостью до 20 человек и развивающий скорость до 53-х узлов (более 100 километров в час).

Подробности >>>


$150 млн в производство топлива для флота

Финансовая группа "Ренова" намерена вложить $150 млн в строительство производства по переработке сланцев в синтетическую нефть на базе заводов "Сланцы" и "Ленинградсланец". Два предприятия будут объединены в одно, а производимая новым холдингом синтетическая нефть будет использоваться в качестве топлива для российского морского флота.
В настоящее время подобное топливо в объеме 25 тысяч тонн в месяц закупается в Эстонии. Новый холдинг сможет производить до 30 тысяч тонн синтетической нефти в месяц.
Решение о том, что топливо для морского флота будет закупаться в Ленинградской области, уже принято.

Подробности >>>


Большое плавание

“Совкомфлоту” достанется “Новошип”

Гигантские госкомпании растут не только в нефтянке и машиностроении. Как стало известно "Ведомостям”, крупнейшее российское пароходство - "Совкомфлот” может вскоре проглотить своего ближайшего преследователя, "Новошип”. Если одобренный чиновниками план будет реализован, "Совкомфлот” обещает пробиться в первую десятку мировых пароходств и подорожать до $7 млрд.

Полный текст >>>
ВЕДОМОСТИ №84, 12.05.06


"Укрречфлот": перспективы судостроения

АСК "Укрречфлот" - самая мощная на сегодня судоходная компания Украины (свыше 200 ед. флота, годовой грузооборот – на уровне 9 млн. тонн), намерена пополнить флот пятью сухогрузными судами за период 2006-2007 гг.
Заказ на строительство будет выполнен на верфях судостроительного завода "Damen Shipyard's Ocean" (Николаев), в рамках реализации кредитного соглашения между АСК "Укрречфлот" и ЕБРР по строительству серии судов река-море в количестве 9 ед. Начало соглашения – осень 2005 г.; на сегодня построены 4 ед.
Совокупный объем кредитного соглашения на строительство всей серии составил $70 млн., из которых свыше 58% предоставлено на строительство заключительных пяти единиц. В соглашение по пяти судам заложен рост цен на металл и энергоносители.

Подробности >>>


Казахстан увеличит расходы на порт Актау

Казахстан более чем вдвое, до $242 миллионов, увеличил оценку расходов на увеличение мощности государственного порта Актау, через который проходит основной объем нефти, экспортируемой по Каспийскому морю. По предварительным расчетам после реконструкции перевалка грузов вырастет вдвое.
Казахстан рассматривает возможность доставки нефти танкерами в Азербайджан для закачки в трубопровод Баку-Джейхан, по которому нефть будет в обход России поступать на европейские рынки.

Подробности >>>


Калининградский рыбный порт первым в РФ получил международную аккредитацию

ФГУП "КМРП" -- Калининградский морской рыбный порт -- успешно прошел сертификационный аудит международного независимого сертификационного органа "Бюро Веритас". Сертификат на соответствие системы менеджмента качества стандарту ИСО 9001:2000 вручен директору порта Андрею Крайнему.
ФГУП "КМРП" -- первый российский порт, имеющий национальную аккредитацию UKAS (United Kingdom Accreditation Service).
В период подготовки к сертификации рыбный порт реформировал структуру грузооборота. Это позволило с начала года переработать в 2,9 раза больше грузов, чем за аналогичный период 2005 года. А чистая прибыль предприятия превысила прошлогодний показатель более чем в 4,5 раза.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное